Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция мировой валютной системы






Мировая валютная система состоит из взаимодействующих национальных валютных систем и международных валютных институтов.Различным этапам развития мирового хозяйства были свой­ственны следующие мировые валютные системы: • золотой стандарт; • золотодевизная (бреттон-вудская); • управляемые плавающие валютные курсы.

По мере изменения экономических условий складывались предпосылки для перехода к новой мировой валютной системе.Выделяют золотой, золотодевизный и девизный стандарты международных валютных систем. Система золотого стандарта предполагала фиксированный валютный курс. Для ее существования необходимы три основ­ных условия: • установление золотого содержания национальной денеж­ной единицы; • поддержание соотношения между запасами золота и де­нежным предложением в стране; • свободный экспорт и импорт золота.

Система золотого стандарта имела преимущества и недостат­ки. К преимуществам можно отнести стабильные валютные кур­сы, которые способствовали расширению международной тор­говли за счет снижения неопределенности и риска, и автомати­ческие выравнивания дефицитов и активов платежных балансов. Недостатки заключались в том, что внутреннее экономическое развитие страны оказывалось в жесткой зависимости от состоя­ния платежного баланса, и требовалась постоянная внутренняя макроэкономическая подстройка. Эти процессы нередко бывали болезненными и в определенных условиях порождали такие не­гативные меры приспособления, как безработица и сокращение доходов, с одной стороны, и инфляции — с другой. Предпосылки замены системы золотого стандарта созревали по мере развития международного движения капиталов и эволю­ции денежного обращения, в котором все больше стали преобла­дать безналичные расчеты и кредит.

Бреттон-вудская система устанавливала следующий порядок: • золото продолжало функционировать в качестве основы системы. • доллар США выполнял резервные функции наряду с золо­том и обменивался на золото по предъявлении. • каждая страна должна была установить золотое (или дол­ларовое) содержание своей денежной единицы. • каждая страна обязалась сохранять курс своей валюты не­изменным относительно валют других стран.

Т.об., была введена система золотовалютного стандарта. Краткосрочная стабильность валютных курсов сни­жала риск и неопределенность, а поэтому стимулировала разви­тие мировой торговли.

Со временем бреттон-вудская система стала обнаруживать несоответствие быстро меняющимся условиям на мировом рын­ке. Рост золотых запасов начал отставать от динамично разви­вающейся международной торговли и финансов, поэтому роль доллара как мирового валютного резерва стала возрастать.

Плавающие курсы национальных валют. Данная система с самого начала призвана была обеспечить, с одной стороны, долгосрочную гибкость валютных курсов для сбалансированности платежных балансов, а с другой — кратко­срочную стабильность, необходимую для развития торговых и финансовых отношений в мировом хозяйстве. Система плаваю­щих валютных курсов, развиваясь и видоизменяясь, просущест­вовала до настоящего времени.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.