Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С пророком в Иерусалиме






Нам мало что известно о родословной, рождении, юности и воспитании Исайи. Мы знаем, что он был сыном Амоса; очевидно, он родился и воспитывался в Иерусалиме. Поскольку его призвание на пророческое служение определенно датируется годом смерти Озии (740 г. до Р. X.), следует полагать, что он родился между 765 и 760 годом до Р. X.

Это были дни процветания Иудеи. Иудейское царство вновь наращивало былую военную и экономическую мощь под умелым руководством Озии (Азарии). Ранее неразумные решения и политика Амасии привели к тому, что Иудея подверглась вторжению и угнетению со стороны Израиля и, возможно, к позорному пленению самого Амасии. Последнее событие могло повлечь за собой назначение Озии соправителем еще в 792/791 году до Р. X. Со сменой царей в Израиле Амасия был восстановлен на престоле (782/781), но был убит в 768 году до Р. X. Это дало Озии полную власть в Иудее и возможность успешно править.

Зловещие события вскоре омрачили надежды на лучшее будущее Иудеи. В Самарии за смертью Иеровоама II в 753 году до Р. X. последовало восстание и кровопролитие, которое продолжалось до тех пор, пока Менаим не захватил престол. В Иудее Озия был поражен проказой — это было Божье наказание за попытку кадить в храме, что разрешалось лишь священникам. Хотя Иоафам был поставлен соправителем в это время (около 750 г. до Р. X.), Озия продолжал править. Экономическое положение оставалось благополучным. Иудея расширила свои границы на юг, овладела Елафом на берегу Акабского залива. На востоке аммонитяне платили дань Иудее.

Однако самым зловещим событием было восхождение на ассирийский престол Тиглатпалассара III (в Библии Феглаф-фелласар или Фул) в 745 году до Р. X. Последовавший за этим захват Вавилона ассирийцами ускорил совместные приготовления палестинских правителей к отражению ассирийской агрессии. В 743-738 годах до Р. X., когда ассирийское войско продвинулось на запад, совершив несколько походов, угроза стала реальностью. Ассирийский царь сообщает в своей летописи, что он победил палестинские силы под управлением Азарии (или Озии) Иудейского. Тиле датирует это событие первым годом данного периода. Израильский царь Менаим уплатил большую дань ассирийскому царю (4 Цар. 15: 9).

Под неминуемой угрозой ассирийского нападения в Израиле происходили быстрые перемены, и они, несомненно, отразились и на Иудее. Когда Менаим умер, на его престол взошел его сын Факия, который был убит Факеем после двух лет правления. Последний захватил престол в Самарии (740/739 г. до Р. X.) и начал проводить активную антиассирийскую политику. Смерть Озии, самого выдающегося царя Иудеи со времен Давида и Соломона, произошла в тот же год.

Именно в этот год, отмеченный напряженной внутренней и международной обстановкой, молодой Исайя был призван на пророческое служение. Весьма вероятно, что он остро интересовался международными событиями: именно в этот год угроза ассирийского наступления омрачила надежды Иудеи на сохранение независимости. Каким было духовное состояние Исайи в это время, мы не знаем, так как об этом ничего не говорится. Он мог быть знаком с Амосом и Осией, активно действовавшими в Северном царстве. В юности он мог соприкоснуться с Захарией, духовным наставником царя Озии. В этот критический год он был призван говорить от имени Бога, передавать Божье слово поколению, стоящему перед лицом невиданных исторических событий.

В то время как Факей твердо противостоял ассирийцам, в Иудее набирала силу проассирийская партия. Очевидно, именно это движение возвело на престол Ахаза в 736/735 году до Р. X., когда ассирийские войска вели активные боевые действия у горы Нал и в царстве Урарту. Ахаз, возможно, ожидал ассирийского вторжения в Филистимию в 734 году до Р. X.

Таблица VI. Пророк Исайя и его время


 

 

782 781 Амасия, вероятно, был освобожден из темницы, когда Иеровоам III стал единолично править в Израиле после смерти Иоаса

768 Озия начинает самостоятельное правление в Иудее, смерть Амассии

760 приблизительная дата рождения Исайи 753 конец царствования Иеровоама в Израиле 750 Озия поражен проказой

745 начало правления Тиглатпалассара III в Ассирии

743 победа ассирийцев над Сардурисом III, царем Урарту, поражение Озии и его союзников в битве при Арпаде

740 самостоятельное правление Иоафама — смерть Озии

736 735 начало правления Факея в Израиле, ассирийские войска в Нале и Урарту

735 Ахаз поставлен на царство проассирийской партией в Иудее

734 ассирийские войска вторгаются в Филистимию, сирийско-ефремская война после отступления ассирийцев

733 ассирийское вторжение в Сирию

732 завоевание Дамаска Ассирией, конец Сирийского царства, Факей заменен Осией в Самарии

727 начало правления Салманассара V в Ассирии

722 падение Самарии, восхождение Саргона II на престол Ассирии

716 715 начало правления Езекии в Иудее, религиозная реформа — очищение храма

711 ассирийские войска в Азоте

709- 708 рождение Манассии

705 начало правления Сеннахериба (Сеннахирима) в Ассирии

702 Бел-ибни заменяет Меродаха-Валадана на вавилонском престоле

702 701 Болезнь Езекии; угроза Сеннахериба; Исайя предсказывает благополучный исход; послы изгнанного Меродаха-Валадана посещают Иерусалим

697- 696 Манассия назначен соправителем Езекии

688 вторая угроза Сеннахериба Езекии

687- 686 смерть Езекии — начало самостоятельного правления Манассии

680 предполагаемая дата мученической смерти Исайи от рук Манассии

По крайней мере, после их отступления Факей Самарийский и Рецин Дамасский предъявили Аха-зу ультиматум, требуя присоединиться к ним в борьбе против Ассирии. В это время появляется Исайя. Господь поручил ему призвать царя уповать на Бога (Ис. 7: 1 и ел.). Не обращая внимания на совет пророка, Ахаз заключил заговор с Тиглатпалассаром III. В Иудею вторглись сирийско-ефремские войска, и она потеряла Едом (он перестал платить дань Иудее); зато Ахаз не потерпел ущерба от ассирийской армии. Последующие походы ассирийцев привели к захвату и полной капитуляции Сирии в 732 году до Р. X. В то же самое время Факей был казнен, а на израильский престол был возведен Осия, заверивший ассирийского царя, что Израиль будет платить ему дань. Охаз встретился с Тиглатпалассаром III в Дамаске и закрепил свой союз тем, что установил в Иерусалимском храме языческий жертвенник и ввел ассирийский культ.

Деятельность Исайи в последующие годы правления Ахаза неясна. Он, должно быть, разделял глубокий интерес и обеспокоенность жителей Иудеи событиями в Самарии, находящейся всего в 60 км севернее Иерусалима. Когда Салма-нассар V сменил Тиглатпалассара III на престоле Ассирии, Осия не стал подчиняться ему. После трехлетней осады Самария потерпела поражение и была захвачена в 722 году до Р. X., а Осия был убит. Как видно, и на этот раз Ахазу удалось сохранить благоприятные дипломатические отношения с Ассирией, предотвратив тем самым ее вторжение в Иудею. Ничто не указывает на то, что Ахаз признал когда-нибудь Исайю как истинного пророка.

С восхождением на престол Езекии (716/715 г. до Р. X.) для Исайи наступило новое время. Ахаз противился пророку, продолжая идолопоклонство в храме, но Езекия действовал иначе. Он с энтузиазмом приступил к реформам, очистил и отремонтировал храм и пригласил израильтян из Вирсавии, Дана и других провинций присоединиться к поклонению Богу в Иерусалиме. Хотя Исайя не упоминает этих реформ в своей книге, всенародное празднование Пасхи и соблюдение закона Моисея должно было его ободрить и обрадовать.

Сегодня мало что известно об ассирийско-иудейских отношениях в царствование Саргона II (722-705 гг. до Р. X.). В Библии Саргон упоминается только один раз (Ис. 20: 1). Известно, что Азот был завоеван


 

 

ассирийцами в 711 году до Р. X. Исайя верно предупреждал свой народ не искать помощи у Египта, хотя Шабако- Эфиопу удалось основать XXV египетскую династию за год до этого. В течение трех лет Исайя ходил босой и во вретище, объясняя свой вид как символ участи Египта и Эфиопии. По- видимому, Езекия сохранял хорошие отношения с Ассирией в это время, платя ей дань. Согласно сохранившимся фрагментам надписи на призматическом обелиске Саргона II, ассирийский царь хвалился получением «даров» от Иудеи(Восстание в Азоте началось, вероятно, в 713 г. до Р. X., когда Ацур, царь Азота, пытался свергнуть ассирийское владычество. Саргон сместил его и заменил Ахимити. Отвергнув ставленника Саргона, народ избрал царем Иамини, который возглавлял восстание; его союзниками были Иудея, Едом и Моав; он надеялся на обещание Египта помочь им. Когда подступила ассирийская армия, восстание было подавлено, Иамини бежал в Египет, но позже был выдан Саргону. Уплатив дань, союзники Азота избежали серьезных последствий. Азот сделался административным центром оккупированного района). В обмен на эти

«дары» Иерусалиму некоторое время можно было не опасаться нападения.

Тем временем Езекия укреплял оборону. Был прорублен в скале Силоамский туннель для обеспечения Иерусалима водой в случае затяжной осады. Задолго до этого, в дни Аха-за, Исайя смело заявил, что Ассирия продолжит свои завоевания и распространит свою власть на Иудею.

Во время важных событий, которые последовали за приходом к власти Сеннахериба (Сеннахирима) в Ассирии (705 г. до Р. X.), Исайя давал Езекии нужные и своевременные советы. По всей Ассирийской империи прокатилась волна национально-освободительных восстаний. Не последнюю роль в успешном подавлении Сеннахери-бом этих восстаний сыграло смещение Меродаха-Валада-на II в Вавилоне и замена его Бел-ибни в 702 году. В следующем году ассирийцы продвинулись дальше на запад. Езекия чудом уцелел(См. главу 13 настоящей книги).

Мы не знаем, как долго жил Исайя. Мало что известно о его жизни после 700 года до Р. X. В Библии не сказано о времени его смерти, однако можно полагать, что его служение продолжалось во время царствования Манассии. Если сведения о смерти Сеннахериба исходят от Исайи, тогда этот пророк, должно быть, был еще жив в 680 году до Р. X. и сообщил об участи ассирийского царя, который так унизительно высказывался о Боге, на Которого Езекия возложил все свое упование. Предание говорит, что Исайя умер мученической смертью от руки Манассии: пророк был распилен пополам, когда был найден в пустом стволе дерева. Хронологически вполне возможно, что он продолжал свое служение до дней Манассии. Если Исайе было около двадцати лет, когда он был призван Богом на служение в 740 году до Р. X., то в 680 году, когда он умер, ему могло быть около 80 лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.