Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Писания Исайи






Написал ли Исайя книгу, которая носит его имя? Ни один компетентный ученый не сомневается в историчности Исайи или в том, что по крайней мере часть книги была написана им. Некоторые полагают, что сам Исайя написал лишь некоторые главы книги — с первой по тридцать вторую; другие приписывают ему все 66 глав.

Наиболее распространенный подход к анализу книги — деление ее на три раздела. Хотя среди ученых нет единства в отношении подробностей, нижеприведенный анализ выражает в общем и целом мнение тех, кто не считает, что книгу пророка Исайи написал один автор.

В первый раздел Исайи входят главы 1—39. В пределах этого раздела только ограниченное число глав приписывается именно пророку VIII века: 1—11; 13—23 и 28—32. Другие части этого раздела, как предполагают, появились в последующие исторические периоды. Второй раздел Исайи, или Второисайя, состоящий из глав 40—55, приписывается анонимному автору, жившему после 580 года до Р. X. среди пленников в Вавилоне и отразившему в своих писаниях условия плена. Несмотря на то что многие ученые считают его одним из наиболее выдающихся ветхозаветных пророков, его существование до сих пор не подтверждено фактами; его настоящее имя также не известно. Третий раздел Исайи, включающий главы 56-66, приписывается писателю, жившему в Иудее в V веке. Ученые датируют время жизни этого автора периодом до возвращения Неемии в 444 году до Р. X. Большинство тех, кто придерживается такого подхода к книге пророка Исайи, не ограничивает авторство этой книги только тремя авторами. По их мнению, множество людей, из которых большинство жило после окончания плена и вплоть до II века до Р. X., внесли свой вклад в это произведение.

Точка зрения, что Исайя целиком написал всю книгу, носящую его имя, датируется, по крайней мере, II веком до Р. X. Хотя некоторые современные исследователи претендуют на «общее согласие среди ученых» по вопросу о нескольких авторах книги, другие убедительно защищают единство книги пророка Исайи. Популярность современной теории нередко попросту заглушает голос тех, кто уверен, что Исайя, пророк VIII века, является единственным автором всей книги.

Защищая единство книги Исайи, один писатель подчеркнул, что современная теория не может


 

 

считаться вполне удовлетворительной до тех пор, пока она не сможет объяснить происхождение книги Исайи. Евреи, жившие во II веке до Р. X., приписывали всю книгу Исайе (и только ему). Недавно найденные свитки Мертвого моря, датированные тем же периодом, подтверждают тот факт, что вся книга считалась единым целым уже в те времена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.