Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия толстяка






Два человека внутри вас – толстый и худой от при­роды – не ладят. Они действуют по‑ разному и хотят разного. У них разные цели. И угодить обоим невоз­можно.

Важно признать, что толстяк сейчас одерживает верх. Он толще, сильнее, ловчее и хитрее. Он завладел всем ва­шим вниманием. Вы раскармливали его, когда морили голодом худого от природы человека внутри вас.

Он попытается одурачить вас мыслью, что он на ва­шей стороне. Возможно, пока вы читаете эту книгу, он сидит на вашем плече, важно склонив голову, и соглаша­ется со всем здесь сказанным. Он смеется вместе с вами, когда я со страниц своей книги бросаю вам в лицо прав­ду, словно торт со взбитыми сливками.

Этот толстяк имеет на вас сейчас большое влияние. Решив заменить его худым от природы человеком, вам следует учесть тот факт, что он не сдастся без боя. Он по­старается доставить вам как можно больше неудобств.

Толстяк хитрее, чем вы можете себе представить. более угрожающей для него становится ситуация, тел более отчаянным и хитрым становится он. Однако егс хватка слабеет.

Теперь он появляется со словами «Да, но…». Это его последние усилия:

• «Да, но никому не удается изменить себя настолько, чтобы начать думать не так, как раньше».

• «Да, но это всего лишь очередной желающий, чтобы ты попробовал, а потом потерпел неудачу. Допус­тим, они сделали это, но это еще не значит, что то же самое сможешь сделать и ты».

• «Да, но в действительности это, видимо, не так просто».

• «Да, но у тебя много неотложных дел, которые необ­ходимо закончить как можно скорее».

• «Да, но подумай обо всех проблемах, которые у тебя появятся, когда ты похудеешь. Ты не сможешь больше прятаться за свой вес или станешь укором для других. Сейчас твои дела не так уж плохи».

• «Да, но у тебя нет всего того, что нужно, чтобы из­менить себя».

• «Да, но ты так много делаешь для других, а еда явля­ется единственным, что ты делаешь для себя лично».

Женщина по имени Пэтти, жительница Сан‑ Фран­циско, поведала, что обнаружила превосходный способ договориться с этими голосами, навеянными нам диет­ным менталитетом.

Я обращаюсь с ними так же, как со своими детьми. Каждый день мой сын приходит домой и говорит мне, кем он на сей раз решил стать, когда вырастет. Однажды он сказал: «Мам, я буду космонавтом». На следующий день он пришел и сказал: «Мам, знаешь что? Я буду инжене­ром!» Я только улыбаюсь и киваю в ответ. Я не пытаюсь спорить с ним или увещевать его, а просто не принимаю всерьез то, что он говорит. Так же я стала обращаться и с голосами. Я знаю, что это просто голоса. Вы не должны принимать то, что они говорят, близко к сердцу.

Толстяк внутри вас отчаянно пытается убедить вас, что вы на самом деле не хотите быть естественно худым. Он не хочет, чтобы вы выделялись; ваша участь – быть в тени и делать маленькие ставки. Он не хочет, чтобы вы обнаружили, что у вас есть иная цель в жизни, чем по­стоянные попытки похудеть. Он точно не хочет, чтобы вы изменились – и неожиданно столкнулись с чем‑ то новым и волнующим.

Этот толстяк пытается убедить вас, что вы не смо­жете справиться с проблемами естественно худых. Он напоминает вам, что, если вы похудеете, вам будет не на что пожаловаться. Он говорит: «Да кто ты такой!» и пы­тается заставить вас думать, что быть худым от природы эгоистично. Он хочет оставить все как есть.

Толстяк берет все в свои руки. Он завладевает вашим вниманием. Он знает, что, если вы начнете прислуши­ваться к худому от природы человеку внутри себя, его игра проиграна.

Не поддавайтесь толстяку. У вас есть оружие, о кото­ром он не знает, и это может свести на нет все его стара­ния: вы знаете стратегию толстяка. Вы знаете, как он действует. Вы знаете, какие коленца он может выкинуть, и вы можете прогнать его до того, как он начнет фокус­ничать.

У вас есть оружие посильнее. У вас есть беспристраст­ность. Вы можете наблюдать, как он разглагольствует или исходит криком, словно смотрите кино. Вы можете переждать бурю, твердо зная, что ничто предпринимае­мое толстяком не должно расстроить ваши планы. Вы можете оставаться непреклонным, решив, что не стоит волноваться из‑ за того, что он делает. Вы просто ждете, наблюдаете и уделяете больше внимания худому от при­роды человеку внутри вас.

Достаточно помнить, что толстякэто не вы. Вся­кий раз, когда вы позволяете ему втянуть вас в игру, всякий раз, когда вступаете в спор с ним, вы отдаете ему свои силы и внимание. Он становится сильнее. Вместо этого воспринимайте кривлянья толстяка как напоми­нание себе, что надо больше внимания уделять худому от природы человеку внутри вас. Это ослабляет диетный менталитет. Чем слабее диетный менталитет, тем силь­нее худой от природы человек внутри вас.

 

Упражнения (5 минут)

1. Это фразы, которые толстяк внутри меня нашептывает или кричит мне в ухо:

а)

б)

в)

г)

д)

2. Это лучшие, по моему мнению, способы бороться с голоса­ми диетного менталитета, которые я слышу:

а)

б)

в)

г)

д)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.