Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механическая работа мышц в фазе опускания туловища.






В фазе опускания туловища работа мышц направлена на то, чтобы предотвратить слишком быстрое падение тела и тем самым уменьшить ударную нагрузку на пальцы в момент прихода в ИП. Скорость опускания туловища спортсмен регулирует величиной тормозящего усилия мышц. На выбор величины тормозящего усилия оказывают влияние такие факторы, как надёжность хвата, жесткость грифа перекладины, темп подтягиваний и др.

Взаимосвязь между работой мышц в фазе опускания туловища и изменениями потенциальной и кинетической энергии выражается соотношением:

(1.6)

где: - работа мышц в фазе опускания туловища, дж; - масса тела, кг; - ускорение свободного падения, м\с*с; - высота опускания, м; - скорость тела в момент прихода в ИП, м\с.

Если работа мышц равна нулю, т.е. осуществляется свободное падение тела, потенциальная энергия по мере опускания тела на нулевой уровень полностью переходит в кинетическую. И в этом случае в момент прихода в ИП тело спортсмена имеет максимальную скорость, и ее необходимо быстро погасить. Гашение инерции тела сопровождается кратковременной ударной нагрузкой на мышцы, обеспечивающие фиксацию суставов, а также - и это самое главное - на мышцы-сгибатели пальцев, которые обеспечивают надежность хвата.

Видимо, опасность проскальзывания ладоней в месте хвата в момент воздействия ударной нагрузки при гашении скорости и вынуждает спортсмена развивать тормозящее усилие в фазе опускания туловища. Работа мышц при этом будет тем больше, чем меньшую скорость будет иметь тело спортсмена к моменту прихода в ИП. Так, при неуверенном хвате и (или) сильном утомлении мышц-сгибателей пальцев спортсмен медленно, с осторожностью опускается в вис. В этом случае работа мышц (с механической точки зрения) практически равна их работе в фазе подъема туловища, в чем нетрудно убедиться, подставив в формуле (1.6) .

Медленное опускание туловища - это в большинстве случаев вынужденная мера, на которую спортсмену приходится идти для того, чтобы не сорвать хват.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.