Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торжество евреев






В ту же ночь Ксеркс не мог заснуть. Бессонница навеяла мысль, что что-то, возможно, не было сделано. Так или иначе, он попросил, чтобы ему почитали царские летописи. После того как он узнал, что Мардохею не были назначены от царя почести за спасение его жизни от заговора убийц, явился Аман, надеясь получить одобрение царя на казнь Мардохея. Царь тут же спросил Амана, что должен сделать царь для того, кому нужно оказать честь. Аман, вполне уверенный в том, что речь идет о нем, ответил, что такового нужно облачить в царские одежды и провезти по городу в сопровождении князей на царском коне и чтобы высокий вельможа царского двора провозглашал ему от имени царя особое отличие и честь. Как же был потрясен Аман, когда царь повелел ему сделать все это для Мардохея!

Все быстро шло к развязке. Во время второго пира Есфирь больше не медлила. В присутствии Амана она смело попросила спасти ее и ее народ от истребления. Когда царь спросил, кто задумал такое для ее народа, она смело назвала Амана. В гневе царь покинул пиршество. Осознав серьезность своего положения, Аман начал просить царицу пощадить его. Когда царь возвратился, он нашел Амана распростертым на ложе, на котором сидела Есфирь. Неправильно поняв намерения Амана, Ксеркс приказал его казнить. По иронии судьбы, Аман был повешен на той же виселице, которую он сам приготовил для Мардохея.

После позорной смерти Амана Мардохей стал влиятельным царским придворным. Прежнее повеление истребить евреев было, конечно, отменено. Более того, с одобрения царя Мардохей издал другой указ, позволявший евреям мстить за себя любым врагам, которые будут нападать на них. Евреи пришли от этого сообщения в такое ликование, что многие местные жители начали опасаться последствий. Немало язычников приняли внешние формы еврейской религии, чтобы избежать насилия(Притворство ради сохранения жизни издревле считалось на Востоке оправданным и даже необходимым действием. О живучести древней морали говорит тот факт, что и поныне в том же Иране многие считают притворство добродетелью).

Решающей датой было тринадцатое адара, назначенное Аманом для истребления евреев и конфискации их имущества. И столкновение произошло. Но истреблены были не евреи, а тысячи их зложелателей. Мир был быстро восстановлен, и евреи установили ежегодный праздник в память их избавления. Название этого праздника было Пурим, потому что Аман назначил этот день, бросая жребий, или «пур» (С самого начала Пурим стал одним из самых популярных праздников. После поста на 13-й день адара евреи собирались в синагоге вечером накануне 14-го дня для публичного чтения книги Есфирь. При упоминании Амана они отвечали в унисон: «Да изгладится имя его». На другое утро они собирались для обмена подарками).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.