Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судьи и угнетатели






Восьмилетнее угнетение со стороны захватчиков из Верхней Месопотамии было началом первого периода. Гарстанг высказывает мысль, что Хусарсафем (Кушан Ришатаим) был хеттским царем, который присоединил Северную Месопотамию, известную также как Митанни, и распространил свою власть на юг до самого Израиля(Или это была арамейская группа). Гофониил, из колена Иуды, взял на себя ответственность за борьбу Израиля после того, как Дух Господень сошел на него. В результате последовали сорок лет покоя.

Моав был следующим народом, напавшим на Израиль. При поддержке аммонитян и амаликитян ему удалось укрепиться на территории Израиля и принудить его к уплате дани. Аод, из колена Вениамина, был возвышен как избавитель, который должен был положить конец восемнадцатилетнему владычеству моавитян. Во время доставки дани Аод добился личной встречи с моавитским царем Еглоном. Будучи левшой, Аод прикрепил меч под одеждой справа и сумел пронести его в покои царя. Он застал царя Еглона врасплох и поразил его, а потом скрылся прежде, чем кто-либо это заметил. Моавитяне пали духом, а израильтяне поддержали Аода в открытом наступлении на врага. При столкновении около 10 000 моавитян поплатилось жизнью, что дало израильтянам полную победу. Прогнав моавитян, Израиль отдыхал от войн в течение восьмидесяти лет. В этот период египетский фараон Рамсес II Великий (около 1290-1224 гг. до Р. X.) и его сын Мернептах (около 1224-1214 гг. до Р. X.) сохраняли равновесие власти между Египтом и хеттами над территорией от Палестины вплоть до самой Южной Сирии. Рамсес Великий после заключения мирного договора с царем хеттов Хаттусилом (Хаттушилем III) женился на его дочери, что еще более укрепило мир. А Мернептах вступил на египетский престол в пятидесятилетнем возрасте и не был особенно воинственным, хотя в египетских письменах встречается его гордое заявление, что Израиль разорен. Но это — единственное упоминание, и в целом это время было довольно мирным(1В начале данной главы правления Рамсеса Великого и Мернептаха, по контексту, отнесены ко времени, предшествовавшему исходу Израиля из Египта. Многие историки прямо связывают исход со временем правления и личностью Мернептаха. Упомянутый текст «Израиль — людей его мало, семени его нет», по Брэстеду, говорит либо об угнетении Израиля в Египте, описанному в Исх. 1, л ибо о мнении египтян, что Израиль гибнет в безводной пустыне после исхода. Но и соотнесение времени правления Рамсеса II и Мернептаха с периодом судей в Ханаане тоже имеет своих сторонников в науке. Автор приводит противоречивые исторические данные для того, чтобы еще раз подчеркнуть, что хронология периода судей чрезвычайно затруднена. Существует также версия, что судьи в Ханаане были у еврейских племен, не эмигрировавших в Египет, т. е., во время пребывания собратьев в Египте, до исхода. Эта версия совсем не


 

 

согласуется с библейским повествованием. Если следовать этой версии, войны в Ханаане не могут быть «войнами Яхве» за Свой народ, не могут быть освоением Ханаана как земли обетованной; кроме того, эта версия подразумевает два разных очага поклонения Богу Израилеву. Более приемлемы приведенные выше и иные существующие исторические предположения: они, со всей суммой их противоречий, не повреждают целостности библейской концепции. — Прим. перев.).

Служению Самегара уделен только один стих. Ничего не говорится ни о его происхождении или воспитании, ни об угнетении народа. Логичным кажется вывод, что Самегар восстал против филистимлян, вторгшихся на территорию Израиля, и храбро сражался, убив 600 человек воловьим рогом (так как монополия на оружие была у филистимлян).

Нападки со стороны хананеев продолжались в течение двадцати лет, когда египетское влияние в Палестине ослабевало при Мернептахе и при других слабых правителях в конце XIII века до Р. X. В то время как хананейский царь Иавин правил в Асоре, расположенном на север от Галилейского озера, Сисара, военачальник его армии, прогнал израильтян из Харошеф-Гоима, города на реке Киссон у северо-западного входа в Ездраелонскую долину.

В дни хананейского гнета Девора была признана пророчицей в земле Ефрема вблизи Рамы и Вефиля. Послав за Бараком, она не только убедила его возглавить сражение, но и сама присоединилась к нему в Кадесе у Неффалима. Там Барак собрал войско и двинулся на юг к горе Фавор, расположенной в северо- восточном конце треугольника Ездраелон-ской долины. Однако Сисара обладал важным преимуществом: у него было 900 железных колесниц (Суд. 4: 3). Колесницы из железа еще были новшеством и, безусловно, были прочнее деревянных. Поэтому Варак со своим десятитысячным войском, вооруженным только мечами, боялся взять на себя ответственность за исход сражения с хананеями. Несмотря на то что Девора заверила его в победе, когда хана-нейское войско засело у Киссона, Варак не решался выступать без ее поддержки и совместного руководства.

Хананейское войско потерпело неожиданное поражение. Тщательное исследование текста обнаруживает, что, когда колесницы врага были в долине Киссона, внезапный ливень уничтожил преимущество хананеев над израильтянами. Тяжелые колесницы пришлось бросать, когда они увязали в грязи (5: 4, 20, 21; 4Т5) (Гарстанг говорит, что во время Первой мировой войны кавалерийские отряды тоже подвергались опасности в этой же местности из-за 15-минутного дождя.). После поражения хананеев и убийства Сисары Иаилью израильтяне обрели мир, которому было суждено продолжаться сорок лет. Победу отпраздновали гимном, выражающим хвалу за Божью помощь (Суд. 5).

Впадение израильтян в идолопоклонство было наказано набегами из Сирийской пустыни кочевников, известных как мадианитяне, амаликитяне и «сыны Востока», которые приходили расхищать урожай и скот израильтян. Они были не только многочисленны и обременительны для израильтян, когда располагались надолго в их землях. Впервые на исторической сцене появились одомашненные в больших количествах верблюды, которые использовались не только в хозяйстве, но и для боевых действий. Семь лет грабежа оказались тяжелым бременем для израильтян, и им даже пришлось скрываться в пещерах и горных укреплениях.

В селении Офра Гедеон молотил зерно для своего отца (скрываясь от мадианитян, которые как раз грабили местность), когда ему вдруг явился Ангел Господень и повелел ему освободить народ от этого гнета. Орфа, вероятно, была расположена невдалеке от Израильской долины в Центральной Палестине, где натиск мадианитян был наиболее ощутимым. Первым поручением Гедеону было разрушение жертвенника Ваала на земле его отца. Хотя жители города были сильно встревожены этим, отец Гедеона, Иоас, не защищал идолопоклонства. За этот памятный и смелый поступок Гедеон получил прозвище Иероваал, что значит «Пусть Ваал борется (против него)».

Когда вражеские войска расположились станом в Иез-реельской долине, Гедеон собрал свое войско. Дважды расстилая стриженую шерсть, он получил от Бога заверение в том, что Он действительно призвал его избавить Израиль (Суд. 6: 36-40). Когда Гедеон заявил своему 32-тысячному войску из колен Манассии, Асира, Завулона и Неффалима, что все боязливые могут возвратиться домой, он увидел, как 22 000 оставили свои ряды. В результате следующего испытания он потерял еще 9700 человек. С группой в 300 человек, бодрых и бесстрашных, он приготовился к бою против орд кочевников.

На склонах горы Море, у восточной оконечности долины Мегиддо, расположились многочисленные полчища мадиа-нитян со своими верблюдами. Гедеон разделил свой отряд из 300 человек на три отряда и «дал в руки всем им трубы и пустые кувшины, и в кувшины светильники». В начале средней стражи (после 10 часов вечера), когда враг спал крепким сном, воины Гедеона затрубили в трубы, разбили кувшины и закричали: «Меч Господа и Гедеона!» Мадианитяне, увидев огни и услышав трубы и крики, были охвачены паническим страхом и бежали на другую сторону Иордана. Верой в Бога Гедеон


 

 

победил врага и поверг его в бегство, и Израиль еще раз был избавлен от угнетения (ср. с Евр. 11: 32).

В погоне за мадианитянами вновь отражается беззаконное состояние народа в дни судей (Суд. 8). Успокоив ревнивых ефремлян, не разделивших великой победы, Гедеон разгромил мадианитян в Заиорданье, захватив большую добычу из золотых верблюжьих сбруй, пурпурных одежд ма-диамских царей и золотых украшений (серег, пряжек и др.). После этого народ захотел сделать Гедеона своим царем со всеми правами преемственности. Отказ Гедеона достоин не меньшей славы, чем его военные успехи. Он сказал: «Ни я не буду владеть вами, ни мой сын не будет владеть вами; Господь да владеет вами». Гедеон сделал из добытого у врага золота ефод. Был ли это идол, или просто памятник победы, или какое-то подобие ефода первосвященника (Исх. 27: 6-14) — неизвестно. Однако этот предмет так или иначе оказался ловушкой для Гедеона и его семьи так же, как и для израильтян, снова проложив путь к идолопоклонству. Хотя Гедеон своей военной победой обеспечил безопасность для своего народа от иноземного вторжения на сорок лет, его религиозное влияние сошло на нет. Вскоре после его смерти народ открыто обратился к почитанию Ваала, забывая, что даровал им избавление Бог.

После смерти Гедеона сын наложницы Гедеона, Авиме-лех, выдвинул идею монархии, которую отверг его отец. Он предложил сначала родственникам своей матери в Си-хеме, а затем и всем жителям этого города сделать его своим царем. Они поддержали его. Он вероломно убил всех семьдесят сыновей Гедеона, за исключением Иофама. Последний, обратившись к мужам Сихема с горы Гаризим с притчей, сравнил Авимелеха с терновником, приглашенным править над плодовыми деревьями. Он призвал проклятье Божье на Сихем за то, что его жители так несправедливо поступили с семьей Гедеона.

Вскоре Гаал поднял жителей Сихема на восстание. Во время гражданской войны, которая началась в результате этого восстания, Авимелех был наконец убит камнем от жернова, брошенным со стены города женщиной, когда приближался к воротам укрепленного города. На этом закончились все попытки создать царство в период судей в Израиле.

Мало что известно о Фоле и Иаире. Поскольку не отмечается каких-либо великих подвигов в их жизни, они были, по-видимому, просто судьями. Фола из колена Иссахара служил в Шамире, расположенном где-то в горах Ефрема. Ему приписывается служение сроком в 23 года.

Иаир был судьей в районе Галаада на востоке от Иордана в течение 22 лет. То, что у него было тридцать сыновей, указывает на его очевидное многоженство. А о его богатстве и влиянии свидетельствует то, что его сыновья владели «тридцатью городами» (впрочем, они там же названы «селениями Иаира»).

В Израиле снова распространилось отступничество по мере того, как народ обращался к Ваалу и другим языческим божествам. На этот раз угнетение пришло с двух сторон: со стороны филистимлян с юго- запада и со стороны аммонитян с востока. В Заиорданье избавление пришло через Иеффая.

Будучи сыном блудницы, Иеффай подвергся изгнанию со стороны сыновей своего отца от законной жены, опасавшихся его претензий на наследство. Он убежал в городок Тов и возглавил шайку разбойников. Тов был, вероятно, расположен к северо-востоку от Галаада. Однако, когда жителям Га- лаада понадобился вождь, они пригласили Иеффая. Прежде чем принять назначение от своих бессердечных земляков, он заключил договор со старейшинами галаадскими, что и после победы он останется начальником в Галааде.

Иеффай пытался мирными переговорами остановить агрессию со стороны аммонитян, но они ответили войной. Прежде чем идти на войну с аммонитянами, Иеффай дал обет, который он должен был исполнить в случае возвращения с победой. Исполненный Духом Господним, Иеффай одержал великую победу, так что израильтяне были избавлены от гнета аммонитян, продолжавшегося 18 лет. Когда Ефрем возмутился, что его колено не было приглашено на войну с аммонитянами, тот ответил на его возмущение военным отпором.

Принес ли на самом деле Иеффай в жертву свою дочь во исполнение своего обета? В этом трудном положении он, безусловно, не мог бы угодить Богу принесением Ему человеческой жертвы, потому что нигде в Священном Писании на это не дается Божественного одобрения. Наоборот, этот грех был ужасным грехом в глазах Бога, за который, например, хананеи подлежали полному уничтожению. Но, с другой стороны, как мог он угодить Богу, не исполнив своего обета? Хотя обеты и в Израиле носили добровольный характер, дающий их был обязан их исполнять (Чис. 6: 1-21). Из Суд. 11 ясно видно, что Иеффай исполнил свой обет (стих 39). То, как он это сделал, подлежит множеству интерпретаций.

Из библейского повествования видно, что израильские вожди в дни судей не соблюдали чистоты религии(1 Гедеон сделал золотой ефод, который ввел Израиль в идолопоклонство; жизнь Самсона никоим образом не была образцом чистой религии). Иеффай, который по рождению был наполовину хананеем, мог придерживаться преобладавших местных обычаев и действительно принести в жертву дочь(Этого взгляда придерживались


 

 

еврейские и христианские толкователи вплоть до XII века. Ныне существует целый ряд различных толкований, однако буквальное принятие библейского рассказа представляется наиболее исторически обоснованным.). Поскольку горы рассматривались у хананеев как символы плодородия, его дочь ушла в горы «оплакивать свое девство», чтобы предотвратить возможное прекращение плодородия земли. Каждый год «дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина четыре дня в году» (Суд. 11: 40) (Др. Дуайт У. Янг поддерживает эту точку зрения, говоря, что спорное слово «тана», вероятно, имеет арамейское значение «повторять, разыгрывать» и является сродным древнееврейскому «шана».).

Если, зная закон, Иеффай осознал недовольство Бога принесением человеческой жертвы, он мог посвятить свою дочь на служение в скинии(Давид Кимчи (XII век) и другие раввины принимали эту точку зрения, сравнивая поступок Иеффая с поступком Авраама, когда дело обошлось в конце концов без принесения человеческой жертвы.). Поступив так, он исполнил бы свой обет в соответствии с сутью полного посвящения, выраженного жертвой всесожжения. Поскольку его дочь была единственным ребенком, Иеффай поплатился единственной возможностью продолжения рода(Знакомство Иеффая с историей Израиля, переданной в книге Чисел, очевидно из Суд. 11: 12-

28. Человеческие жертвы были запрещены (Лев. 20: 2). Бесплодие или отсутствие наследника считалось бедствием в Израиле. Анна (1 Цар.

11) по обету посвятила своего долгожданного первенца на служение в храме. Другие случаи попыток женщин найти выход из положения можно увидеть в Быт. 38 и даже в 1 Цар. 2: 22). К тому же он мог обойтись вообще без принесения человеческой жертвы, принеся жертву за грех — за обет, произнесенный наспех и в стесненных обстоятельствах (Лев. 5: 4-6).

Хотя Библия не дает подробностей исполнения Иеффа-ем своего обета, она ясно говорит, что он избавил Израиль от гнета врага и вошел в список героев веры (Евр. 11: 32).

Есевон судил Израиль семь лет. Местом его служения и погребения был Вифлеем. Однако неизвестно, было ли это место тем самым знаменитым городом в Иудее или селением в Завулоне. Упоминание тридцати сыновей и тридцати дочерей говорит о его влиятельности и богатстве.

Елону уделяется на служение десять лет. Его родиной и местом его служения народу был Аиалон в земле Завулоновой.

Авдон, следующий по списку судья, жил в Ефреме. Это — последний из упоминаемых в книге Судей многоженцев. Хотя многоженство и не предлагается в законе Моисея, но оно там и не запрещается. А обычаи древности и ханаанского окружения располагали к созданию крупных семей с большим количеством работоспособных и боеспособных мужчин. Не лишними являются и упоминания в тексте об ослах: это — показатель достатка, особенно в период оседлости. Итак, Авдон был не менее обеспеченным и влиятельным человеком, чем упомянутые Иаир и Есевон. Он судил Израиль восемь лет.

Израиль находился одновременно под гнетом аммони-тян и филистимлян (Суд. 10: 6). Между тем как Иеффай победил первых, Самсон был героем, оказавшим сопротивление и бросившим вызов власти вторых. Поскольку Самсон никогда полностью не избавил Израиль от гнета филистимлян, трудно датировать его 40-летний период, упомянутый в Суд. 13: 1. Руководству Самсона уделяется 20 лет (Суд. 15: 20).

Самсон был великим героем, одаренным сверхъестественной силой и известным, главным образом, своими военными подвигами. О его назорействе было предвещено его родителям из колена Данова еще до его рождения. Маною и его супруге было открыто свыше, что их сын начнет освобождение Израиля из-под гнета филистимлян. Повествование неоднократно повторяет, что Дух Господень сходил на него (13: 25; 14: 5, 19; 15: 14). Его деятельность была ограничена приморской долиной и холмами Иудеи, откуда он пытался освободить территорию Израиля от гнета филистимлян.

Многочисленные рассказы — возможно, только часть всего того, что совершил Самсон, — содержатся в книге Судей. По дороге в Фимнаф он голыми руками «растерзал льва, как козленка». Когда ему пришлось доставлять тридцать праздничных нарядов филистимлянам, которые обманом вытянули из него ответ на загадку, заданную на свадьбе в Фимнафе, он убил тридцать человек из их народа в Ас- калоне. В другой раз он выпустил триста лисиц с факелами, чтобы уничтожить урожай филистимлян. В ответ на месть филистимлян Самсон убил многих из них у Етама. Когда мужи иудейские доставили его, связанного, врагу, «сошел на него Дух Господень» и он порвал цепи. Без посторонней помощи он убил тысячу человек челюстью мертвого осла. В Газе он снял с петель городские ворота и пронес их ночью почти 64 км от города на восток к горе вблизи Хеврона. У этих подвигов есть одна особенность: Самсон всегда был безоружен. Военные победы Израиля, вооруженного старыми медными мечами, и выдвижения из его среды героев, столь несхожих между собой, но столь подходящих к текущим условиям, свидетельствуют о неусыпной заботе Господа о Своем народе.

Связь Самсона с Далидой, симпатии которой были на стороне филистимлян, послужила причиной его падения. Имя Далида в русском переводе Библии соответствует древнееврейскому Далила, что, по-


 

 

видимому, не случайно означает связь с силами тьмы. Трижды ему удалось избежать опасности от ее предательства, прежде чем он попал в руки филистимлян. Они выкололи ему глаза и заставили его молоть зерно, как раба. Но Бог исцелил его для последнего подвига. В день праздника божества филистимлян Дагона был устроен грандиозный пир в большом здании. Самсон сдвинул столбы, поддерживавшие перекрытия, дом рухнул и погубил больше филистимлян, чем при всех его прошлых подвигах.

Несмотря на свою слабость, Самсон удостоился звания героя веры и вошел в список таковых в Евр. 11: 32. Наделенный такой великой силой, он, несомненно, мог бы сделать гораздо больше, но, запутавшись в грехах, он не исполнил своего назначения избавителя Израиля. В лучшем случае, ему удалось сдержать филистимлян на время, чтобы Израиль не был изгнан из обетованной земли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.