Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резисторы электронных устройств (ЭУ).






План

Классификация резисторов

Маркировка и условное графическое обозначение резисторов

Основные технические характеристики резисторов

4. Конструкция резисторов и используемые материалы

5. Особенности применения резисторов

Контрольные вопросы

Резисторы относятся к числу наиболее распространенных компонентов в составе РЭС.

Резистором называется компонент, обладающий электриче­ским сопротивлением и предназначенный для ограничения или ре­гулирования тока в электрической цепи. Принцип действия резисто­ра основан на использовании свойств материалов затруднять проте­кание электрического тока.

Ассортимент резисторов весьма широк, разнообразны требо­вания к ним. Значения электрических сопротивлений резисторов широкого применения составляют от нескольких Ом (международ­ное обозначение ) до десятков МОм (М ) с допустимыми отклоне­ниями значений электрических сопротивлений от 0, 001% до 30%.

Материалом для проводящего элемента резисторов могут быть тонкие пленки металлических сплавов, углерода, специальных композиций, а также проволока. Выбор материала резистивного элемента определяется назначением резисторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.