Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютная политика государства






Г осударственное валютное регулирование направлено на преодоле­ние негативных последствий рыночных валютных отноше­ний и на достижение устойчивого экономического роста, равновесия платежного баланса, снижения роста безрабо­тицы и инфляции в стране. Оно осуществляется с помощью валютной политики — комплекса мероприятий в сфере международных валютных отношений, реализуемых в со­ответствии с текущими и стратегическими целями страны. Юридически валютная политика оформляется валютным законодательством и валютными соглашениями между го­сударствами.

К мерам государственного воздействия на величину валютного курса относятся:

• валютные интервенции; • дисконтная политика; • протекционистские меры.

Валютные интервенции операции Цент­ральных банков на валютных рынках по купле- продаже национальной денежной единицы против ведущих иност­ранных валют.

Цель валютных интервенций — изменение уровня соответствующего валютного курса, баланса активов и пассивов по разным валютам или ожиданий участников валют­ного рынка.

Для того чтобы повысить курс национальной денежной единицы, Центральный банк должен продавать иностранные валюты, скупая национальную. Тем самым уменьшается спрос на иностранную валюту, а следовательно, увеличивается курс национальной валюты. Для того чтобы понизить курс на­циональной валюты, Центральный банк продает нацио­нальную валюту, скупая иностранные валюты. Это приво­дит к повышению курса иностранной валюты и снижению курса национальной.

Официальные интервенции могут проводиться разными методами — па биржах (публично) или на межбанковском рынке (конфиденциально), через брокеров или непосред­ственно через операции с банками, на срок или с немедлен­ным исполнением.

Кроме того, официальные валютные интервенции по, разделяются па «стерилизованные» и «нестерилизованные». Стерилизованными называют интервенции, в ходе которых изменение официальных иностранных нетто-активов компенсируется соответствующими изменениями внутрен­них активов, т. е. практически отсутствует воздействие на величину официальной денежной базы.

Если же изменение официальных валютных резервов ходе интервенции ведет к изменению денежной базы, то интервенция является нестерилизованной.

Дисконтная политика — это изменение ЦБ учетной ставки, с целью регулирования величины валютного курса путем воздействия на стоимость кредита на внутреннем рынке и тем самым — на международное движение капитала. I последнее время значение этого метода регулирования валютного курса уменьшается.

Протекционистские меры — это меры, направленные на защиту собственной экономики, в данном случае национал ной валюты. К ним относятся, в первую очередь, валютные ограничения — законодательное или административное запрещение и регламентация операций в иностранной валюте.

Видами валютных ограничений являются:

• валютная блокада, запрет на свободную куплю и продажу валюты;

• регулирование международных платежей, движения капиталов, репатриации прибыли, движения золота и ценных бумаг;

• система множественных (диверсифицированных) ва­лютных курсов; концентрация в руках государства валютных ценностей и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.