Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Вопросы о происхождении жизни и всего сущего всегда занимали определенное место в истории человеческой мысли






Вопросы о происхождении жизни и всего сущего всегда занимали определенное место в истории человеческой мысли. Открытия прошлого, какими были, например, свитки Мертвого моря, не только бросают вызов ученым-богословам, но и увлекают рядовых верующих.

Ветхий Завет дает ответы на вопросы человека о прошлом. В первых одиннадцати главах книги Бытие разворачиваются основные события, касающиеся сотворения вселенной и человека. В письменном повествовании об отношениях Бога с человеком эти главы уходят в прошлое гораздо дальше того, что было установлено и подтверждено историческими исследованиями. Тем не менее евангельские верующие вполне уверенно принимают эту часть Библии как «первую» (и единственно подлинную) повесть о сотворении Богом вселенной(Большая часть событий в Быт. 1-11 предшествует шумерской цивилизации, где письменность появилась перед концом четвертого тысячелетия до Р. X.).

Начальные главы канона лежат в основе всего откровения, содержащегося в Ветхом и Новом Заветах. В Библии то и дело встречаются ссылки(Ср. с Ис. 40: 50; Рим. 5: 14; 1 Кор. 15: 45; 1 Тим. 2: 13-14 и др) на творение и раннюю историю человечества в том виде, в каком они представлены в этих вступительных главах.


 

Как же мы должны толковать это повествование о начале человека и вселенной? Что это? Мифология, аллегория, противоречивая комбинация разных текстов или мысли одного человека о происхождении всего сущего? Другие библейские писатели считают его буквальным описанием Божьих деяний, в результате которых возникли земля, небо и человек. Но нынешние читатели, читая начальные главы, не должны истолковывать их с точки зрения современной науки. Не следует предполагать, что они содержат запас информации, имеющей отношение к наукам, только недавно получившим развитие. При истолковании этого раздела Библии или любого другого ее текста важно принять его таким, каков он есть. Безусловно, автор пользовался символами, аллегориями, иносказаниями, поэзией и другими литературными приемами. Для него эта повесть, по- видимому, составляла разумное, связное изложение о начале всего в том виде, в каком он получил его от Бога. Это повествование — результат синтеза Божественных и человеческих усилий.

Библия нигде ничего не говорит о времени, которое ушло на этот период начал. В то время как его завершение — время Авраама — связано с первой половиной второго тысячелетия, другие события этой эры не поддаются точному датированию. Попытки истолковать генеалогические ссылки как полную и точную хронологию кажутся неразумными в свете светской истории. Хотя в общем повествование ведется в хронологическом порядке, автор книги Бытие никоим образом не указывает дату творения.

Неизвестны нам и географические подробности этого периода. Вряд ли будет когда- нибудь установлено точное расположение Эдемского сада и протекавших через него рек и упомянутых стран. Ничего не говорится о том, какие произошли географические перемены в связи с изгнанием человека из рая и последующим потопом. Скорее всего, это лежит за пределами того, что может исследовать человек.

Читая первые одиннадцать глав Ветхого Завета, читатель невольно задумывается над вопросами, на которые в тексте нет ответа. Эти вопросы заслуживают дальнейшего изучения. Но еще важнее принять во внимание то, о чем в тексте сказано; этот материал служит основанием и фоном для более великого и полного Божьего откровения — по мере того, как оно развивается в последующих главах.

Первая часть книги Бытие четко делится на следующие подразделы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.