Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 3 ПРИЛОЖЕНИЕ






3.1. ТЕОРИЯ «ДЕСЯТИ СЕН»: ОСНОВНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЛИНИИ ТЕЛА

Как отмечалось во введении, теоретической основой тайского массажа является теория «Десяти Сен». Следует заметить, однако, что существуют разные мнения по поводу того, где в действительности проходят «Десять Сен». Ниже приводится версия, которая используется многими специалистами.

Те, кто знаком с меридианами китайской акупунктуры и системой Прана Нади индийской йоги, найдут много общих с ними черт и в «Десяти Сен». Они включают все чакры, главные энергетические центры йоги. Лично я совершенно уверен в том, что все эти традиции и течения имеют одно происхождение, одни корни, и что все расхождения и различия, которые мы наблюдаем сегодня, не имеет существенного значения. Во всяком случае, какой бы системой энергетических линий вы ни пользовались в своей работе, можете быть уверены, что она базируется на опыте многих столетий — и она действует.

При изучении основ тайского массажа не обязательно детальное знание «Десяти Сен». Выполняя упражнения, описанные здесь, вы очень часто, не подозревая об этом, фактически воздействуете на энергетические линии без моего особого упоминания.

Поскольку мы не ставим задачей точно определить и обозначить анатомическую сущность линий, их описание, приведенное ниже, можно рассматривать только как общее руководство. Массажисту необходимы время и большая практика, чтобы развить в себе чутье к линиям.

Специфическая обработка именно энергетических линий важна для специалистов по лечебному массажу, а не для тех, кто выполняет обычный «общий массаж». Тем не менее, ниже приводится обзорное описание терапевтического использования энергетических линий.

Основные показания выделены жирным шрифтом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.