Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манассия: идолопоклонство и реформа






Манассия царствовал дольше всех в истории Иудейского царства (4 Цар. 21: 1-17; 2 Пар. 33: 11-20) — 55 лет, включая десять лет его совместного царствования с отцом Езекией (696-642 гг. до Р. X.). Но это царствование было полной противоположностью правлению его отца. С вершины религиозного подъема Южное царство в правление Манассии скатилось во тьму идолопоклонства.

По характеру и поступкам он напоминал своего деда Ахаза, хотя последний умер до рождения Манассии. Скорее всего, Манассия не приступал к такому повороту в политике, пока его отец не умер. Восстановлением высот, сооружением жертвенников Ваалу и возведением истуканов Манассия поверг Иудею в такое же ужасное идолопоклонство, какое ввели Ахав и Иезавель в Северном царстве. Посредством религиозных обрядов и церемоний вводилось поклонение звездам и планетам. Даже

«мерзость аммонитскую», божество Молоха, признавал древнееврейский царь, принося в жертву детей в долине Еннома под Иерусалимом. Принесение человеческих жертв было самой ужасной мерзостью в религии у\.анаана и связывается у псалмопевца с поклонением бесам (Пс. 105: 36-37). Астрология, ворожба и оккультизм были разрешены официально и считались обычным делом. В открытом противлении Богу были воздвигнуты жертвенники воинству небесному во дворах храма, а изваяния Ашеры, «жены» Ваала, были поставлены в самом храме. Кроме этого, Манассия пролил много невинной крови, Жожно с полной уверенностью полагать, что много смелых пророков, выступавших против такого явного идолопоклонства, были убиты (4 Цар. 21: 16). Великий пророк Исайя в последний раз упоминается в связи с рассказом о царствовании Езекии; поэтому весьма вероятно, что предание верно говорит о том, что Исайя умер от руки нечестивого царя Манассии. Моральное и религиозное состояние Иудейского царства было хуже, чем у тех народов, которые были уничтожены или изгнаны в свое время из Ха-Манассия, следовательно, олицетворял собой самую крайнюю степень нечестия во всем долгом списке царей из рода Давидова. Суды, предсказанные Исайей, должны были непременно свершиться.

Исторические записи не указывают, в какой мере Манассия был подвержен влиянию идолопоклоннического государственного устройства Ассирии. Ассирия достигла вершины богатства и престижа при Асаргадоне (библейский Асардан — сын Сеннахериба) и Ашурбанипале. Несомненно, Манассия заискивал перед Ассирией в раболепном подчинении, между тем как Асаргадон (681-669 гг. до Р. X.) распространял свое влияние до самого Египта. В отличие от Сеннахериба Асаргадон придерживался политики мирного укрепления своей империи и восстановил Вавилон. В 678 году он покорил Тир, хотя жителям удалось бежать в ближайшую крепость на острове. Мемфис был захвачен в 673 году, а несколько лет спустя последний фараон из XXV династии Тиргак был взят в плен. В своем списке из 22 хеттских царей Асаргадон упоминает царя иудейского Манассию в числе тех, кто предпринял вынужденное посещение Ниневии в 678 году до Р. X. Хотя к этому времени Вавилон был отстроен, не совсем ясно, брал ли его туда с собой Асаргадон(Унгер отождествляет это пленение с 2 Пар. 33: 11).


 

 

После разрушения Фив в 663 году до Р. X. Ашурбанипал расширил владения Ассирии в Верхнем Египте на 85 км вдоль Нила на юг. Кровавая гражданская война потрясла Ассирийскую империю (652 г.) во время восстания Шамашшумукина, родного брата Ашурбанипала, назначенного на должность правителя (то есть вассального царя) Вавилона. Он пытался отложиться от Ассирии. В кульминационный момент этого восстания, при захвате Вавилона в 648 году, вспыхнули восстания в Сирии и Палестине. Возможно, к Едому и Моаву которые упоминаются в ассирийских надписях в связи с этими восстаниями, присоединилась и Иудея. Для Моава это закончилось потерей независимости, а иудейский царь Манассия был взят в плен, но потом выпущен на свободу (2 Пар. 33: 10-13).

Хотя у нас нет определенной хронологической информации для датировки времени пленения Манассии и его освобождения, библейское повествование скорее указывает на последнее десятилетие его царствования. Если он был взят в плен в 648 году и возвратился в Иерусалим в роли вассального царя пусть даже в тот же год, у него оставалось слишком мало времени, чтобы отменить религиозные обряды, которые он насаждал в течение многих лет. В плену он покаялся и теперь признавал Господа. Вернувшись в Иерусалим, он начал реформы, подавая пример страха Божьего и повелевая жителям Иудеи служить Господу — Богу Израиля. Вряд ли его реформа была успешной, так как истинные служители Божьи, жившие во времена Езекии, были казнены или иным образом устранены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.