Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кузнечно-прессовые автоматы.






Для выполнения соответствующих операций используют различные кузнечно-прессовые автоматы. На высадочных кузнечно-прессовых автоматах, кроме высадки, производят отрезку штучной заготовки от прутка или проволоки, формовку, прошивку и сквозную пробивку, а также редуцирование, выдавливание, гибку.

Для получения путовых изделий иногда необходимо последовательное выполнение операций на различных автоматах. При изготовлении болтов, например, используют высадочный, обрезной и резьбонакатный автоматы. Кроме того, все операции могут быть выполнены на одном комбинированном автомате.

В отличие от горизонтально-ковочньк машин у большинства холодновысадочных автоматов ось подачи заготовки не совпадает с осью штамповки. На одноударных холодновысадочных автоматах (рис. 6.2.) с цельной матрицей (ГОСТ 12933 - 67) 4 проволока или пруток 2 подается прерывисто вращающимися желобчатыми роликами 1 через отверстие отрезной матрицы 7 до упора 8. При движении ножа 10 штучная заготовка отрезается от прутка и специальным захватом переносится на ось штамповки. При движении пуансона 5 к матрице 4 заготовка заталкивается в нее до упора, после чего высаживается головка изделия. При обратном ходе пуансона выталкиватель 3 выбрасывает высаженное изделие из матрицы.

 
 

Рис. 6.2. Схема холодновысадочного автомата

 

На двухударных автоматах после отхода пуансона первого перехода назад на его место на линию штамповки выдвигается пуансон второго перехода, а выталкиватель вступает в действие только после окончания второго перехода штамповки. Аналогично работают трехударные автоматы, у которых на салазках главного ползуна установлено по три пуансона.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.