Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святилище






До сего времени жертвенник был местом жертвоприношения и поклонения. Одним из характерных обычаев патриархов было сооружение жертвенников везде, где только они делали остановку. Тут у Синая Моисей поставил жертвенник и двенадцать камней, представляющих двенадцать колен Из-раилевых. На этом жертвеннике израильские юноши принесли жертвы для утверждения завета (Исх. 24: 4 и ел.). «Скиния собрания», упоминаемая в Исх. 33, была воздвигнута «вне стана». Она временно служила не только местом собраний для всего Израиля, но также местом Божественного откровения. Поскольку священство еще не было организовано, Иисус Навин был единственным служителем. Сразу же после утверждения завета Израиль получил повеление построить скинию, чтобы Бог мог «обитать посреди их» (Исх. 25: 8). В противовес множеству храмов в Египте у Израиля должно было быть только одно святилище. Подробные наставления даются в Исх. 25—40.

Веселиил из колена Иуды был поставлен руководить всеми строительными работами. Вместе с ним работал Аго-лиав из колена Дана. Оба эти мужа были исполнены «Духом Божиим» и «мудростью и разумением» для наблюдения за работами по строительству места поклонения (Исх. 31, 35— 36). Под их руководством работали и многие другие одаренные разными способностями мужи. Добровольные пожертвования народа составили более чем достаточное количество строительного материала.

Огражденное место вокруг скинии называлось двором (Исх. 27: 9-18; 38: 9-20). Это ограждение, по периметру 100 м, представляло собой «завесы из крученого виссона» (из плетеного льняного полотна), подвешенные на медных столбах с серебряными крючками. Эти столбы были 12, 5 м высотой и отстояли друг от друга на 2, 5 м. Единственный вход шириной 10 м был на восточной стороне.

Восточная половина этого двора была предназначена для поклоняющихся. Тут израильтянин совершал свое приношение на жертвеннике (Исх. 27: 1-8; 38: 1-7). Этот жертвенник в форме квадрата со стороной 2, 5 м и высотой 1, 5 м с рогами в каждом углу был сделан из дерева ситтим и покрыт медью. Жертвенник был переносной, с кольцами для шестов. За жертвенником стоял умывальник (Исх. 30: 17-21; 38: 8; 40: 30), который был сделан из меди. Тут священники омывали свои ноги, готовясь к служению у жертвенника или в скинии.


 

На западной половине двора стояла сама скиния 15 м в длину и 5 м в ширину; она была разделена завесой на две части. В «скинию собрания» (10 м длиной) открывался единственный вход с восточной стороны, и через него входили священники. За завесой находилось Святое святых, куда разрешалось входить первосвященнику в день очищения. Сама скиния была сооружена из 48 брусьев (высотой в 5 м и шириной в 75 см) — по двадцать на каждой стороне и восемь на поперечной западной стороне. Они были сделаны из дерева ситтим (вид акации, произрастающий на Синайском полуострове), покрыты золотом (Исх. 26: 1; 36: 20-38) и держались с помощью перекладин и серебряных подставок. Потолком служила завеса из крученого виссона голубого, червленого и пурпурного цветов с вышитыми на ней херувимами. Внешнее покрывало было из козьей шерсти, служившей защитой для виссона. Еще два слоя покрывал были: один из бараньих кож, а другой из козьих и служили защитой для первых двух. Две завесы из того же материала, что и первое покрывало, были повешены на восточной стороне скинии и также перед входом в Святое святых. Точное построение скинии не может быть определено, потому что в библейском повествовании не дается достаточно подробностей.

В скинии собрания были помещены три предмета: стол для хлебов предложения на северной стороне, золотой светильник на южной и жертвенник курения перед завесой, отделявшей скинию собрания от Святого святых (Исх. 40: 22-28).

Стол для хлебов предложения был сделан из дерева ситтим и покрыт золотом с золотой каймой по краям. На каждой из четырех ножек было прикреплено одно кольцо, чтобы в него можно было продевать шесты и таким образом переносить стол с места на место (Исх. 25: 23-30; 37: 10-16). На этом столе были помещены блюда, кадильницы, кружки и чаши для возлияния. Каждую субботу для этого стола приготовлялись двенадцать пресных хлебов. Они съедались священниками (Лев. 24: 5-9).

Золотой светильник был сделан из цельного куска чеканного золота (Исх. 25: 31; 37: 17-24). Форма и размеры подставки точно неизвестны. С одним центральным стеблем, собственно называемым светильником, и тремя ветвями с каждой стороны, этот подсвечник имел семь светильников. Украшениями на каждом ответвлении были три чашечки, а стебель имел четыре. Щипцы и лотки к нему тоже были сделаны из чистого золота. Каждый вечер священник наполнял лампады оливковым маслом, приносимым израильтянами, чтобы светильник светил ночью (Исх. 27: 20-21; 30: 7-8).

Золотой жертвенник, употребляемый главным образом для курения фимиама, стоял в скинии собрания у входа во Святое святых. Сделанный тоже из дерева ситтим и обложенный золотом, этот жертвенник был 1 м в высоту и имел форму квадрата со стороной 0, 5 м. У него был золотой венчик вдоль верхнего края и на каждом углу рог и кольцо, чтобы его, если нужно, можно было переносить на шестах (Исх. 30: 1-10, 28, 34- 37). Каждый вечер и каждое утро, когда священники приходили проверить светильник, они курили фимиам на жертвеннике с помощью огня медного жертвенника.

Ковчег завета, или откровения, был самым священным предметом в религии Израиля. Только ему одному было отведено специальное место в Святом святых. Сделанный из дерева ситтим и обложенный внутри и снаружи чистым золотом, этот сундук был 114 см длиной и 68 см шириной и глубиной (Исх. 25: 10-22; 37: 1-9). Так как на нем были золотые кольца и шесты с каждой стороны, священники могли переносить его с места на место без труда. Крышка этого ковчега называлась «местом умилостивления» (в Септуагин-те —

«хиластерион», в Евр. 9: 5 — «очистилище»; на крышку кропили кровью жертвы в день очищения — Лев. 16: 14). Также ее название понималось как «престол милости». Два золотых херувима на ней были помещены один против другого, лицом друг к другу, осеняя своими крыльями центр крышки ковчега. Крышка вместе с херувимами была сделана из цельного куска золота. Вся композиция «престола милости» символизировала присутствие Божье. В отличие от языческих священных атрибутов здесь никакой наглядный предмет не представлял Самого Бога Израиля в этом пространстве между херувимами. Десятисловие ясно запрещало всякое изваяние или изображение Бога. Тем не


 

менее это «место умилостивления» было местом, где происходила встреча Бога с человеком (Исх. 30: 6), где Бог говорил с человеком (Исх. 25: 22; Чис. 7: 89) и где первосвященник появлялся в день очищения, кропя кровь за народ Израиля (Лев. 16: 14). В самом ковчеге были помещены скрижали с Десятисловием (Исх. 25: 21; 31: 18; Втор. 10: 3- 5), сосуд с манной (Исх. 16: 32-34) и расцветший жезл Аарона (Чис. 17: 10). Перед входом Израиля в Ханаан «одесную ковчега завета» была положена книга закона (Втор. 31: 26).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.