Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пасха и праздник опресноков






Исторически Пасха впервые праздновалась в Египте, когда израильские семьи были из- бавлены от убиения первородных благодаря заместительной жертве — закланию пасхаль- ного агнца (Исх. 12: 1—13: 10). Агнца отделяли на десятый день месяца авив, а закалывали на четырнадцатый день. После этого в течение семи дней должны были употреблять в пищу только пресный хлеб. Этот месяц авив, позже известный как нисан, был установлен как «начало месяцев» или «религиозного года» (Исх. 12: 2). Вторая Пасха совершалась в четырнадцатый день авива через год после того, как израильтяне покинули Египет (Чис. 9: 1-5). Поскольку ни один необрезанный не мог участвовать в Пасхе (Исх. 12: 48), Израиль не соблюдал этого праздника во все последующие годы странствия по пустыне (Иис. Н. 5: 6). Только сорок лет спустя после выхода из Египта, уже вступив в Ханаан, израильтяне праздновали третью Пасху.

Целью соблюдения праздника Пасхи, как уже было но, было ежегодное напоминание ев- реям о том, что Бог чудесным образом вступился за них (Исх. 13: 3-4; 34: 18; Втор. 16: 1). Этим праздником отмечалось начало религиозного года.

Пасхальный ритуал, несомненно, подвергался переменам с тех пор, когда у Израиля не было еще ни священства, ни скинии. Временными обрядами были: заклание агнца главой каждой семьи, кропление кровью косяков и перекладин дверей и, пожалуй, также еще и то, в каком положении они ели агнца. С установлением скинии у Израиля появилось свя- тилище, общее место собраний, где все мужчины должны были собираться три раза в год с начала пасхального цикла (Исх. 23: 17; Втор. 16: 16). Пятнадцатый и двадцать первый дни были днями святого собрания. На протяжении всей недели израильтяне ели только прес- ный хлеб. Поскольку Пасха была главным событием недели, паломникам (израильтянам, съезжавшимся к храму со всей страны) можно было возвращаться домой на следующее утро после Пасхи (Втор. 16: 7). Между тем на протяжении всей недели приносились дру- гие ежедневные жертвы за народ, состоявшие из двух тельцов, одного овна, семи агнцев мужского пола для всесожжения с обязательным употреблением жертвенной пищи, а так- же в жертву за грех приносился и один козел (Чис. 28: 19-23; Лев. 23: 8). В дополнение к этому израильтяне должны были приносить Господу первые снопы своей жатвы (Лев. 23: 9-14). Наряду с возношением снопа священником нужно было принести в жертву все- сожжения одного агнца и хлебное приношение из муки, смешанной с елеем, и жертву воз- лияния из вина. Нельзя было употреблять зерно нового урожая до тех пор, пока не было публично признано, что эти материальные блага являются благословением от Бога. По- этому в течение пасхальной недели израильтяне не только сознавали свое историческое избавление из Египта, но и также публично признавали, что Бог продолжает изливать Свои благословения на народ в виде материальных благ.

Соблюдение праздника Пасхи было настолько важным, что те, кто не мог попасть на этот праздник вовремя, могли праздновать его месяц спустя (Чис. 9: 9-12). Всякий, кто отказывался соблюдать Пасху, подвергался изгнанию из израильского общества. Даже пришелец в Израиле приглашался принять участие в этом ежегодном празднике (Чис. 9: 13-14).

Итак, Пасха была самым значительным из всех праздников и обрядов в Израиле. Ею отмечалось самое великое чудо, которое Бог совершил для Израиля. Об этом неоднократно говорится в Псалтири и пророческих книгах. Хотя Пасху совершали в скинии, вкушение пресного хлеба дома в течение всей последующей недели живо напоминало каждой семье о ее важности. Ни один израильтянин не получал прощения за


 

ее несоблюдение. Пасха служила напоминанием, что Израиль действительно является Божьим избранным народом.

— Праздник седмиц —

В то время как Пасху и опресноки праздновали в начале уборки ячменя, праздник седмиц отмечался пятьдесят дней спустя после уборки пшеницы (Втор. le^)(Этот праздник был известен также как праздник первых плодов (Чис. 28: 26) или как праздник жатвы (Исх. 23: 16). Основываясь на греческом слове

«пятьдесят», в Новом Завете его называют днем Пятидесятницы.). Хотя это событие было весьма важным,

его праздновали только один день. В этот день отдыха Господу приносилось специальное хлебное приношение, состоящее из двух сдобных хлебов, для употребления в скинии и в знак того, что даже насущный хлеб на каждый день был от Бога (Лев. 23: 15-20). При этом приношении осуществлялись предписанные жертвы. Во время этого праздника израильтянин должен был помнить обездоленных и оставлять для них полосу у края своего поля или не убирать всего дочиста, чтобы что-то оставалось для бедных и нуждающихся (Лев. 23: 22).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.