Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Потомки Исаака 35:22-36:43






Сыны Иакова 35: 22-26

Погребение Исаака 35: 27-29

Исав и его племя в Едоме 36: 1-43

В книге Бытие личность Исаака в какой-то мере заслонена насыщенной событиями жизнью его отца и сына. Сразу же после упоминания о смерти Авраама перед читателем предстает личность Иакова, который появляется вдруг как связующее звено в патриархальной родословной. Возможно, многие события в жизни Исаака аналогичны


 

событиям в жизни Авраама, так что ему во всем повествовании посвящено сравнительно мало места.

Хотя Исаак получил наследство от своего отца и продолжал тот же образ жизни, интересно заметить, что вблизи Герара он занимался земледелием (26: 12). Авраам иногда останавливался в Гераре на филистимской территории, но проводил большую часть своего времени в окрестностях Хеврона. Когда Исаак начал обрабатывать землю, он вырастил стократный урожай. Этот необычный успех в земледелии возбудил зависть филистимлян в Гераре, так что Исааку пришлось переселиться в Вирсавию, только чтобы сохранить с ними мирные отношения.

Присутствие в Ханаане филистимлян в патриархальные времена считалось анахронизмом. Поселения кафторимов (еврейское «кафторим» означает «критяне»), появившиеся в Ханаане около 1200 года до Р. X., были образованы в результате позднего переселения

«людей моря» — ахейцев, гонимых дорийцами. Но еще до этого (в 2200-2000 гг. до Р. X. и позднее) из эгейского мира в Ханаан периодически переселялись критяне-пеласги. Таким образом, небольшое количество филистимлян обосновалось там задолго до 1500 года до Р. X. Со временем они слились с другими жителями Ханаана, но название «Палестина» (Филистимия) продолжает свидетельствовать об их давнем присутствии в Ханаане. Если название хранит память о древних переселенцах-пеласгах, то поздние филистимляне- ахейцы принесли в Ханаан наследие крито-микенской культуры. Кафторские гончарные изделия, распространенные по всей Южной и Центральной Палестине, а также сохранившиеся литературные фрагменты свидетельствуют о превосходстве филистимлян в области искусств и ремесел. В дни Саула у них была монополия на все изделия из железа в Палестине (промышленная добыча железа еще не была широко известна в древнем мире и хранилась филистимлянами в тайне, особенно производство железного оружия).

Хотя поведение Иакова было противоречивым, он все же стал наследником завета. В соответствии с обычаями Ну-зи, он договорился с Исавом, обеспечив себе первородство. Его коммерческая ловкость в приобретении первородства за миску чечевичной похлебки сразу бросается в глаза. То, что Исав не отдал себе отчета в подлинной ценности сделки, могло быть результатом временной усталости и изнеможения после неудачной охоты. В придачу к этому, с помощью ухищрений и обмана, по наущению своей матери Ревекки Иаков получил еще и предсмертное благословение отца. Значительность этого лучше понимается в свете тогдашних законов, признававших такое устное благословение юридически действительным.

Примечательно, что библейский рассказ ставит главенство выше материального благосостояния.

Боясь, что Иаков может жениться на хеттеянке, а также и в страхе перед возможной местью Исава Ревекка планирует отправку своего любимого сына в Падан-Арам. На пути Иаков ответил на сон в Вефиле условным обетованием служить Богу и таким же условным обязательством давать десятину со своего дохода. Будучи радушно принят на родине своих предков, Иаков заключил договор с Лаваном, братом Ревекки. По обычаям Нузи это мог быть более чем простой договор о браке. Как видно, у Лавана тогда не было сына, так что Иаков занял положение законного наследника. Типичными для того времени были подарки Лавана в виде служанки каждой из своих дочерей — Рахили и Лии. Позже жена Лавана родила ему сыновей, поэтому Иаков перестал быть наследником в этой семье. Такой поворот событий пришелся Иакову не по сердцу. Он хотел уйти, но новый договор, по которому он мог обогатиться от стад Лавана, удержал его. Невзирая на недобросовестность Лавана в исполнении условий договора (Быт. 29—31: 7), с течением времени Иаков настолько разбогател, что отношения между тестем и зятем стали весьма натянутыми.

Получив благословение от Бога возвратиться в землю своих отцов, Иаков собрал все свое имущество и в удобный момент, когда Лаван был занят стрижкой овец, пустился в путь.


 

Три дня спустя Лаван узнал, в какую сторону двинулся Иаков, и бросился за ним в погоню. Через семь дней он догнал его в гористой местности Галаада. Лавана сильно беспокоило исчезновение его домашних идолов. Терафимы, которые Рахили удалось припрятать, пока Лаван обыскивал добро Иакова, могли иметь более юридическое, чем религиозное значение для Лавана(1 Лаван делал различие между богами Нахора и Богом Авраама (Быт. 31: 29- 30). В то время как Иаков поклонялся Единому Богу, у Лавана было много богов). Согласно законам Нузи, зять, во владении которого находились домашние идолы, мог притязать на семейное имущество в суде. Значит, Рахиль пыталась таким образом добиться некоторого преимущества для своего мужа, когда тайно увезла с собой идолов. Но Лаван исключил такое преимущество в своем договоре с Иаковом до того, как они разошлись у Мицпы (31: 49-55).

Продолжая двигаться к Ханаану, Иаков со страхом ожидал встречи с Исавом. Страх одолел его, хотя все переживания прошлого должны были достаточно закалить его и послужить на пользу. Когда деваться было просто некуда, а о возвращении не могло быть и речи, Иаков оказался в критической ситуации (32: 1-32). Готовясь к встрече с Исавом, он разделил все свое имущество у потока Иавок и обратился к Богу в молитве. Он смиренно признал, что недостоин всех тех благословений, которыми Бог осчастливил его, и перед лицом опасности попросил об избавлении. Ночью, будучи совсем один, он боролся с неким человеком. При этом странном происшествии, которое он расценил как неожиданную Божественную встречу, он получил новое имя Израиль. После этого Иаков не был более обманщиком; он сам стал жертвой обмана и скорби со стороны своих собственных сыновей.

При встрече с Исавом Иаков поклонился перед ним семь раз (еще один древний обычай, упоминаемый в документах Тель-эль-Амарны и Угарита) и получил прощение от брата. Вежливо отклонив щедрую помощь, предложенную Исавом, Иаков медленно двинулся дальше к Сокхофу, между тем как Исав возвратился в Сеир.

На пути в Хеврон Иаков раскидывал свои шатры в Си-хеме, Вефиле и Вифлееме. Хотя он приобрел землю в Сихе-ме, скандал и вероломство, учиненные Левием и Симеоном, сделали невозможным его пребывание в этом краю (34: 1-31). Этот случай, как и бесчестный поступок Рувима (35: 22), наложили свой отпечаток на окончательное благословение Иаковом своих сыновей (гл. 49).

Получив указание от Бога двигаться в Вефиль, Иаков приготовился к возвращению на это священное для него место, удалив идолов из своего дома. В Вефиле он соорудил жертвенник. Здесь Бог обновил с Иаковом завет, заверив его, что не один народ и не один царь произойдут от Израиля (35: 9-15).

По пути на юг Рахиль умерла во время родов, произведя на свет Вениамина. Ее похоронили в окрестностях Вифлеема, в местечке Ефрафа. Двигаясь дальше со своими сыновьями и имуществом, Иаков наконец прибыл в Хеврон, в дом своего отца Исаака. Когда Исаак умер, Исав приехал из Сеи-ра, чтобы вместе с Иаковом похоронить отца.У потомков Исава, идумеев, была, по-видимому, богатая история, хотя мало что известно о них, кроме краткого описания в Быт. 36: 1-43. Из него видно, что у них было несколько царей, даже задолго до появления первого царя в Израиле. Таким образом Библия обрывает побочную линию и снова возобновляет повествование о патриархах. Иосиф (Быт. 37: 1-50: 26)

I. Иосиф — любимый сын 37: 1-36 Ненависть его братьев 37: 1-24 Продан в Египет 37: 25-36






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.