Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летнее служение(.См главу 14, в которой дается обзор политических событий времени Иеремии)






Примерно в то же время, когда Манассия всенародно объявил о рождении наследника престола Иосии, в Анафофе родился Иеремия; на это событие мало кто обратил внимание(С. Л. Кайгер полагает, что Иеремии было 12 лет в 640 г. до Р. X., датируя его рождение 652 г., т.е. считая его на 4 года старше Иосии. Э.А. Лесли и Дж. Скиннер полагают, что Иеремии не было еще 20 лет, когда он был призван на служение. В таком случае дата его рождения оказывается позже 648 г. до Р. X).

Воспитанный в деревне, всего в 5 км к северо-востоку от столицы, Иеремия с детства был в курсе всего, что происходило в Иерусалиме.

Иосия взошел на престол в 8-летнем возрасте, когда был убит Амон (640 г. до Р. X.). Восемь лет спустя стало ясно, что 16-летний царь хочет быть послушным Богу. Еще через 4 года Иосия принял действенные меры, чтобы очистить страну от идолопоклонства. Высоты и жертвенники чужим богам были уничтожены в Иерусалиме и по всей стране — от Симеона на юге до Неффалима на севере. В отрочестве Иеремия, должно быть, слышал о преданности молодого царя истинному Богу в доме своего отца — священника.

Именно во время этой реформы, в 627 году до Р. X., Иеремия был призван на пророческое служение (1: 2-8). Где он был или как получил этот призыв, в книге не сказано. В отличие от величественного призыва Исайи и подробного откровения Иезекииля, призвание Иеремии описано очень просто. Тем не менее он четко сознавал, что на служение пророка его призвал Господь. Этот призыв был подтвержден двумя видениями. Жезл миндального дерева означал, что пророческое слово непременно исполнится, а кипящий котел показал, что это будет за пророчество. Иеремия понял, что ему придется столкнуться с сильным сопротивлением; но Господь заверил его, что Он Сам укрепит его, даст ему способность противостоять нападениям, будет избавлять в дни бедствий.

В Писании о первых 18 годах служения Иеремии (627-609 гг. до Р. X.) сказано совсем немного. Участвовал ли он в реформах Иосии, начавшихся в 628 и завершившихся в 622 году празднованием Пасхи? Об этом нет сведений ни в исторических книгах, ни у самого пророка. Когда «книга закона» была обнаружена в храме, не Иеремия, а пророчица Олдама дала ответ на вопрос царя. Однако упоминание о том, что Иеремия оплакивал смерть Иосии в 609 году (2 Пар. 35: 25), и совпадение позиций пророка и царя дают основание полагать, что он активно поддерживал реформы Иосии.

Сколько проповедей Иеремии в его книге относятся ко временам Иосии, сказать трудно. Обвинение Израиля в отступничестве (2: 5) обычно датируется ранними годами его служения. Вполне вероятно, что религиозное пробуждение при Иосии не охватило весь народ, по крайней мере не все были искренни. Однако, по-видимому, обличения Иеремии не вызывали сильной враждебности в царствование Иосии.

Таблица VII. Хроника жизни пророка Иеремии 650 — рождение Иеремии (приблизительная дата) 648 — рождение Иосии

641 — воцарение Амона на престоле Давида

640 — воцарение Иосии

632 — Иосия взыскал Бога — 2 Пар. 34: 3 628 — начало реформ Иосии

627 — призвание Иеремии на пророческое служение

626 — восхождение Навополассара на престол Вавилона

622 — в храме обнаружена книга закона — празднование Пасхи


 

 

612 — падение Ниневии

610 —захват Харрана вавилонянами

609 — убийство Иосии — три месяца правления Иоахаза; снятие осады с Харрана и отступление ассиро-египетской армии в Кархемис; смена Иоахаза Иоакимом в Иудее

605 — победа египтян из Кархемиса над вавилонянами в начале года при Курамати; сокрушительный разгром египтян вавилонянами при Кархемисе; первый плен Иуды — Иоакима клянется в верности Вавилону; восхождение Навуходоносора на престол Вавилона • 601 — сражение между вавилонянами и египтянами. Эта битва не имела решающего значения для исхода войны

598 — смерть Иоакима — осада Иерусалима

597 — пленение Иоакима после трехмесячного правления; второе пленение; восхождение Седекии на престол

588 — 15 января — начало осады Иерусалима; восхождение Априеса (Хофры) на египетский престол

586 — 19 июля — Иерусалим захвачен вавилонянами 15 августа — храм сожжен убийство Годолии — переселение в Египет

Влияние Ассирии в Плодородном Полумесяце падало, снижалась и угроза ее вмешательства; поэтому при Иосии независимость Иудеи укрепилась. В Иерусалиме наблюдали за развитием международных событий в районе Тигра и Евфрата с большим интересом. Страх перед ростом могущества Вавилона, которое могло серьезно осложнить жизнь в Иерусалиме, еще не ощущался в полной мере в эту оптимистическую эпоху реформ. Сообщение о падении Ниневии в 612 году было воспринято в Иудее с радостью, ибо означало конец ассирийского вмешательства. Страх перед возрождением ассирийского могущества побудил Иосию преградить путь египтянам у Мегиддона (609 г. до Р. X.), чтобы войска фараона Нехао не могли прийти на помощь Ашурубалли-ту II, царю ассирийского Харранского царства, который отступал перед нашествием вавилонян (см. главы 14 и 15 настоящей книги).

Внезапная смерть Иосии имела решающее значение как для Иудеи в целом, так и для Иеремии в частности. Пока пророк оплакивал смерть благочестивого царя, его страна погрузилась в водоворот международных конфликтов. Иоахаз процарствовал всего три месяца, затем египетский фараон Нехао увел его в плен и поместил на престоле Давида в Иерусалиме его брата Елиакима, переименовав его в Иоакима. В результате всех этих событий Иеремия не только лишился политической поддержки благочестивого царя Иосии, но и остался беззащитным перед кознями отступивших от Бога вождей, пользовавшихся расположением Иоакима.

Годы 609-586 до Р. X. были периодом «политической лихорадки»; ничего подобного не было в течение всей ветхозаветной истории. Это был закат Иудейского царства —международные конфликты привели в конце концов к его уничтожению, Иерусалим превратился в груду развалин. В религиозной сфере большинство из старых зол, с которыми покончил Иосия, вновь возродились при Иоахазе и Иоакиме. Хананейские, египетские и ассирийские идолы были открыто возвращены на свои прежние места сразу же после погребения Иосии. Иеремия безбоязненно и неустанно предупреждал народ о надвигающемся бедствии. Но он служил народу отступников, которым управляли безбожные вожди; поэтому он подвергся гонениям со стороны собственного народа. Мученическая смерть была бы, несомненно, облегчением в сравнении с постоянными страданиями и мучениями души, которые Иеремия переносил среди народа, находившегося в состоянии национального распада. Вместо того чтобы быть послушными Божьему слову, исходящему из уст пророка, они преследовали Его посланника.

Кризисы шли один за другим. Иудея подходила к краю пропасти, однако предупреждения пророка не принимались во внимание. 605 год до Р. X. стал для многих жителей Иерусалима началом вавилонского пленения; в это же время Иоаким принес клятву верности Вавилону, завоевавшему Иудею. В последние годы своего царствования Иоаким приглядывался к египетско-вавилонской борьбе. Наконец он совершил роковую ошибку, взбунтовавшись против Навуходоносора и тем самым ускорив события 598- 597 годов до Р. X. Не только царствование Иоакима было внезапно оборвано смертью, но и сын его Иехония, а с ним еще приблизительно 10 000 видных граждан Иерусалима были уведены в плен. Город сохранил только подобие государственного существования: марионеточное правительство царя Седекии управляло оставшимися в Иерусалиме, в основном из бедных слоев.

Религиозная и политическая борьба продолжалась еще 10 лет. Порою Седекия задумывался над советами Иеремии, но чаще уступал нажиму проегипетской партии в Иерусалиме, стремившейся к восстанию против Навуходоносора. Вследствие этого Иеремия пережил страдания вместе со своим народом во время последней осады Иерусалима. Своими глазами верный пророк видел исполнение предсказаний, столь часто произносившихся пророками и до него; после 40 лет неустанного служения он стал свидетелем того, о чем предупреждал народ: Иерусалим превратился в груду дымящихся руин, и храм был сровнен с землей.

У Иеремии было больше противников и открытых врагов, чем у любого другого пророка в Ветхом Завете. Вот краткий мартиролог Иеремии: когда он публично разбил кувшин перед собранием священников и начальствующих в долине Еннома во знамение Божьего гнева на непокорный Израиль,


 

 

его арестовывают во дворе храма. Священник Пасхор избивает его и заковывает на ночь (19-20). В другой раз Иеремия провозглашает во дворе храма, что святилище будет разрушено. Священники и пророки сообща восстают против него и требуют его казни. Ахиаким и другие князья вступаются за него и спасают ему жизнь; однако Иоаким убивает Урию, другого пророка, провозглашавшего ту же весть (глава 26).

В главе 28 описан его конфликт со лжепророком: Иеремии пришлось состязаться с Ананией. Иеремия публично изображает вавилонское пленение, надев себе на шею деревянное ярмо. Анания выхватывает у него это ярмо, ломает его и отвергает слово пророка. После короткого уединения Иеремия еще раз говорит от имени Бога. Как он и предсказал, Анания умирает до конца года.

В Иерусалиме и среди пленников в Вавилоне активно действуют и другие лжепророки; они противятся предсказаниям Иеремии (29). В их числе были Ахав и Седекия, настроившие изгнанников против совета Иеремии успокоиться и приготовиться к 70-летнему плену. Шемаия, один из изгнанников, даже писал в Иерусалим, подстрекая Софонию и других священников обвинить и арестовать Иеремию. В других местах написано о противодействии со стороны других (не названных) пророков.

Даже в родном городе Иеремии народ восстал против него. Об этом кратко сказано в 11: 21-23. Жители Анафофа грозили убить его, если он не перестанет пророчествовать от имени Господа.

Не отставали в нападках и гражданские вожди, в том числе царь Иоаким. Однажды Иеремия послал своего писца Варуха в храм прочитать публично слово Господне о грядущем суде с призывом к покаянию. Некоторые политические вожди встревожились и доложили об этом Иоакиму, но посоветовали Варуху и Иеремии спрятаться. Когда свиток был зачитан перед Иоакимом, он дерзко отверг предостережение и сжег свиток в жаровне, приказав арестовать пророка и его писца, но их не смогли найти.

Во время правления Седекии Иеремия страдал от последствий его неустойчивой политики. Это приняло особенно опасный оборот в последние дни царствования Седекии-. Когда вавилоняне временно сняли осаду с Иерусалима, Иеремия был арестован на пути из Иерусалима, обвинен в попытке перебежать к вавилонянам, избит и брошен в темницу. Но когда осада возобновилась, Седекия стал искать совета пророка. В ответ на обличение Иеремии и на его просьбу царь перевел его во двор стражи. Однако под давлением приближенных Седекия снова отдал Иеремию на произвол своих политических соратников, которые бросили пророка в ров и оставили там умирать в жидкой грязи. Эфиопский евнух Авдемелех вытащил Иеремию и возвратил его во двор стражи, где Седекия еще раз говорил с ним перед падением Иерусалима.

Даже после разрушения Иерусалима Иеремии часто мешают помогать его народу (42: 1—43: 7). Когда бездомные и упавшие духом вожди наконец обращаются к нему с просьбой узнать волю Божью о них, он ожидает ответа от Господа.

Но когда он сообщает, что они должны оставаться в Палестине и получить Божье благословение, народ отказывается исполнить слово Господне и переселяется в Египет, уводя престарелого пророка с собой. У Иеремии было сравнительно мало друзей во дни Иоа-кима и Седекии. Самым верным и преданным был Варух, служивший секретарем пророка. Он записывал речи пророка, читал их во дворе храма (36: 6), был его доверенным лицом, когда Иеремия находился в темнице (32: 9-14), и, наконец, отправился со своим господином в Египет.

В числе вождей, спасших Иеремию от казни, которой требовали священники и пророки (26: 16-24), были князья во главе с Ахикамом.

Другом в беде — во время вавилонской осады, когда Иеремия был брошен умирать в яму — оказался для пророка иноплеменник, евнух-эфиоп Авдемелех. Седекия также позаботился о безопасности пророка и оставил его во дворе стражи — до конца осады Иерусалима.

Во времена угнетения и страдания Иеремия переживал сильное душевное волнение. Пронзительная боль терзала его душу, когда он сознавал, что его очерствевший народ равнодушен к его предупреждениям и подвергнется ужасному Божьему суду. Именно поэтому он плакал день и ночь, а не из-за личных страданий, которые ему приходилось переносить (9: 1). Иеремию иногда называют

«плачущим пророком»; нужно понимать, что на самом деле это прозвище — свидетельство его мужества и внутренней силы, готовности встретить горькую действительность грядущего суда вместе со своим народом.

На протяжении всего своего служения Иеремия знал, что он — Божий глашатай; такую уверенность дал ему Сам Господь. Чисто по-человечески он впадал в глубокое отчаяние во время преследований, проклиная день своего рождения (20). Чтобы избежать гонений, он закрывал свои уста, но слово Божье


 

 

становилось в нем подобным горящему огню и побуждало его продолжать говорить. Он постоянно ощущал Божью заботу и поддержку, обещанную ему в момент призвания (см. главу 1). В эти трагические дни заката Иудеи Господь защищал Своего свидетеля Иеремию под угрозами врагов, в тяжкие минуты жизни и на краю гибели.

Долго ли прожил Иеремия после 40-летнего служения в Иерусалиме, неизвестно. В Тафнисе, нынешнем Тель-Дефенне, на восточном берегу Нила(1 Сэр Флиндерс Петри раскопал и отождествил это место в 1883-1884 гг.), Иеремия произнес свою последнюю проповедь, сопровождая ее наглядным действием (43—44). Весьма вероятно, что Иеремия умер в Египте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.