Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состязание с фараоном






В период Нового царства фараоны обладали непревзойденным среди современных народов могуществом. Их владычество по временам простиралось до Евфрата. Появление Моисея во дворце фараона с требованием отпустить народ Израиля бросало вызов этому могуществу.

Казни, происшедшие в весьма короткий период времени, показали могущество израильского Бога не только фараону и египтянам, но и самим израильтянам. С самого начала фараон отвечал возмущением, которое выражено в его вопросе: «Кто такой Господь, чтоб я послушался голоса Его и отпустил Израиля?» (Исх. 5: 2). Ему представилась возможность согласиться с Божьей волей, но фараон воспротивился, ожесточая свое сердце во время этих событий. Три древнееврейских слова, говорящих об этом поведении фараона (что видно из десяти повторений в Исх. 7: 13—13: 15), дают понять, что это ожесточение усугубилось. [В русском синодальном переводе употребляется, в основном, слово «ожесточил», только в 9: 34 — «отягчил сердце свое», а в 13: 15 — «упорствовал». — Прим. пе-рев.] Бог сохранял фараону жизнь и предоставлял полную свободу препятствовать Божьим намерениям (Исх. 9: 16). Именно в этом смысле нужно понимать слова о том, что Бог ожесточил сердце фараона, как сказано в четырех пророческих выражениях (Исх. 4: 21; 7: 3; 14: 4 и 14: 17), а также и в самом повествовании (9: 12; 10: 20; 11: 10). Целью казней, как ясно из Исх. 9: 16, было явление перед фараоном Божьей силы в защиту Израиля. Всемогущий бросил вызов владыке Египта.

Насколько сильно повлияли казни на египтян, вполне ясно не говорится. Последняя казнь должна была совершить суд над всеми божествами Египта (Исх. 12: 12). Неспособность фараона и его соратников противостоять этим казням продемонстрировала перед египтянами превосходство израильского Бога над теми богами, которым поклонялись они. Это заставило некоторых египтян признать Бога Израиля (Исх. 9: 20).

Израиль тоже осознал Божественное вмешательство. Пробыв в рабстве несколько поколений, израильтяне не видели проявления Божьей силы до сих пор. Каждая новая казнь была все более сильным проявлением сверхъестественного могущества, так что при умерщвлении первородных израильтяне поняли, что их избавляет Всемогущий.

Казни лучше всего объясняются как проявление Божьей силы через природные явления. Ни естественные, ни сверхъестественные элементы не должны быть исключены. Все казни включали хорошо известные египтянам элементы, как то: жаб, насекомых и наводнение Нила. Но усиление естественных явлений, точное предсказание начала и конца казней, равно как и исключение из них израильтян, должно было бы заставить естествоиспытателя признать элемент сверхъестественного.

 

Пасха

Перед совершением последней казни Моисей дал израильтянам определенные указания (Исх. 12: 1-51). Смерть первородных не коснулась тех, кто исполнил требования Бога.

Годовалый агнец или козленок без пятна и порока был отделен в десятый день месяца авива. Под вечер 14-го дня животные были заколоты, и их кровью были помазаны косяки и перекладины дверей в каждом доме. Закончив приготовления к пути, израильтяне ели


 

пасхальную вечерю, которая состояла из мяса, пресного хлеба и горьких трав. Они покинули Египет немедленно после того, как все первородные в каждом египетском доме были поражены.

Для Израиля исход из Египта был самым важным событием в Ветхом Завете. Когда фараон убедился, что все первородные во всех египетских домах убиты, он предпочел отпустить израильтян. Соблюдение праздника Пасхи из года в год служило напоминанием, что Бог освободил израильтян от рабства. Месяц авив, позже известный как нисан, с тех пор отмечал начало их религиозного года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.