Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическое равновесие при плавающем валютном курсе






Когда обменные курсы свободно плавают, нет необходимос­ти иметь резервы, поскольку Национальный банк не пытается вмешиваться (проводить интервенции) на валютных рынках. Национальный (Центральный) банк не несет обязательств по обеспечению иностранной валютой тех, кто хочет купить инос­транные товары или иностранные финансовые активы.

Рассмотрим воздействие на макроэкономическое равнове­сие стимулирующей фискальной и монетарной политики при плавающих валютных курсах.

Фискальная политика. Рост государственных расходов, финансируемый с помощью займов (при увеличении дефици­та государственного бюджета) сдвигает кривую IS от IS0 до IS1 (рис. 9.4), повышая ставку процента до г\. Происходящий в ре­зультате этого приток капитала приведет к росту реального ва­лютного курса. Спрос на внутренне произведенные товары упа­дет, так как импорт становится дешевле, а экспорт дороже, т.е. происходит потеря конкурентоспособности. Кривая IS сдвинет­ся влево обратно к исходной кривой IS0, так как экспорт падает. Причина, по которой экономика движется обратно к точке ис­ходного равновесия, состоит в том, что пока внутренняя ставка процента выше, чем мировая ставка, будет продолжаться отток капитала, и обменный курс будет расти. Этот процесс может прекратиться только тогда, когда внутренняя ставка процента снова будет равна r*. Механизм, который обеспечивает сниже­ние ставки процента - сокращение совокупного спроса. Вывод: фискальная политика совершенно не эффективна, когда обмен­ные курсы свободно плавают и капитал мобилен.

Монетарная политика. В случае монетарной экспансии (рис. 9.5) кривая LM сдвигается вправо от LM0 до LM1 понижая ставку процента до r1 (движение из точки А в точку В ). Факти­чески это повысит конкурентоспособное национальных то­варов. Обусловленный этим приток капитала приведет к обес­ценению валюты. Реальный обменный курс упадет, увеличивая спрос на внутренний выпуск. Кривая IS сдвигается от IS0 до IS1, повышая ставку процента опять до r* (движение из точ­ки В в точку С). Как и раньше, система вернется в равновесие (BP=0) через изменение обменного курса, которое будет про­должаться до тех пор, пока r меньше, чем r*. Чистый эффект монетарной экспансии - дефицит счета движения капитала и торговый излишек в результате снижения реального обменного курса. Вывод: монетарная политика достаточно эффективна в открытой экономике с плавающими обменными курсами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.