Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станы для прокатки шаров и другие станы. Станы для раскатки колец






Раскатные станы служат для изготовления поковок и деталей кольцевой формы. При раскатке колец происходит как бы бесконечная прокатка с обжатием сечения кольца. При этом увеличиваются наружный и внутренний диаметры кольца. В качестве заготовок под раскатку используют шайбы, вырубленные на прессах из толстого листа, или кольца, полученные на роликовой гибочной машине из специального прокатного профиля гибкой в холодном и горячем состоянии. Нагретая заготовка 8 устанавливается на центральный ролик 3 (рис.5.7). Нажимной ролик 4 большого диаметра вращается от электродвигателя, три нижних ролика 1, 3, 7 – не приводные. Кроме вращения нажимной ролик 4 может перемещаться во время работы по вертикали под воздействием гидроцилиндра 5, осуществляя прижим кольца и обжатие. Давление в гидроцилиндре 5 создается пневмоцилиндром 6, работающим от заводской пневмосети. С помощью направляющих роликов 1 и 7 обеспечивается устойчивость заготовки в процессе раскатки. Через ролик 1, кроме того, осуществляется контроль за диаметром раскатываемого кольца. При достижении кольцом требуемого наружного диаметра исполнительное устройство 2 отключает привод нажимного механизма.

Рис. 5.7. Схема раскатки на стане

 

Раскатные станы применяются для раскатки колец диаметром 300 мм. Производительность машины в зависимости от их разновидностей и размеров изделий составляет от 300 до 1500 шт/ч. Применение раскатки для производства колец вместо ковки и штамповки позволяет существенно снизить расход металла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.