Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Акростих: добродетельная жена 31:1-31






Вступление (1: 1-7) указывает на цель этого сборника афоризмов. Хотя и предназначенные в наставление молодым, эти притчи предлагают мудрость всем. Главная мысль: «Начало мудрости — страх Господень»; иначе говоря/ личное признание Бога — это фундамент для праведной жизни. Благоговение перед Богом, проявленное в повседневной жизни, и есть истинная мудрость. Как во Втор. 30: 15-20, так и в Прит. 3: 1 и ел., 8: 36, 12: 28 мудрость — это вопрос жизни и смерти.

Рассуждения о мудрости и глупости находятся в 1: 8—9: 18. Они представлены в виде беседы учителя с учеником или отца с сыном; слушающего часто называют «сын мой». Из жизненного опыта исходят слова наставления юноше, вступающему в еще не изведанную им жизнь. Премудрость представлена в притчах как действующее лицо: «Премудрость взывает». Она говорит с неоспоримой логикой. Она умоляет юношу подумать о всех преимуществах, предлагаемых ею, и предупреждает против безрассудных путей, реально показывая опасности блудодеяния, дурных сообществ и других смертоносных искушений. В последнем обращении к юноше Премудрость накрывает богатый стол для пира — замечательный прообраз пира духовного. Глупость ведет к погибели и смерти, но приверженцам мудрости гарантируется Божье расположение.

Притчи Соломона, сохранившиеся в 10: 1—22: 16, состоят из 375 стихов, из которых каждый составляет двустишие. Большая часть — это противопоставления (антитезы), между тем как другие представляют собой сравнения или дополнительные утверждения (синонимические и синтетические параллелизмы). В центр внимания помещаются различные аспекты поведения мудрых и глупых. Богатство, достоинство, соблюдение закона, речь, честность, заносчивость, наказание, вознаграждение, политика, взяточничество, умение править государством, общество, семейная жизнь, репутация, характер — притчи затрагивают едва ли не каждую сторону жизни.

Слова мудрости в 22: 17—24: 34 содержат афоризмы и наставления, большинство которых длиннее двустиший предыдущей части. Угроза угнетения, этикет поведения при царском двбре, безнадежность наставления глупца, безумие блуда, прелюбодеяния и пьянства, страх Божий и польза мудрости — все рассуждения на эти темы даны в форме беседы учителя с учеником.

Тридцать изречений этого раздела (22: 20 и ел.) можно сопоставить с египетской книгой «Мудрость Амен-ем-опе-та»; в этой книге тридцать разделов, она датируется 1000 годом до Р. X. или ранее. Сходство этих текстов неоднократно отмечалось, однако невозможно сказать, кто у кого (и что именно) заимствовал.

Притчи, собранные мужами Езекии, собраны вместе в главах 25—29. Вероятно, поражение Сеннахериба и религиозное пробуждение в дни Езекии возбудили интерес к этим литературным работам. Не без основания можно допустить мысль, что Исайя и Михей были в числе этих мужей. Эти притчи дают советы царям и подчиненным и особенное внимание уделяют поведению глупцов. Жизнь предлагает всем возможность выбора; но глупец поступает безрассудно, а мудрый в подобных же обстоятельствах проявляет мудрость.

Последние две главы — независимые разделы. Неизвестный автор Агур говорит об ограниченности человеческой мудрости и необходимости руководствоваться Словом Божьим. Как и принято в древней литературной форме, он задает риторические вопросы, говорит двустишиями и четверостишиями о различных проблемах жизни, заканчивая практическим советом.

Заключительная глава начинается наставлением Лему-ила для царя. Затем в алфавитном акростихе автор воспевает жизнь разумной, трудолюбивой женщины, преданной своему дому и детям. «Жена, боящаяся Господа, достойна хвалы» — в конце книги автор снова напоминает нам ее ключевую мысль. В заключение приведем более подробный план книги Притчей:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.