Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформа в Иерусалиме






Местная комиссия из ответственных лиц доложила Ездре, что израильтяне виновны в смешанных браках с языческим населением. В числе таковых были даже религиозные и гражданские руководители. Ездра не только разодрал свои одежды в знак своего глубокого огорчения, но и рвал на себе волосы, выражая свое негодование и гнев. Потрясенный и изумленный, сидел он во дворе храма, окруженный теми, кто совершил этот грех. Во время вечерней жертвы он прекратил свой пост, встал и в разодранной одежде преклонил колени в молитве, исповедуя вслух грех Израиля.

Громадная толпа присоединилась к Ездре, когда он молился и открыто плакал. Шехания, говоря от имени народа, напомнил, что у них есть надежда на обновление завета, и заверил Ездру в полной поддержке в искоренении этого общественного зла. Ездра немедленно потребовал соответствующей клятвы от всех священников и левитов.

Удалившись в жилище Иоханана на ночь(Кейль сходится с Ивальдом относительно того, что больше ничего не известно об Ио-ханане, сыне Елиашива, потому что оба эти имени были весьма распространенными. Эта комната могла быть названа в честь Елиашива, упомянутого в 1 Пар. 24: 12. Датирующие Ездру более поздним периодом относят эту ссылку к Елиашиву, который служил при Неемии священником в 432 г., когда Неемия возвратился во второй раз в Иерусалим, и к Иоханану, который пришел на смену отцу в роли священника), Ездра продолжал молиться, поститься и скорбеть о своем грешном народе. По всей стране было объявлено, чтобы весь народ собрался в Иерусалим в трехдневный срок под угрозой лишения имущества и отлучения от общества. В двадцатый день хаслева (кислева) они собрались на открытой площади перед храмом.

Ездра обратился к трепещущему собранию и объяснил им серьезность их вины. Когда они выразили желание исправить положение, он согласился позволить начальникам представлять народ, чтобы можно было распустить собрание, так как тогда был сезон дождей. С помощью избранных мужей и представителей разных частей еврейской общины Ездра в течение трех месяцев выявлял смешанные супружеские пары.

Группа виновных в смешанных браках составляла 114 человек из священников, левитов и других израильтян. Среди восемнадцати священников были близкие родственники Иисуса, первосвященника, возвратившегося с Зоровавелем. Сравнение между Езд. 10: 18-22 и 2: 36-39 указывает, что ни один из возвратившихся священников не был свободен от этого зла — смешанных браков. Принеся в жертву за грех овна, виновные священники торжественно пообещали расторгнуть свои браки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.