Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Обетование Божественного избавления 40:1—56:8






Утешение через веру в Бога 40: 1-3

Израиль — избранный раб Божий 41: 1-29 Противопоставление совершенного раба грешному рабу 42: 1-25 Возвращение Израиля из вавилонского

Пленения 43: 1-45: 25

Свержение Вавилона с его идолами 46: 1-47: 15 Божье обращение к грешному Израилю 48: 1-50: 11 Пробуждение надежды Израиля 51: 1-52: 12 Избавление через страдающего раба 52: 13-53: 12 Спасение для Израиля и иноземцев 54: 1-56: 8

Обетование избавления свыше в главах 40—56 не обязательно относится к какому-либо событию во время Езекии. В этом разделе пророк ясно видит ближайшую перспективу — пленение Израиля Вавилоном. В последние годы своего служения Исайя вполне мог быть озабочен нуждами народа, который пойдет в плен, когда Иерусалим будет оставлен в развалинах и национальное существование Иудеи прекратится. Воцарение нечестивого Манассии на престоле Давида, несомненно, не оставляет праведному остатку никаких надежд на ближайшее время — вместе с Исайей они ожидают неотвратимой гибели Иудеи, видя, как в Иерусалиме проливается невинная кровь.

Исайя не сомневается в грядущем пленении. Их местом пленения будет Вавилон; в этом он вполне уверен и говорит об этом в своем слове к Езекии (39). Условия плена хорошо известны Исайе и жителям Иерусалима. Ассирийцы увели в плен народ не только из Самарии (в 722 г. до Р. X.), но и из иудейских городов, захваченных Сеннахерибом в 701 году до Р. X., и, несомненно, эта участь постигла многих знакомых Исайи. Письма и сообщения этих пленников ясно описывали условия их жизни.


 

 

На фоне исторических фактов и предсказаний глав 1-39 Исайя произнес проповедь надежды и утешения для тех, кто ожидал вавилонского плена. Многие подробности пророчеств обретают смысл и становятся понятными лишь после того, как предсказания исполняются и становятся историей. Однако во все времена это слово пророка Исайи остается словом утешения, уверенности и надежды для тех, кто уповает на Бога.

Множество тем сплетается в этом изумительном отрывке. Главная тема, конечно, избавление; однако пророк не только дает уверенность и надежду, но и весьма ярко изображает, каким образом исполнятся эти обетования. По широте взгляда и мощи, а также и по литературному совершенству этот отрывок книги Исайи не имеет себе равных. Несомненно, это слово было источником утешения и благословения и для тех, кто непосредственно слушал Исайю, и для тех, кто позже пошел в вавилонский плен.

Пророк раскрывает три аспекта избавления и восстановления: возвращение Израиля из плена при Кире, избавление от греха и окончательное утверждение праведности, когда Израиль и иноземцы будут вечно радоваться Божьим благословениям. Исполнение пророчества охватывает громадный период времени. Первый аспект пророчества исполнился отчасти во время возвращения из плена под руководством Зо- ровавеля, Ездры и Неемии. Искупление и освобождение от греха исторически разворачивается в эпоху Нового Завета. Утверждение вселенского Царства еще предстоит в будущем.

Гарант этого великого избавления — Бог, могущий исполнить все. Пленникам, жаждущим помощи, не нужно было слов осуждения. Те, кто томился в плену, сознавали свое греховное прошлое, за которое страдали, как и предсказал им Исайя. Чтобы возродить в них веру и принести им утешение, Исайя говорит им о Боге, о Его характере и качествах.

Первая глава этого раздела ярко и возвышенно обещает избавление. Израиль, страдающий в изгнании, получает обетование утешения и прощения грехов; это — его подготовка к откровению Божьей славы, которая явится перед всем человечеством, когда Бог утвердит Свое Царство на Сионе. Всесильный, вечный и бесконечно мудрый Бог, Который сотворил все, направляет и повелевает всеми народами, вполне понимает страдания Израиля. Надеющиеся на Господа преуспеют. Вера во Всемогущего, по сравнению с Кем идолы — ничто, приносит утешение и надежду.

Яркое изображение бесконечного могущества Бога — прелюдия дальнейшего величественного пророчества об избавлении. Частые упоминания Бога в последующих главах должны помочь слушателям осознать, что для Него нет препятствий в исполнении обетовании, которые Он дал Своему народу. Во всем этом отрывке Божьи планы и цели переплетаются с уверенностью в избавлении. Слова утешения имеют твердое основание. Господь, Бог Израилев, не имеет Себе подобных. Он несравненно велик и превосходит все дела Своих рук. Много раз Бог противопоставляется языческим идолам. Упование на рукотворное «божество» (46: 5-13) становится до смешного нелепым при сопоставлении с верой в Единого Бога Израиля, Господа Саваофа(Имя «Иегова» (в русском синодальном переводе — «Господь») встречается в книге Исайи 421 раз: 228 раз в главах 1-39 и 193 раза в главах 40-66. Имя «Господь Саваоф» встречается 40 раз в главах 1-39. Хотя это имя встречается в рассматриваемом отрывке только 6 раз, «Господь Саваоф» определенно и ясно отождествляется с Богом Израилевым).

Другой замечательный лейтмотив этого отрывка — тема раба. Слово «раб» встречается 20 раз — первый раз в 41: 8 и последний раз в 53: 11. В некоторых случаях непонятно, кто же этот раб. В нескольких местах раб отождествляется в контексте. Прежде всего нужно заметить, что слово «раб» может относиться к Израилю или к совершенному Рабу, играющему важную роль в обещанном освобождении.

Первое употребление слова «раб» явно относится к Израилю (41: 8-9). Бог избрал Израиля, когда призвал Авраама, и Он заверяет, что Его народ будет восстановлен и возвеличен над всеми народами. Однако Израиль как раб Божий слеп, глух и непослушен (42: 19). Это было уже сказано Исайе при его призвании, когда на грешную Иудею был произнесен суд (1-6). Поскольку Бог сотворил и избрал этот народ, Он не покинет его (44: 1-2, 21). Он заверяет народ, что избавит его из плена. Иерусалим будет восстановлен в дни Кира. Израиль возвратится из вавилонского пленения (48: 20).

В самом начале этого отрывка совершенный Раб показан как Личность, через Которую Бог утвердит суд над народами (42: 1-4). Этот Раб, тоже избранный Богом, будет исполнен Духа Божьего, так что не ослабеет и не изнеможет, доколе не утвердит на земле суда, и на закон Его будут, уповать острова (дальние страны — Ис. 2: 1-5 и 11: 1-16). В противовес народу избранному, но не сумевшему выполнить свою миссию, совершенный Раб исполнит Божий план.

Израиль оказался несостоятелен и потому нуждается в спасении. Бог обещал простить грехи Израиля, поэтому необходимо искупление (44: 22). Совершенный Раб (49: 1-6) был избран для достижения этой цели — не только для спасения Израиля, но и чтобы быть светом для язычников. В конечном итоге


 

 

перед этим Рабом все народы преклонят колена (49: 7 и 9: 2-7). Однако прежде, чем это сможет осуществиться, должна быть принесена жертва за грех. Этот Раб, Который будет превознесен (52: 13), должен сначала искупить грех страданием и смертью. Таким образом, совершенный Раб должен быть и страдающим Рабом.

Страдающий Раб изображен наиболее ярко в 52: 13— 53: 12. Важнее всего, что Раб этот праведен и невинен. В противоположность Израилю, который пострадал за свои грехи вдвойне (40: 2), этот Раб страдает исключительно за чужие грехи. Искупление совершается заместительной жертвой.

И наконец, самого высокого значения слово «Раб» достигает в 53: 11, где говорится, что Он вменит праведность тем, чьи грехи прощены через заместительную жертву. Этот Раб не поколеблется и не дрогнет перед свершением той миссии, для которой Он был избран. Его смерть станет искуплением для многих.

Самой насущной заботой вавилонских изгнанников было возвращение в Иерусалим. Оно было обещано во времена Кира, которого Бог назначил пастырем. Ассирию Бог использовал как жезл в руке Своей для совершения суда (7-12); правителя Кира Он употребит для возвращения пленников в Иерусалим. Здесь же провозглашается обетование и более великого восстановления, которое совершит Раб: Сион станет выше всех народов (49: 1-26). Об этом уже неоднократно упоминалось в предыдущих главах. Однако величайшее освобождение — это искупление греха, которое возможно только через смерть страдающего Раба.

Это спасение настолько неповторимо и исключительно, что пророк возвышает голос, призывая Израиль обратить особое внимание на страдание и смерть совершенного Раба. Трижды Исайя обращается к Израилю с наставлением приготовить себя к грядущему избавлению (51: 1-8). Как Бог избрал Авраама и размножил семя его, дабы он стал великим народом, так Сион получит утешение во вселенском благословении и вечном торжестве. В трех следующих воззваниях Израиль призывается к пробуждению от сна (51: 9—52: 6). Благовестникам дается повеление возвещать мир и провозглашать благую весть в ожидании возвращения Господа на Сион (52: 7-12). Однако следующий отрывок говорит не об освобождении из плена, но об избавлении от греха через страдающего Раба (52: 13—53: 12).

Когда Раб возвратится на Сион с торжеством, народы и цари будут удивляться и поражаться, что превознесенный Раб есть Тот, Которого они не узнали в Его страдании. Он пустил росток из сухой земли. Будучи презрен и отвержен, этот «муж скорбей» понес грехи многих и был послан, как агнец на заклание. Лишенный справедливого суда, Он был приговорен к смерти своими соотечественниками. Но Бог принял этого Раба в смерти Его как жертву за грех, посредством которой многие достигнут праведности. Понеся грех многих, этот Раб получит наследство долговечное и с великими и сильными будет делить добычу.

Из бесплодного и нерождающего народа Бог произведет благоденствующий народ (54: 1-17). Израиль подвергся временному суду и был оставлен. Как Бог даровал успех опустошителю, чтобы произвести суд и разрушение, так гарантирует Он успех Своему народу, который называет Своими рабами. Они не постыдятся и не потерпят поражения, но будут править народами и будут утверждены в праведности.

Слово надежды в 55: 1—56: 8 и прощения относится ко всем до единого. Тот, кто откликнется на это милостивое приглашение, получит жизнь и благословение. Когда нечестивый оставляет свой путь и неправедный — свои помышления, он может получить милость от Господа и Его прощение, потому что искупление было приготовлено в смерти страдающего Раба. Спасение дается тому, кто обратится к Богу и оставит свои греховные пути. Это распространяется на весь мир: иноземцы и евнухи обратятся на путь Господень, чужие народы и жители далеких островов и стран будут ходить с Господом. Храм будет домом молитвы для всех народов. Подвиг души праведного страдающего Раба доставит Ему довольство и плод — многие из всех народов станут праведными рабами Господа.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.