Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютная система






ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ - это экономические отно­шения, связанные с функционированием мировых денег и об­служивающие различные виды хозяйственных связей между странами: внешнюю торговлю, вывоз капитала, инвестиции, предоставление займов и субсидий, научно-технический об­мен, туризм и др.

Международные валютные отношения возникли с началом функционирования денег в международном платежном обороте и получали свое развитие по мере интенсификации междуна­родных обменов, движения товаров, капиталов и рабочей силы. Потребность упорядочить эти отношения привела к формиро­ванию национальных и мировой валютных систем.

Мировая валютная система — это форма организации между­народных валютных отношений, закрепленных межгосударственны­ми соглашениями.

Национальная валютная система — это часть денежной си­стемы страны, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы, осуществляется международный платежный оборот.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА представляет собой форму организации валютных отношений страны, оп­ределяемую национальным законодательством с учетом норм международного права. Национальная валютная система неразрывно связана с де­нежной системой и является ее составной частью. Ее особен­ности определяются степенью развития экономики и внешнеэ­кономических связей страны.

В состав национальной валютной системы входят следующие элементы:

национальная валютная единица — установленная законом денежная единица данного государства;

режим валютного курса;

условия обратимости валюты (каждая страна имеет собственную валюту, в единицах которой измеряются цены на товары и услуги);

порядок международных расчетов страны,

состав и система управления золотовалютными ресурсами страны;

статус национальных учреждений, регулирующих валют­ные отношения страны.

На основе развития национальных валютных систем функциони­рует и развивается мировая валютная система.

Основными элементами мировой валютной системы явля­ются следующие:

основные международные платежные средства (национальные валюты, международные валютные единицы - СДР, евро);

механизм установления и поддержания штатных курсов;

порядок балансирования международных платежей;

•условия обратимости (конвертируемости) валют;

режим международных валютных рынков и рынков золота;

• статус международных институтов регулирующих ва­лютные отношения.

Правовой основой для возникновения, изменения или пре­кращения валютных отношений служат международные согла­шения и внутригосударственные акты.

Участниками валютных отношений являются государс­тва, международные организации, юридические и физические лица, банки.

Большая часть торговли валютой - это обычная биржевая игра на курсах с целью получить прибыль. Поэтому здесь основны­ми участниками валютных отношений, кроме банков, выступают валютные брокеры и дилеры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.