Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Асуна рассказала, что следила за нами по карте, пока ждала меня в Грандуме.






Асуна рассказала, что следила за нами по карте, пока ждала меня в Грандуме.

Едва сигнал Годфри пропал, она пулей вылетела из города и всего за пять минут преодолела пять километров, на которые нам потребовался час. Когда я указал, что эта цифра превосходит все мыслимые пределы, дозволяемые высокой ловкостью, Асуна ответила с легкой улыбкой:

- Это сила любви.

Вернувшись в штаб-квартиру гильдии, мы доложили Хитклиффу обо всем, что случилось, и потребовали отпустить нас на время. Когда Асуна обосновала свое требование «недоверием к гильдии», Хитклифф молча раздумывал несколько минут, но все же дал нам свое разрешение. Напоследок, загадочно улыбнувшись, он произнес:

- Но вы все равно вернетесь на передний край, и скоро.

Мы вышли из штаб-квартиры, когда уже наступил вечер. Держась за руки, мы вдвоем отправились на главную площадь.

Мы не произносили ни слова.

Идя сквозь черные тени стальных башен и пятна оранжевого света, льющегося на летающую крепость снаружи, я размышлял, откуда же была у Крадила его ненависть.

В этом мире было немало людей, получающих удовольствие от совершения преступлений, – от воров и грабителей до хладнокровных убийц «Веселого гроба» вроде Крадила; по слухам, число игроков-преступников перевалило уже за тысячу. Остальные воспринимали их как явление природы, вроде монстров.

Но всякий раз, когда я думал об этом, они казались мне очень странной группой. Каждому ведь должно быть очевидно, что если причинять вред другим игрокам, это неминуемо снизит шансы на прохождение игры. Иными словами – эти люди не хотели выходить из игры.

Однако после встречи с Крадилом я засомневался, что к нему это относилось. Он не помогал и не мешал проходить игру; он просто перестал думать. Он не вспоминал прошлое, не стремился в будущее, он просто хотел удовлетворить все свои многочисленные желания, что и породило злобные намерения…

Ну а что насчет меня? Я не мог сказать с уверенностью, что полностью сосредоточен на прохождении игры. Точнее было бы сказать, что я завел привычку шляться по лабиринтам исключительно ради очков опыта. Но если я сражался лишь чтобы стать сильней, чтобы насладиться чувством собственного превосходства, значит, где-то глубоко в душе я что, тоже не хотел, чтобы этот мир кончился?

Внезапно мне показалось, что стальная плита у меня под ногами погружается куда-то вниз. Я остановился и крепче сжал правую руку Асуны, за которую держался все это время.

-?..

Асуна взглянула на меня, склонив голову набок. Я уставился вниз и заговорил словно с самим собой.

- …Что бы ни случилось… я добьюсь того, что ты… вернешься в тот мир…

- …

На сей раз уже Асуна сжала ладонь.

- Когда настанет время, мы вернемся вместе.

И она улыбнулась.

 

Мы и не заметили, как вышли на площадь Портала. Лишь несколько игроков ходили здесь, ежась под холодным ветром, предвещающим приход зимы.

Я повернулся и посмотрел Асуне в глаза.

Я подумал, что тепло, излучаемое ее сильной волей, - сейчас единственное, что ведет меня в правильном направлении.

- Асуна… сегодня ночью… я хочу быть с тобой… - проговорил я, совершенно не думая.

Я не хотел разлучаться с ней. Сегодняшнее происшествие поселило во мне страх смерти, какого я никогда раньше не испытывал, страх, который не желал уходить даже сейчас.

Если я сегодня буду спать в одиночестве, мне наверняка будут сниться кошмары. Мне будет сниться безумие того человека, его меч, вонзающийся в меня, чувство от моей правой руки, втыкающейся в его тело; я был уверен в этом.

Асуна уставилась на меня во все глаза, словно поняла, что лежит за этой просьбой…

Затем, залившись краской, она легонько кивнула.

 

Дом Асуны в Сэлембурге, куда я пришел уже во второй раз, был все так же роскошно обставлен; но на этот раз он встретил меня уютной теплотой. Предметы, разложенные по комнатам, выдавали превосходный вкус владелицы. Однако Асуна тут же заявила:

- У-уаа – какой же тут кавардак. Я не очень часто здесь появлялась в последние дни, и…

Издав смешок, она застенчиво улыбнулась и принялась быстро собирать раскиданные вещи.

- Я быстренько приготовлю ужин. Подожди пока, почитай газету или еще что-нибудь.

- А, ладно.

Я погрузился в мягкость дивана, наблюдая, как Асуна снимает униформу, надевает передник и исчезает на кухне. Затем я подобрал большую газету, лежащую на столе. Мы называем это «газетой», но на самом деле это просто подборка слухов от игроков, торгующих информацией. Однако, поскольку в этом мире было плохо с развлечениями, газета стала настоящим СМИ, у нее было много подписчиков. Газета состояла всего из четырех страниц; я лишь кинул взгляд на первую и тут же раздраженно отбросил ее в сторону. Потому что заголовок первой полосы был посвящен моей дуэли с Хитклиффом.

[Владелец нового навыка «Два клинка» сокрушен «Святым мечом»]

Под заголовком была фотография – я, лежащий перед Хитклиффом, – сделанная с помощью записывающего кристалла. Можно сказать, что я добавил новую страницу в легенду о непобедимом Хитклиффе.

Что ж, может, они перестанут меня долбать так сильно, если их мнение о моем навыке упадет… Я нашел себе легкое утешение. Я начал было просматривать содержимое рюкзака, когда с кухни потянуло волшебным ароматом.

На ужин у нас был стейк из мяса монстра, похожего на корову, под фирменным соевым соусом Асуны. Уровень ингредиентов был не таким уж высоким, но вкус и запах получились – само совершенство. Асуна с широкой улыбкой смотрела, как я набиваю рот мясом.

После обеда, когда мы сидели друг напротив друга и потягивали чай, Асуна почему-то стала очень словоохотливой. Она без умолку трещала на самые разные темы, вроде своих любимых изготовителей оружия и красивых мест на разных уровнях, которые стоит посмотреть.

Сперва я слушал с удивлением, но потом, когда Асуна вдруг замолчала, меня охватило беспокойство. Она сидела совершено неподвижно и неотрывно смотрела в свою чашку, словно пытаясь что-то там найти. Лицо ее стало очень серьезным, почти как если бы она готовилась к бою.

- …Эй, что случилось…

Однако не успел я закончить фразу, как Асуна с громким стуком поставила чашку на стол, сама вскочила на ноги и объявила:

- …Так!

Подойдя к краю подоконника, она тронула стену, вызывая меню управления комнатой, и неожиданно погасила свет. Комнату мгновенно залила тьма; тут же включился мой навык обнаружения, точнее, специфическая способность, даваемая этим навыком, и мое зрение переключилось в ночной режим.

Комната была залита тусклым синим светом; Асуна казалась ярко-белой в свете фонарей, вливавшемся через окно. Ее поведение сбивало меня с толку, но в то же время от ее красоты у меня перехватило дыхание.

Длинные волосы, кажущиеся сейчас темно-синими; тонкие белые руки и ноги, виднеющиеся из-под платья, - в отраженном свете они словно сияли.

Несколько секунд Асуна молча стояла возле подоконника. Я не мог разобрать выражение ее лица, потому что она стояла, опустив голову. Правую руку она прижала к груди, словно хотела сделать что-то, но не могла решиться.

Я уже собирался спросить, в чем дело, когда Асуна шевельнула левой рукой. Провела в воздухе большим и указательным пальцами, и перед ней с характерным звуковым эффектом открылось окно меню.

В синей полутьме пальцы Асуны двигались сквозь фиолетовое сияние окна. Похоже, она возилась с левой половиной меню, управлявшей снаряжением игрока.

Не успел я об этом подумать, как чулки выше колен, надетые на ней, исчезли, и моему взору полностью открылись изящные изгибы ее ног. Еще одно движение пальцев – и исчезло короткое платье. У меня отвисла челюсть, и я невольно выпучил глаза, пока они не стали абсолютно круглыми; мои мысли полностью застопорились.

Сейчас на Асуне оставалось надето лишь белье. Маленькие лоскутки белой материи, едва прикрывающие груди и промежность.

- Н-не смотри… на меня… - тихо, дрожащим голосом проговорила она. Но, хоть она это и сказала, я был не в силах отвести глаза.



Асуна в нерешительности попыталась прикрыть груди руками; но, подняв голову и посмотрев на меня, она грациозным движением опустила руки.

Я был в таком ступоре, словно моя душа отделилась от тела; все, что я мог – это смотреть на нее с пустым выражением лица.

Слово «красота» даже близко не годилось для того, чтобы описать Асуну. Мягкая, гладкая кожа, на которой то тут, то там искрились пятнышки синего света. Волосы, словно сделанные из превосходнейшего шелка. Холмики грудей, столь совершенные, что – какая ирония! – казалось, ни один существующий в мире графический движок не способен их отрисовать. Изгибы бедер, начинающиеся от тонкой талии, вызывали в воображении образ грациозного дикого животного.

Поверить было невозможно, что эта фигура – всего лишь отрендеренная в 3Д модель. Если бы от меня потребовали ее описать, я сказал бы, что это скульптура, которую создал бог и вдохнул в нее жизнь.

Когда игроки регистрировались, они проходили калибровку; при этом нейрошлем собирал информацию, которая затем была использована при создании тел наших аватаров. Если держать это в уме, то существование столь совершенного тела можно было признать настоящим чудом.

Я продолжал таращиться на ее почти нагое тело, словно моя душа улетела куда-то прочь. Если бы Асуна вновь не прикрылась руками и не заговорила, я, возможно, и через час бы еще продолжал так стоять.

Лицо Асуны было таким красным, что это было видно даже в синем полумраке комнаты. Опустив голову, она пробормотала:

- К-кирито-кун, ты тоже раздевайся… я, эмм, стесняюсь стоять так одна.

После этих слов до меня наконец дошло, что означали все действия Асуны.

Если коротко – она поняла то, что я сказал, - что я хочу провести эту ночь с ней, - глубже, чем я изначально имел в виду.

Когда я это осознал, меня охватила невероятная паника. И из-за этого я совершил самую большую глупость за всю мою прожитую к тому моменту жизнь.

- Эээ… нет, понимаешь, я просто подумал… что хорошо было бы, если бы мы се-сегодня ночью были в комнате вдвоем…

- Э?..

В ответ на мои идиотские, хотя и совершенно честные слова уже Асуна застыла с отвисшей челюстью. Затем на ее лице проступило выражение ярости пополам со стыдом.

- Ты… ах ты…

От ее правой руки, сжавшейся в кулак, исходила чуть ли не видимая жажда убийства.

- …Идиот!!

Кулак Асуны, разогнавшись до предела, отпущенного значением ее ловкости, остановился перед самым моим лицом – сработал код предупреждения преступлений. Вместо звука удара раздался громкий треск, и от кулака посыпался сноп фиолетовых искр.

- А-ах!.. Погоди!! Прости, прости меня! Забудь, что я сказал!

Я пытался объясниться с Асуной, лихорадочно размахивая руками; та, не обращая на мои слова ни малейшего внимания, явно готовилась нанести второй удар.

- Прости, я сказал глупость!! Но… но, вообще, разве можно… ну… реально д-делать это? В SAO?..

Асуна опустила руки; она по-прежнему была в ярости, но мои слова, похоже, застали ее врасплох.

- Ты, ты хочешь сказать, что ты не знал?..

- Нет, я не знал…

Лицо Асуны из разгневанного вдруг стало смущенным, и она тихим голосом объяснила:

- …В общем… в меню опций, в самом низу… там есть такая опция, «Отключить код этики».

Я даже слышал об этом впервые. Я был абсолютно уверен, что во время бета-тестирования ничего подобного не было и что в мануале это тоже не упоминалось. Если подумать – это была еще одна моя расплата за то, что я выбрал путь игрока-одиночки и никогда не интересовался ничем, кроме боев.

Однако эта информация породила новый вопрос – я просто не мог об этом не подумать. А поскольку я все еще не полностью вернул себе способность к нормальному мышлению, я нечаянно брякнул вслух:

- …А ты… ты раньше это делала?..

Вновь железный кулак Асуны высек сноп искр перед самым моим лицом.

- К-конечно же, нет, дурак!! Я просто слышала об этом от других девчонок в гильдии!!

Я поспешно бухнулся перед Асуной на колени и принялся извиняться. Лишь через несколько минут мне наконец удалось ее успокоить.

 

Одинокая свеча горела на столе; спящая в моих объятиях Асуна чуть сияла в отблесках неверного света. Я нежно провел рукой по ее белой спине; теплое, мягкое ощущение в моих пальцах пьянило.

Асуна медленно открыла глаза и взглянула на меня. Дважды моргнула, затем улыбнулась.

- Прости. Я тебя разбудил?

- Ага. Мне снился странный сон. О реальном мире…

По-прежнему улыбаясь, она потерлась лицом о мою грудь.

- Во сне я подумала, неужели то, что я вошла в Айнкрад и встретила тебя, мне приснилось, и мне стало так страшно. Как хорошо… что это все не было сном.

- Ну ты действительно странная. Разве ты не хочешь вернуться?

- Конечно, хочу. Я хочу вернуться, но я не хочу, чтобы все, что произошло здесь, исчезло. Хотя… это было долго… но эти два года очень ценны для меня. Сейчас я это точно знаю.

Внезапно лицо Асуны посерьезнело; она взяла мою правую руку, лежавшую у нее на плече, поднесла к своей груди и крепко прижала.

- …Пожалуйста, извини меня, Кирито-кун. Я должна… должна была решить все это сама…

Я глубоко вдохнул, затем выдохнул.

- Нет… это я был целью Крадила, из-за меня он стал тем, кем стал. Это был мой бой.

Глядя Асуне прямо в глаза, я медленно кивнул.

В ее карих глазах стояли слезы. Асуна молча прижалась губами к моей руке, которую продолжала сжимать. Я чувствовал, как ее губы шевелятся.

- Я тоже… разделю этот груз с тобой. Любую твою тяжесть… я понесу вместе с тобой. Обещаю. Я буду защищать тебя, обязательно, всегда…

Это были…

…слова, которые я ни разу не мог произнести до этого момента. Но сейчас мои губы задрожали, и я услышал звуки, рождающиеся в моем горле, в самой глубине моей души.

- Я тоже.

Слабый-слабый голос прозвенел в воздухе.

- Я тоже буду тебя защищать.

Слова были такие простые, а я произнес их так жалко, так тихо и ненадежно. Грустно улыбнувшись, я взял руку Асуны и сказал:

- Асуна… ты правда сильная. Ты намного сильнее, чем я…

Услышав это, Асуна моргнула несколько раз и улыбнулась.

- Нет, вовсе нет. В реале я обычно пряталась за спинами других. Даже эту игру не я купила.

Она рассмеялась, словно только что подумала о чем-то.

- Ее купил мой старший брат, но ему пришлось внезапно уехать по делам; так что мне досталось поиграть в день открытия. Он был ооочень огорчен. Сейчас он наверняка нереально зол, что я заняла ее на два года.

Мне подумалось, что Асуне не повезло еще больше, если она угодила сюда вместо него, но я лишь кивнул.

- …Тебе лучше вернуться поскорее и извиниться.

- Ага… мне придется стараться как следует…

Но при этих словах голос Асуны увял; она опустила глаза, словно боялась чего-то, и придвинулась всем телом ближе ко мне.

- Эмм… Кирито-кун, я знаю, что противоречу тому, что сама только что сказала… но давай мы уйдем с переднего края ненадолго?

- Хмм?..

- Я боюсь почему-то… мы наконец-то раскрыли свои чувства, и мне кажется, что если мы прямо сейчас пойдем на передний край, случится что-то плохое… Может, я просто устала немного.

Я молча погладил волосы Асуны и кивнул так послушно, что сам удивился.

- Да, ты права… я тоже немного устал…

Даже если это никак не отражалось в цифрах, но от сражений, которые мы вели изо дня в день, накапливалась невидимая усталость. Особенно после таких тяжелых ситуаций, как сегодняшняя. Даже самый крепкий лук сломается, если натягивать его слишком сильно. Мы явно нуждались в отдыхе.

Я почувствовал, как импульс, что без устали гнал меня в бой, куда-то исчезает. Единственное, чего я хотел прямо сейчас, – это упрочить связь между нами двумя.

Я обернул руки вокруг Асуны, погрузил лицо в ее шелковистые волосы и сказал:

- В северо-западной части двадцать второго уровня есть одно место, там много лесов и озер… и маленькая деревня. Хорошее место, совсем без монстров. Там продается несколько домиков. Давай вдвоем туда переедем… а потом…

Я замолчал, и Асуна взглянула на меня.

- А потом?..

Мне удалось сдвинуть с места свой словно примерзший к небу язык.

- …Давай… давай поженимся.

Ослепительную улыбку, которую Асуна показала мне в этот момент, я не забуду до конца жизни.

- Давай…

Она чуть кивнула. Крупная слезинка пробежала по заалевшей щеке.

К оглавлению

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.