Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к металлическим деталям






7.1. Предельные отклонения размеров и шероховатость поверхности деталей, изготавливаемых из сортового материала, а также элементов деталей, относящихся к профилю материала, не подвергающегося обработке (толщина листа, полосы или ленты, диаметр прутка или проволоки, размер шестигранника или квадрата и др.), должны соответствовать требованиям НД на исходные материалы и в чертеже не указываются.

7.2. Предельные отклонения углового расположения штифтового отверстия или отверстия под установочный винт в ступицах зубчатых колес, втулок поводков и других аналогичных деталях не должны превышать ± 3°.

7.3. Угловое смещение осей крепежных отверстий, расположенных по окружности, по отношению к базовой плоскости не должно превышать ± 2° при соблюдении размеров и допусков на угловое расположение между ними.

7.4. При изготовлении с удалением слоя материала на деталях не допускаются трещины, расслоения материала, следы коррозии, заусенцы, рваные и острые кромки, забоины, сколы, вмятины, риски и другие повреждения, выходящие за пределы параметров шероховатости поверхностей.

7.5. Рваные и острые кромки должны быть притуплены радиусом 0, 2 — 0, 6 мм или фаской с размерами 0, 2 — 1 х 45° ± 2°.

Для элементов деталей, размер которых не превышает 2 мм, величина притупления должна быть не более 0, 3 размера этого элемента.

7.6. Шероховатость поверхности деталей после обработки с удалением слоя материала должна быть не более Rа 6, 3 мкм.

Допускается в технически обоснованных случаях применять более грубый класс шероховатости поверхности.

Отдельные нарушения шероховатости по ГОСТ 2789.

7.7. Радиусы галтелей не должны превышать 0, 5 мм.

7.8. В местах перехода поверхностей одного и того же размера допускаются уступы в пределах заданных допусков (например, в местах перехода квадрата пли шестигранника в стержень, равный вписанному диаметру).

7.9. На границах между участками поверхности, обработанными при различных технологических переходах или с разных установок, а также между участками, обработанными удалением слоя материала и выполненными другими методами (литьем, обработкой давлением и др.), допускается уступ в пределах допуска на размер, определяющий обрабатываемую поверхность.

7.10. На чертежах деталей из прокатного материала направление проката указывается при необходимости.

7.11. На сквозных шпоночных пазах в местах захода и выхода инструмента на длине, не превышающей половины ширины паза, контроль ширины допускается не проводить.

7.12. На торцах стержневых деталей типа шпилек, винтов, гладких осей и валиков не допускается наличие косого среза на величину более 1/2 размера фаски.

7.13. Резьба на деталях должна быть полной и чистой, без заусенцев, срезанных вершин и вмятин.

7.14. Выкрашивания на поверхности резьбы стержневых деталей не допускаются, если они по глубине выходят за пределы среднего диаметра резьбы или их длина превышает 5 % общей длины резьбы по винтовой линии, а на одном витке — 1/4 его длины.

Примечание — Для наружной резьбы длину винтовой линии считать по наружному диаметру резьбы, для внутренней резьбы — по внутреннему диаметру.

7.15. Выкрашивания на поверхности резьбы гаек не допускаются, если они по глубине выходят за пределы среднего диаметра резьбы или их длина превышает 1/2 длины витка.

7.16. Резьбу следует выполнять с шероховатостью поверхности профиля резьбы не более Rа 6, 3 мкм.

7.17. На деталях с резьбой, выполненной методом накатки, допускаются следы закатов, легко снимаемые при затяжке, а также отсутствие фаски на конце стержня.

7.18. Размеры фасок в резьбовых отверстиях и на стержнях следует выполнять под углом 45° к оси с размерами, равными:

а) шагу резьбы при толщине или диаметре более 2 мм;

б) 0, 2 мм при толщине от 1 до 2 мм включительно;

в) фаска не выполняется при толщине менее 1 мм и диаметре менее 2 мм.

7.19. Резьбы следует выполнять с полями допусков:

а) на деталях крепления — в соответствии с ГОСТ 1759.1;

б) остальных — 6g — для наружной резьбы, 6Н — для внутренней резьбы.

Допускается в обоснованных случаях резьбы выполнять с полями допусков:

8g — для наружной резьбы и 7Н — для внутренней резьбы.

Предельные отклонения длины резьбы — плюс 2Р.

7.20. Резьбу следует предохранять от лакокрасочного покрытия. Допускается попадание краски на резьбу, если не нарушаются условия свинчивания.

7.21. В деталях типа лепестков, наконечников, контактов, шайб, вырубаемых из листового материала на штампах последовательного действия (на провал), не допускается выпуклость плоскостей более 20 % толщины материала.

7.22. Детали, изготовленные методом вытяжки или выдавливания, должны соответствовать следующим требованиям:

1) шероховатость поверхности на следах от инструмента не должна превышать Rа 40 мкм;

2) на деталях, изготовленных из листового проката и профилей, не допускаются:

а) косые срезы более 6° на сторону;

б) вмятины от инструмента вдоль срезанной кромки величиной более 10 % толщины материала.

7.23. В зоне гибки детали не допускаются:

а) изменение (уменьшения или увеличения) толщины материала более 20 % толщины;

б) наплывы по торцам, выходящие за наибольший предельный размер более 20 % толщины материала.

7.24. Детали, изготовление которых по чертежу предусмотрено холодной штамповкой, допускается изготовлять обработкой резанием с точностью, указанной в чертеже, из равнопрочного материала — проката или заготовки, полученной горячей штамповкой.

7.25. Детали, изготовление которых по чертежу предусмотрено из проката, допускается изготовлять из заготовки, полученной горячей штамповкой, при условии обеспечения установленных чертежом технических требований.

7.26. Допускается заварка в местах разрывов на штампуемых деталях, изготовляемых глубокой вытяжкой, с зачисткой заподлицо с учетом требований чертежа.

7.27. При гибке листового материала вдоль волокон допускаются трещины и разрывы в зоне гибки по краям детали длиной не более 1, 5 толщины материала с последующей заваркой и зачисткой.

На торцах пуклевок под резьбу допускаются трещины не более 3 мм, если их глубина не превышает 20 % толщины материала.

7.28 Заготовки из полого профиля (например, из труб) перед гибкой допускается подвергать предварительной термообработке — отжигу, если это не ведет к ухудшению механических свойств детали.

7.29. Детали, прошедшие термическую обработку и не подвергающиеся в дальнейшем механической обработке, не должны иметь окалины и сколов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.