Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и назначение ротационных машин






Машины ротационного типа по технологическому назначению, как и кривошипные машины, можно подразделить на две группы: для листовой и объёмной штамповки, ковки и обработки сортового проката. К первой группе относятся дисковые ножницы, некоторые виды правильных и гибочных машин, профилировочные и профиленакатные машины, машины для ротационного выдавливания и для производства днищ обкаткой. Ко второй группе относятся ковочные вальцы, станы для накатки шестерен, резьбонакатные автоматы, станы для раскатки колец, профилей и колесопрокатные станы, мощные машины для ротационного выдавливания (обрабатывающие заголовки в виде отливок и поковок), станы для периодического проката, а также некоторые правильные и гибочные машины. Машины ротационного типа по виду рабочего органа (инструмента) могут быть подразделены на валковые, роликовые, сегментные и дисковые. Несколько обособленную группу составляют гибочные машины с поворотной траверсой (профилегибочные) и поворотным столом.

К валковым относятся некоторые виды правильно-гибочных машин, станы для продольного и поперечного проката. К роликовым относятся отдельные виды правильно-гибочных машин (для сортового проката), раскаточные машины, машины для получения днищ обкаткой роликом, машины для ротационного выдавливания и др. к дисковым машинам относятся дисковые ножницы, а к сегментным -ковочные вальцы.

Все описываемые ниже характеризуются тем, что рабочие операции в них совершаются во время транспортировки заготовки, вследствие чего может быть более полно использован цикл их работы (по времени);

для этого необходимо лишь автоматизировать подачу заготовок. В отличие от машин ротационного типа молоты и прессы используются в качестве рабочего хода лишь небольшую часть всего хода и, как правило, не используют обратный ход, т.е. в этих машинах используется лишь небольшая часть цикла работы.

 
 

Рис. 4.1. Классификация машин ротационного типа

 

Другим очень важным качеством ротационных машин является возможность осуществления непрерывного процесса обработки заготовки.

Все это будет способствовать более широкому внедрению в кузнечно-штамповочное производство машин, выполненных по ротационному принципу (машин, обеспечивающих высокую производительность). Ротационные машины широко применяют при производстве профилей в машиностроении. Как известно, профили могут быть получены прессованием, а также на валковых (поперечного и продольного проката) и роликовых ротационных машин (многороликовых профилировочных).

Если главным силовым параметром пресса является номинальное усилие, то главным силовым параметром ротационных машин - номинальный крутящий момент на главном валу. Для некоторых машин, например ковочных вальцов, главным параметром является номинальное усилие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.