Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет параметров корректирующего устройства …..37






Заключение ………………………………………………………………………39

Список использованных источников …………………………………………..40

 

 

Введение

 

Теория автоматического управления (ТАУ) относится к классу важнейших общеспециальных дисциплин, входящих во все типовые программы инженерного образования. ТАУ изучает процессы управления, методы исследования и основы проектирования систем автоматического управления (САУ). ТАУ изучает принципы построения САУ, закономерности протекающих в них процессов в целях построения работоспособных и точных САУ; методами ТАУ осуществляются анализ и синтез САУ.

История развития ТАУ непосредственно связана с историей создания различных высокоточных механизмов.

В настоящее время ТАУ представляет собой единую научную базу для решения задач управления объектами различной природы (физической, химической, биологической и т.п.), имея развитые методы исследования САУ – их анализа и синтеза (расчёта и проектирования).

Синтез систем автоматического регулирования является основной стадией проектирования, получившей в последние годы весьма широкое практическое применение. Сущность задачи синтеза заключается в таком выборе структурной схемы системы, её параметров и технической реализации, при котором обеспечиваются требуемые показатели качества и точности процессов регулирования, а сама система состоит из наиболее простых устройств управления.

В систему автоматического регулирования обычно входят: объект регулирования и два типа устройств управления. К первому типу устройств управления обычно относят усилительное устройство, усилитель мощности и измерительное устройство, которые практически невозможно изменять в процессе синтеза систем регулирования. Ко второму типу относят корректирующее устройство и электронный усилитель, т.е. те устройства, которые легко можно изменять в процессе синтеза. В результате этого всю систему автоматического регулирования можно разделить на две части: объект регулирования, исполнительное устройство, усилитель мощности и измерительное устройство, так называемая неизменяемая часть системы, и корректирующее устройство с согласующим усилителем (изменяемая часть системы).

Устройства управления неизменяемой части выбираются не только по требованиям точности и качества процессов регулирования. В значительной степени определяющим при их выборе являются стоимость, надежность действия, вес и габаритные размеры устройств управления, дополнительные технические условия (режим вибрации, температура окружающей среды, влияние агрессивных сред, требования противопожарной безопасности, взрывобезопасности и т.д.). Задачу синтеза систем регулирования довольно часто сводят к выбору лишь легко изменяемых устройств управления, а именно, усилительных и корректирующих устройств. Такого рода задача впервые была поставлена и решена В.В Солодовниковым на основе применения логарифмических частотных характеристик.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.