Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матричные индикаторы






  1. Жидкокристаллические индикаторы
  2. Вакуумные люминесцентные индикаторы
  3. Индикаторы на ЭЛТ
  4. Газоразрядные индикаторы, плазменные панели
  5. Накальные индикаторы
  6. Электролюминесцентные индикаторы
  7. Электрохромные и электрофорезные индикаторы
  8. Электрофорезные индикаторы
  9. Сравнение различных типов индикаторов и перспективы их развития
  10. Контрольные вопросы

 

 

Индикаторные устройства предназначены для вывода информации в удобной для человека визуальной форме. Иначе говоря, индикаторы - это средство общения машина - человек. Визуальный способ передачи информации самый эффективный: о его помощью в единицу времени можно передать в десятки раз больший объем информации, чем, например, по звуковому каналу.

Сейчас трудно представить себе электронный прибор без инди­катора, причем сами индикаторы становятся более информативными и удобными для человека. Всего тридцать лет назад выбор индика­торов был крайне ограничен. В основном это были стрелочные приборы типа амперметров и вольтметров, простейшие накальные и газоразрядные индикаторы. Самым совершенным из них казался экран осциллографической трубки.

В последние годы в связи с бурным развитием вычислительной, измерительной и информационной техники потребность в индикаторах возросла многократно. Появились принципиально новые типы индикаторов, которые, в свою очередь, стимулировали развитие микроэлектроники. Как пример можно привести жидкокристаллические индикаторы, которыми снабжен каждый второй калькулятор и почти вое электронные часы. Без жидкокристаллических индикаторов эти приборы не могли бы быть такими компактными, долговечными и де­шевыми.

Созданы индикаторы, работающие на разливших принципах и способные отображать любую информацию: цифровую, буквенную, графическую - во множестве цветов и цветовых оттенков. Разработаны аналоги стрелочных индикаторов, практически безынерционные, но боящиеся ударов и вибраций. Сложные индикаторы – дисплеи - могут одновременно отображать целые страницы буквенной, цифровой и графической информации. И все же нельзя считать, что в области индикаторов все исследовано иразработано. Каждый из известных типов индикаторов наряду с достоинствами имеет недостатки. Индикатор, сочетающий все достоинства, еще не создан. Вероятно, в будущем появятся новые более совершенные типы индикаторов. Наметилась явная тенденция - разработка плоского аналога электронно-лучевой трубки. Практически все типы индикаторов опробованы для этой цели и уже имеются определенные достижения.

Совершенствование индикаторов непосредственно связано с раз­витием микропроцессорной техники, которая позволяет создавать более эффективные схемы управления индикаторами. С другой стороны, современные индикаторы позволяют более полно и информативно представлять результаты работы микропроцессорных систем.

Большая роль в разработке и исследовании индикаторных устройств принадлежит русским и советским ученым. В 1922 году советский физик Лосев О.В. обнаружил явление излучательной рекомбинации и создал первые светодиоды. В дальнейшем исследование различных типов индикаторов продолжили Агейкин Д.И., Готра З.Ю., Яблонский Ф.М. и многие другие.

В результате проведенных разработок было создано большое разнообразие серийных индикаторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.