Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Династия Ваасы






Вааса, из колена Иссахара, воцарился над Израилем и поселился в Фирце. Хотя война с Иудеей не прекращалась во все годы его царствования, произошел заметный перелом, когда он попытался укрепить Раму. Видимо, многие израильтяне бежали в Иудею между 896 и 895 годом до Р. X. (2 Пар. 15: 9) (М. Ангер датирует это приблизительно 879 г. до Р. X.)

В противодействие этому Вааса расширил свои владения до Рамы, что в 8 км от Иерусалима. Захватив этот важный город, он мог держать под своим контролем главные дороги, идущие с севера через Раму в Иерусалим. В ответ на его агрессивные действия царь Иудеи Аса одержал дипломатическую победу, обновив союз с Венададом I Дамасским. Вследствие этого Венадад I расторг свой союз с Израилем и вторгся в северные территории Ваасы, захватив такие города, как Кадес, Асор, Мером и Цефаф. Он также завладел богатыми, плодородными землями к западу от Галилейского озера, а также и равнинами западнее горы Ермон. Это дало Сирии также контроль над доходными торговыми караванными путями, ведущими в Акко (современная Акка) на финикийском побережье. Ввиду опасности с севера Вааса покинул Раму, прекратив в ней строительство и устранив тем самым угрозу для Иерусалима.

В дни Ваасы «было слово Господне к Иую, сыну Анани-еву» (он же — Ииуй, летописец, 2 Пар. 20: 34). Этот Иуй в Писании не назван пророком. Но интересно его родословие (1 Пар. 25: 4-5): его дед Еман был «прозорливцем царским», а его отца Анания (Ханани) Писание также называет «прозорливцем» (3 Цар. 16: 7). Библия часто умалчивает, почему к неким мужам — или «человекам Божиим» — бывало слово Господне. Он призывал Ваасу служить Богу, возвысившему его до положения царя, но, к сожалению, Вааса не слушал Иуя и продолжал следовать примеру Иеровоама.

Ила пришел на смену своему отцу Ваасе и процарствовал менее чем два года (886-885). Найденный пьяным в доме у своего начальника дворца, Ила был убит Замврием, начальником половины царских колесниц. В течение нескольких дней исполнилось пророчество Иуя: Замврий убил всех мужчин из числа родственников и друзей семьи Ваасы и Илы.

Царствование Замврия, царя израильского, было наспех учреждено и внезапно оборвалось спустя семь дней.

Несомненно, он не согласовал свои планы с Амврием, возглавлявшим израильские войска, снова осаждавшие стратегически необходимый Израилю Гавафон (Гивве-фон) Филистимский. Гавафон нельзя путать с Гаваоном Вениаминовым. Оба города были отданы сынам Аароно-вым: Гавафон — левитам (Иис. Н. 21: 20, 23), а Гаваон — священникам (21: 13, 17). «Свой» Гаваон израильтяне не могли осаждать, тогда как освобождение Гавафона, попадавшего в руки филистимлян, имело не только стратегическое, но и национально-религиозное значение. Совершенно очевидно, что Замврий не имел поддержки Ам-врия, так как тот не возражал, когда армия провозгласила его царем, и повел свои войска на Фирцу. Увидев, что Фирца не устояла перед Амврием, Замврий поджег дворец и был испепелен вместе с ним. Так как его царствование длилось всего семь дней, династия Замврия едва ли заслуживает упоминания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.