Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кантователи






При недостаточной грузоподъемности напольного манипулятора, а также при его отсутствии применяют электрические кантователи, подвесные и напольные. Подвесные кантователи подвешиваются к крюку крана, и управление ими осуществляется из кабины. Кантователи работают также совместно с манипуляторами, поддерживая свободный конец длинной поковки.

Кантователь ковочный подвесной, предназначенный для обслуживания ковочных молотов с массой падающих частей 2 - 3 т., подвешивается на крюк крана за рым - болт с пружинной подвеской, служащей для амортизации динамической нагрузки от удара молота. Заготовка, подлежащая кантованию, лежит одним концом на бойке молота, а вторым - поддерживается на весу цепью. Перемещение цепи обеспечивается звездочкой, привод которой осуществляется от электродвигателя через пару зубчатых колес и червячный редуктор. Сила трения между цепью и поковкой обеспечивает кантование последней и исключает проскальзывание цепи. Мгновенная остановка и фиксация заготовки в определенном положении на бойке осуществляется дисковым электромагнитным тормозом.

При ковке коротких заготовок или слитков, когда большая часть веса поковки приходится на боек, а не на поддерживающую цепь и кантовка затруднительна, применяют дополнительные устройства в виде противовесов.

Кантователь ковочный подвесной с патроном-манипулятором применяется для захвата и кантовки поковок массой до 1 т. Патрон-манипулятор используется совместно с подвесным кантователем, подвешенным на крюке крана, и выполняет все технологические перемещения в процессе ковки: подъем и опускание поковки с помощью крана, вращение ее вокруг горизонтальной оси, захват клещами. Привод механизма перемещения осуществляется от электродвигателя, который одновременно обеспечивает работу масляного насоса гидросистемы клещевой головки. На рис. 6.1. представлено схематичное изображение ковочного подвесного кантователя с патроном-манипулятором грузоподъемностью 10 кН:

Рис. 6.1. Кантователь ковочный подвесной с патроном-манипулятором грузоподъемностью 10 кН: 1-клещевая головка; 2-рама хобота; 3-механизм перемещения, обеспечивающий горизонтальное положение патрона; 4-звездочка; 5-цепь; 6-маслянный коллектор; 7-регулятор гидравлической системы; 8-гидроцилиндр со штоком клещевого механизма; 9-маслянный насос; 10-электродвигатель масляного насоса и механизма перемещения

 

Кантователь напольный рельсовый применяют у молотов свободной ковки для удержания заготовки, кантования заготовки и для удаления ее из рабочей зоны после окончания ковки.

Привод механизма перемещения кантователя - электромеханический. Вращение хобота с клещами осуществляется электродвигателем через планетарную передачу. Планетарная передача с электродвигателем и хоботом смонтирована на раме, подвешенной на подвесках с пружинными амортизаторами. Зажим и разжим клещей хобота производится через систему рычагов пневматическим цилиндром. Кантователь может иметь несколько пар клещей и может зажимать заготовки различного размера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.