Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. От Кадеса до равнин Моава 20:1—22:1






Смерть Мариами 20: 1

Грехи Моисея и Аарона 20: 2-13

Едом не пропускает Израиля 20: 14-21

Смерть Аарона 20: 22-29

Израиль наносит поражение хананеям 21: 1-3

Медный змей 21: 4-9

Обход вокруг Моава 21: 10-20

Поражение Сигона и Ога 21: 21-35

Прибытие на долины Моава 22: 1

Израиль добрался до Кадеса в пустыне Фаран (Втор. 1: 2) за одиннадцать дней. Порядок следования был установлен такой. Первым «поднято было знамя стана Иуды». За ним следовали семейства Гирсона и Мерари, ответственные за перевоз скинии. Следующим по порядку тронулся в путь стан Рувима. Далее шло семейство Каафа, которое переносило ковчег и содержимое скинии. Завершали шествие станы Ефрема и Дана. В дополнение к Божественному водительству Моисей пригласил на помощь своего родственника Ховава(В некоторых переводах Библии о Ховаве сказано не «родственник Моисеев», как в русском переводе, а «тесть Моисеев». Древнееврейское слово «хотин», обычно переводимое как «тесть», может означать и «шурин». Но в случае, если бы Иофор (Ра-гуил) умер, Ховав стал бы главой семьи и формально назывался бы «тестем» Моисея.), чье знакомство с пустыней делало его пригодным для роли проводника в израильском походе. Очевидно, он согласился сопровождать их, хотя в Чис. 10: 30 он отказался, и далее не упоминался; однако его потомки позже обосновались в Ханаане (Суд. 1: 16; 4: 11).

В пути израильтяне роптали и возмущались. В смятении и беспокойстве Моисей обратился в молитве к Богу. В ответ он получил указание избрать семьдесят старейшин, которых Бог одарил способностью разделить его обязанности. Кроме этого, Бог ниспослал сильный ветер, который принес Израилю массу перепелов(Эти перепела, вид куропаток, делают перелеты дважды в год, и в это время их ловят в большом количестве вдоль побережья Средиземного моря и на островах). Несдержанные и легкомысленные люди ели их сырыми, так что удовлетворение их прихоти привело к эпидемии, от которой многие умерли. Поэтому эта местность была названа Киброт-Гаттава, что значит «гробы прихоти».

Недовольство и зависть распространились и на вождей. Даже Аарон и Мариамь подвергли сомнению верховенство Моисея над ними в руководстве Израилем(Протест против власти Моисея Аарон и Мариамь пытались завуалировать под протест против его женитьбы. Моисей, видимо, действительно женился на эфиопке, потому что поводом к протесту не могла послужить Сепфора, на которой он женился не меньше сорока лет назад. К тому же она, вероятно, умерла, хотя об этом и не говорится в Библии.). Когда Мариамь покрылась проказой, стало явным благоволение Бога к Моисею. Аарон покаялся, чтобы уже никогда


 

больше не сомневаться в руководстве своего брата, и через ходатайство Моисея в молитве Мариамь получила исцеление.

Из пустыни Фаран Моисей послал двенадцать соглядатаев в землю ханаанскую. Когда они возвратились, израильский стан был в Кадесе, приблизительно в 64 км к югу и немного к западу от Вирсавии. Возвратившиеся единогласно сообщили как о великолепии страны, так и о могуществе и страшном виде ее жителей. В отношении ее завоевания между ними не было согласия. Десять соглядатаев заявили, что о захвате не может быть и речи, и подстрекали народ возвратиться назад в Египет. Но двое — Иисус Навин(В перечислении соглядатаев делается ударение на Иисусе Навине, которого раньше звали Осия. Ср. Чис. 13: 8, 16; Втор. 32: 44. Иисус Навин уже отличился как военачальник (Исх. 17) и как слуга Моисея (Чис. 11: 28)) и Халев — их уверили, что с Божьей помощью завоевание возможно. Народ, не желая верить, что Бог, Который только недавно избавил их из египетского рабства, способен также помочь им завоевать обетованную землю, превратился в бунтующую толпу, грозившую побить Иисуса Навина и Халева камнями. В отчаянии они даже подняли вопрос об избрании другого вождя.

Бог в наказание был готов уничтожить мятежный Израиль. Узнав об этом, Моисей начал ходатайствовать за свой народ и получил прощение. Тем не менее десять неверных соглядатаев умерли от язвы, а всему народу от двадцати лет и старше, за исключением Иисуса Навина и Халева, было отказано во вступление в Ханаан. Переполошившись от смерти десяти соглядатаев и от приговора к продлению срока странствий по пустыне, народ сразу же исповедал свой грех. Однако это не было подлинным покаянием, что наглядно обнаружилось при их дерзкой попытке войти в Палестину немедленно. В этом они потерпели неудачу — были поражены амаликитянами и хананеями.

За время странствования Израиля по пустыне (15: 1 — 20: 13) умерло целое поколение. Законы в Чис. 15, данные, вероятно, вскоре после вынесения этого приговора, показывают разницу между осуждением за сознательный грех и милостью к кающемуся грешнику, совершившему непроизвольный грех. Кроме того, само обращение Господа через Моисея к Израилю с указаниями о порядке жертвоприношений в Ханаане подавало надежду новому поколению израильтян, что они войдут в обетованную землю и будут жить на ней. Великое восстание под руководством Корея, Дафана и Авирона представляет две непокорные группы, соединившие свои усилия (Чис. 16: 1-50). Духовному руководству семьи Аарона, которой и ограничивалось священство, был брошен вызов со стороны Корея и поддерживавших его левитов. А политическую власть Моисея оспаривали Дафан и Авирон, которые претендовали на роль вождей Израиля на основании своего происхождения от Рувима, старшего сына Иакова.

В защиту Моисея и Аарона выступил Божий суд. Земля разверзлась и поглотила Дафана и Авирона с их семьями. Корей пропал вместе с ними(Тот факт, что семья Корея не погибла вместе с ним, можно было бы объяснить разницей в устремлениях Корея и Дафана с Авироном. Последние стремились к светской власти, а Корей — к духовной. Характерно, что из потомков Корея Бог воздвиг Самуила, который считается вторым пророком после Моисея. Еман, внук Самуила, был прекрасным певцом во время царствования Давида. Несколько псалмов приписывается «сынам Кореевым».). Прежде чем это восстание полностью утихло, более 14 000 человек погибло в стане Израиля.

После смерти восставших Израиль получил знамение свыше, не оставлявшее сомнения в авторитетности его вождей (17: 1-11). Из двенадцати жезлов, представлявших все двенадцать колен, жезл Левия дал почки, цветы и миндаль. Кроме того, в подтверждение Божественного назначения Моисея и Аарона начертание имени Аарона на этом жезле особо закрепляло за ним звание священника Израилева. Сохранение этого жезла в скинии служило постоянным свидетельством Божьей воли.

Чтобы развеять опасения народа в отношении доступа к скинии, обязанности священников и левитов были вновь подтверждены и ясно определены (17: 12—18: 32). Священство ограничивалось Аароном и его семьей. Левиты были вновь утверждены как помощники и слуги священников. Их пропитание поставлялось народом посредством десятин, а левиты, в свою очередь, давали десятину священникам. Поэтому левиты не участвовали в разделе земли, когда израильтяне поселились в Ханаане.


 

Массовое осквернение народа в результате эпидемии и такого множества захоронений одновременно требовало особого обряда очищения стана (19: 1-22). Этот обряд совершал сын Аарона Елеазар. Этот ритуал имел важное значение для скученной массы народа в пустыне. Он весьма впечатляюще напоминал им о природе физической смерти и служил гигиенической защитой. Поэтому было дано предписание о его постоянном совершении.

О жизни израильтян, когда они продвигались через Ецион-Гавер и Елаф к равнинам Моава, кратко рассказано в Чис. 20: 1—22: 1. Перед тем как они покинули Кадес, умерла Мариамь. Когда народ роптал на Моисея из-за недостатка воды, он получил повеление приказать скале источить воду. Раздраженный и потерявший терпение Моисей ударил по скале, и из нее обильно потекла вода, но за непослушание ему было отказано во входе в Ханаан.

Из Кадеса Моисей отправил послов к царю Едома, прося разрешения пройти через его землю по царской дороге. Ему не только было отказано в этой просьбе, но и было послано войско охранять границу Едома. Пророки часто порицали это враждебное решение(Ср. Исх. 34: 1-17; Иер. 49: 7-22; Иез. 25: 12-14; 35: 1-15).Еще до того, как израильтяне покинули пределы Едома, умер Аарон на вершине горы Ор. Елеазар был облачен в одежды отца и назначен первосвященником Израиля. Не успев двинуться вперед, Израиль подвергся нападению хана-нейского царя, но Бог даровал Израилю победу при местечке, названном Хорма («заклятие»).

Сообразив, что они движутся на юг, огибая Едом, люди начали терять терпение и роптать на Бога и на Моисея. Божье наказание пришло в виде нападения змей, от укусов которых люди умирали. В раскаянии они обратились к Моисею за помощью, и тот вознес на шесте медного змея, и всякий ужаленный исцелялся от одного взгляда на него. Иисус использовал этот случай как символ Своей смерти на кресте, применив тот же самый принцип: всякий, кто обратится к Нему, не погибнет, но будет иметь жизнь вечную (Ин. 3: 14-16).

Израиль продвигался на юг через Елаф и Ецион-Гавер, обходя Едом и Моав, а затем на север в долину Арнон. Три описания этого пути в Чис. 21 и 33 и во Втор. 2 называют некоторые места, которые невозможно опознать сегодня. Израилю было запрещено воевать против моавитян и аммонитян, потомков Лота. Однако, когда два аморрей-ских (аморитских) царя — Сигон, царь Есевонский, и Ог, царь Васанский, — отказали Израилю в проходе через свою территорию и ответили военными действиями, Израиль победил их и захватил их землю, расположенную к северу от долины Арнон. Здесь, на полях Моава, недавно захваченных аморреями (аморитами), израильтяне раскинули свои шатры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.