Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические проблемы глобализации.






ЭПГ- наиболее обсуждаемое проявление глобализации. Поэтому под термином «глобализация» чаще всего понимают именно экономическую глобализацию (процесс экономической интеграции, развиваемый в очень быстром темпе в современное время.) Глобализация рассматривается, с одной стороны, в качестве важного источника новых возможностей, с другой — как причина многих бед и даже конфликтов внутри отдельных государств, а также между странами и регионами. Одна из основных проблем связана с вопросом: кто оказывается в выигрыше от глобализации? Фактически основную часть преимуществ получают богатые страны или индивиды. Растущий разрыв в доходах вызывает недовольство с их стороны, чреватое международными конфликтами. Вопрос распределения преимуществ является одним из важнейших в процессе глобализации МЭ. Вторая проблема связана с потенциальной региональной или глобальной нестабильностью из-за взаимозависимости национальных экономик на мировом уровне. Локальные экономические колебания или кризисы в одной стране могут иметь региональные или даже глобальные последствия. Третий круг порождаемых глобализацией проблем вызван опасением, что контроль над экономикой отдельных стран может перейти от суверенных правительств в другие руки, в том числе к наиболее сильным государствам, многонациональным или глобальным корпорациям и международным организациям. В силу этого некоторые усматривают в глобализации попытку подрыва национального суверенитета. Вместе с тем, в эпоху глобализации укрепление государства и его институтов — обязательное условие не только его выживания, но и развития всей нации. В условиях глобализации государство не только может, но и должно взять на себя стратегические функции по участию в глобализационных процессах, чтобы эффективно использовать их преимущества и максимально уменьшить их негативное влияние. Нетрудно предвидеть, что основной проблемой будущего будет проблема отношения между процессом глобализации и государствами, теми национальными институтами, которые существуют и будут продолжать существовать.

 

40. Продовольственная проблема и продовольст­венная безопасность.

По данным прогноза, подготовленного для Всемирного продовольственного саммита, продовольственная проблема определяется следующими факторами:

  1. Рост численности мирового населения.
  2. Доля молодежи в общей численности населения. До 20 лет потребности человека в питании растут, после 50 - снижаются.
  3. Увеличение среднего роста людей. Улучшение питания детей и молодежи в развивающихся странах приводит к увеличению среднего роста на 1 см за 10 лет. За счет этого фактора мировые потребности в продовольствии увеличатся в 1995-2050 гг. на 1, 4%
  4. Урбанизация вызывает снижение потребности в питании, поскольку физическая активность жителей городов ниже, чем у сельских жителей.
  5. Снижение уровня рождаемости приводит к уменьшению потребностей в продовольствии. Для развивающихся стран в целом это уменьшение оценивается в 1%.

В результате совокупного влияния всех перечисленных выше факторов мировые потребности в продовольствии должны увеличиться в 1995-2050 гг. на

75%.Из этих факторов, прежде всего, следует упомянуть технологические сдвиги в производстве продовольствия, которые увеличили и удешевили его. Особое значение имеет " зеленая революция". Ее результат - резкое увеличение производства зерновых культур и снижение мировых цен на них, в первую очередь на пшеницу. Достаточно сказать, что с 1990 по 2003г. мировое производство пшеницы увеличилось в три раза, а цена ее в реальном выражении упала тоже в три раза. Аналогичный процесс затронул и другие зерновые культуры, такие как рис, кукуруза и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.