Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нашествие гиксов






После могучей XII династии Среднего царства в Египте (около 1790 г. до Р. X.) правили последовательно две слабые династии, которые привели режим к краху. Семитские завоеватели из Азии, известные под названием гиксов (в их распоряжении были кони и колесницы, о которых египтяне еще не знали), завладели Египтом около 1700 года до Р. X. Об этих людях мало что известно, но Мането приписывает этим иностранным правителям XV и XVI династии, которые правили Нижним Египтом приблизительно полтора века. В течение этого времени фиванские соперники научились и стали использовать конницу и колесницы в сражениях и при фараоне Яхмосе I (Амазисе) из XVII династии смогли прогнать гиксов из своей страны (1550 г. до Р. X.). Это открыло возможность создания новой могущественной правящей династии, положившей начало Новому царству. Понятно, что египтяне не оставили письменных памятников о великом унижении, которому они подвергались со стороны вождей гиксов. Поэтому наши познания об этом периоде весьма ограниченны.


 

Новое царство (около 1546 — 1085 гг. до Р. X.)

В этот период в Египте правили три династии. Под властью первых трех правителей XVIII династии, Аменхотепа I и Тутмосов I и II (около 1550—1500 гг. до Р. X.), Египет прочно утвердился как империя. Хотя Тутмос III правил с 1504 года до Р. X., но первые 22 года его правления власть в свои руки полностью захватила царица Хатшепсут. Благодаря своему властному и блестящему руководству она получила признание как в Верхнем, так и в Нижнем Египте. Одним из выдающихся сооружений ее царствования был белый храм из известняка. Эта усыпальница была построена в виде ряда террас с колоннадами на фоне

внушительного утеса Деирэль-Бахри. Один из двух великих обелисков ее времени (содержащий 136 м3гранита и достигающий почти 33 м в высоту) все еще стоит в Карнаке.

Тутмос III, честолюбие которого в течение ряда лет страдало от популярности царицы Хатшепсут, после ее смерти получил возможность безраздельного владычества. Он утвердил абсолютную власть в Египте, зарекомендовав себя величайшим военачальником во всей египетской истории. За 18 кампаний он распространил власть своей державы до Евфрата, ведя войска через Палестину или добираясь на кораблях по Средиземному морю до побережья Финикии. Как военачальника и создателя империи его часто сравнивают с Александром Македонским и Наполеоном. Так как эти походы совершались летом, зимой он обычно осуществлял грандиозные строительные проекты, украшая и расширяя великий храм в Карнаке, воздвигнутый в честь фиванского божества солнца Амона в период Среднего царства. Возвеличение Амона фиванского и отождествление его с общеегипетским богом солнца Ра под именем Амон-Ра было следствием изгнания гиксов из страны именно фиванцами. Тутмос III воздвигал также обелиски в честь своих побед. Сегодня их можно видеть в Лондоне, Нью-Йорке, Латеране и Стамбуле.

Тутмоса III сменил Аменхотеп (Аменофис) II (1450— 1425). После него с 1425 по 1417 год до Р. X. правил Тутмос IV, который раскопал в Гизе сфинкса, занесенного песком за десять столетий. При нем был заключен мир с царством Митанни, и Тутмос IV скрепил его браком с митан-нийской принцессой. После Аменхотепа (Аменофиса) III (1417-1379) воцарился Аменхотеп IV — или Ахенатон (Эх-натон) — (1379-1362), прославившийся в истории больше всего влиянием, которое он оказал на религию. Весьма вероятно, что фараонов все более и более раздражало возрастающее усиление жрецов Амона в Фивах. При Аменхотепе III два фиванских жреца занимали ключевые посты в правительстве — первого министра и министра финансов. Тутмос IV до этого выводил происхождение своего царского рода от древнего божества солнца Ра, а не Амона, но Аменхотеп IV пошел дальше и попытался свергнуть гнетущую власть фиванских жрецов. Он начал поклоняться Атону, символом которого был солнечный диск. Построив своему новому богу храм в Фивах, когда он еще правил вместе со своим отцом, он провозгласил себя первым жрецом Атона. Не довольствуясь воздвижением храмов в различных городах империи, он избрал новое место — Амарну (Тель-эль-Амарна, или, как ее назвал Эхнатон, Ахетатон — «Небосклон солнца»). Там, по его замыслу, должно было обитать его божество. Из этой столицы, расположенной приблизительно на полпути между Фивами и Мемфисом, он объявил поклонение Атону государственной религией. Вскоре он повсюду убеждал всех подданных служить только этому богу. Он был настолько поглощен почитанием Атона, что ни он сам, ни его соратники совершенно не замечали просьб о помощи из разных концов царства. Архивы Амарны, найденные в 1887 году от Р.Х., свидетельствуют об этом(1Большая часть этих писем была написана на аккадском языке хананейскими писцами в Палестине, Финикии и Южной Сирии и была адресована Аменхотепу III и Ахенатону). Когда Ахенатон умер, новая столица была заброшена. Его зять Тутанхамон закрепил свою власть, отвергнув Атона, и восстановил поклонение прежнему божеству Фив. Даже свое имя Тутанхатон он заменил на Тутанхамон, переменив в нем имя бога. Гробница Тутанхамона, обнаруженная в 1922 году от Р. X., дала богатые сведения о его поклонении Амону. Его вдова Анхесанамон (дочь Эхнатона и митаннийской принцессы Нефертити) пыталась сохранить


 

власть посредством брака с сыном хеттского царя. Хетты накануне разбили армию Митанни, но все же были индоевропейцами, близкими им по языку. Однако хеттский жених был перехвачен по пути в Египет и убит. Египетский трон на короткое время захватил царедворец Эйе. В 1348 году до Р. X. XVIII династия подошла к концу.

Два самых великих царя в следующей династии, которая просуществовала до 1200 года до Р. X., были Сети I (1318-1304) и Рамсес II «Великий» (1304-1237). Первый начал завоевывать азиатскую часть империи, которая была потеряна при Ахен-Атоне, в основном Палестину. В Египте появились пленные из Сирии и Ханаана. Возможно, это повлияло на ухудшение отношения к потомкам патриархов, живших тогда в Египте. Сети I также перевел столицу в Восточную Дельту. Его сын Рамсес II сделал довольно успешную попытку захватить Сирию, но эта попытка окончилась мирным договором с хеттским царем, который закрепил соглашение, отдав свою дочь в жены Рамсесу П. Это

— самый ранний договор о ненападении между двумя странами, известный по сей день. По завершении военных дел Рамсес принялся за осуществление грандиозных строительных проектов. Он воздвиг колоссальные постройки в Карнаке, Луксоре, Рамсейоне (Рамсезеуме — со своей гигантской статуей), в Абидосе и Мемфисе. Не исключено, что его титул «Великий» возник под впечатлением удивительного храма в Абу-Симбеле, высеченного в естественной скале у Нила и украшенного четырьмя двадцатиметровыми сидячими изваяниями самого Рамсеса П. Кроме того, тщеславный фараон приказывал выбивать свое имя на всех значительных сооружениях, построенных его предшественниками. В придачу к строительным работам в Фивах и в ее окрестностях Рамсес II также украсил Танис, столицу Дельты. Это — Аварис (Хетварт, а в Библии — Цоан в Пс. 77: 12), который в течение столетий был резиденцией правителей гиксов. Рамсес назвал его Пер-Раамсес («Дом Рамсеса»). Там же, в земле Ге-сем, он построил руками рабов, пленных и израильтян Пи-Атум и Суккот (в Библии — Питом и Сокхоф).После Рамсеса II последние цари XIX династии и краткосрочной XX династии боролись за сохранение своего царства. По мере того как центральная власть теряла силу, местные жрецы Амона окрепли настолько, что около 1085 года до Р. X. основали XXI династию. Некоторые историки отождествляют фараона Шешонка I из этой династии с библейским Сусаки-мом, завоевавшим Иерусалим и ограбившим храм Соломона (3 Цар. 14: 25-26). Однако со времени Рамсеса Великого Египет уже никогда в достаточной мере не оправился от последовавшего упадка и не восстановил свою славу мировой державы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.