Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни голода






 

Как худой от природы человек узнает, что он голоден? Боль­шинство людей с избыточным весом забыли, как распозна­вать физический голод. Они часто смотрят на часы, чтобы узнать, подошло или нет время для приема пищи.

Все мы рождены худыми от природы. Многим людям с избыточным весом очень трудно поверить в это. Но пробовали ли вы когда‑ нибудь накормить ребенка, ко­торый не хочет есть?

Что происходило? Он выплевывал пищу! Как же ре­бенок решает, голоден он или нет, если он даже не знает, сколько времени?

Что значит быть голодным? Я разработал шкалу голода с уровнями от 1 до 10, чтобы помочь вам его распознавать. Начните с уровня 1, основного, и проделайте путь вверх по уровням голода. Можете ли вы вспомнить момент, когда не ели в течение долгого времени? Можете ли вы вспомнить ощущение какого‑ нибудь из уровней голода?

 

Уровень 1

Вас шатает, вы испытываете головокру­жение. Вы едва можете думать. Измеритель горю­чего в вашем теле стоит на отметке «пусто». В нем нет абсолютно ничего. Вы готовы есть сейчас же!

Многим нужно долгое время обходиться без пищи, чтобы приблизиться к уровню 1.

 

Уровень 2

Вы уже достаточно голодны, но, веро­ятно, в состоянии дойти до обеденного стола. Все замечают, что вы раздражены и несдержанны. Вы «голодный и злой».

 

Уровень 3

Вы «любезны и голодны». Прием пищи в данный момент доставит вам большое удовольст­вие.

 

Уровень 4

Вы слегка голодны. Вы не отказались бы перекусить, но не настолько, чтобы беспокоиться по этому поводу.

 

Уровень 4.9

Голод почти исчез. Вы, вероятно, в од­ном шаге от состояния «не голоден».

 

Уровень 5

Ваш организм не голоден. Он получил все, что ему необходимо, и доволен. На этом уровне ху­дые от природы прекращают прием пищи. Это уро­вень, который они называют «сытость». Для описа­ния этого уровня мы рекомендуем вам использовать фразу «Я не голоден». Люди с избыточным весом не считают уровень 5 сытостью (см. уровень 6).

Если вы продолжаете есть после уровня 5 («не голоден»), то выходите на уровни переедания.

 

Уровень 5.1

Вы съели немного больше, чем необхо­димо вашему организму. Вы переступили черту. Ва­шему организму еда больше не нужна, и вся пища, которую вы съедаете начиная с этого момента, от­кладывается в виде жира.

 

Уровень 6

Вы переступили черту «не голоден». Люди с избыточным весом называют этот уровень сытостью. На этом уровне вы начинаете ощущать, что ваш желудок слегка раздулся, превысив свой обычный размер «с кулачок».

 

Уровень 7

Вы ощущаете дискомфорт – желудок набит до отвала. Возникает чувство, что он увели­чился на несколько сантиметров.

 

Уровень 8

Вы переели. Появляются неприятные ощущения в животе. Вы радуетесь, что не съели вторую порцию.

 

Уровень 9

Ваш раздутый желудок неистово кричит: «Помогите! Помогите!» Заметно увеличивается жи­вот. Прием пищи больше не доставляет удовольст­вия. Кажется, что начнут отрываться пуговицы от брюк.

 

Уровень 10

Ну это просто как в День благодарения! Вы рухнули на диван, и нет сил двигаться. Вы чувст­вуете себя так, словно вас погрузили на телегу и уво­зят. Вы не осознавали, что едите слишком усердно. Сейчас вы действительно сожалеете об этом. Ваш желудок болит на протяжении следующих нескольких часов, и вы клянетесь вообще ничего не есть завтра.

 

Упражнения (5 минут)

1. Для того чтобы определить уровень голода, используйте приведенные ниже указания.

а) Закройте глаза, расслабьтесь и положите руки на живот.

б) Спросите организм, голоден ли он. Если вы голодны, уро­вень голода находится между 1 и 4 степенью. Возможно, вы вообще не голодны, – это уровень 5.

в) Иногда вы думаете, что действительно голодны. Но это может быть связано с жаждой. Попробуйте еще раз. Люди с избыточным весом часто путают голод и жажду. Эти чувства схожи. Это легко исправить. Сделайте несколько глотков воды. Если «голод» исчез, значит, вы просто хоте­ли пить.

г) Прислушайтесь к тому, что говорит ваш организм. Ваш ор­ганизм, худой от природы, предоставит вам много инфор­мации, если вы постараетесь услышать его.

 

Запишите уровень своего голода:

 

Возможно, вы некоторое время не прислушивались к ощу­щениям своего организма. Когда вы начнете делать это уп­ражнение, организм, вероятно, сначала не будет отзываться. Продолжайте прислушиваться к своим ощущениям. Чем внимательнее вы будете к своему организму, тем больше он вам ска­жет. Чтобы вычислить уровень голода, необходима практика и немного времени. Помните: если уровень получился ниже 5, вы кормите ваш организм; если выше 5, вы «кормите» вашу голову. Проблема лишь в том, что при этом поправ­ляется ваше тело.

2. Приблизительный уровень голода на момент последнего приема пищи:

Завтрак

Ужин

3. Приблизительный уровень голода к моменту прекращения приема пищи:

Завтрак

Ужин

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.