Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рол ь ТНК в мировом инвестиционном процессе.






ТНК - транснациональная корпорация. ТНК относятся к категории международных монополий. Основной целью деятельности ТНК, как и у любой другой предпринимательской структуры, является получение прибыли. Такие компании создаются путём слияния независимых национальных компаний разных стран. Национальные монополии отдельных стран вступают в соглашения, совместно договариваются о разделе мировых рынков. Раньше такие компании назывались синдикатами и картелями. Среди самых известных международных монополий в то время - международный нефтяной кар­тель, в который вошли американские, британские французские монополии. После второй мировой войны большинство картелей и распалось. Затем появились компании, скупавшие и создавшие предприятия в других странах. До 60-х годов таких концернов было немного.

ТНК –э то такая форма международного объединения капиталов, когда головная компания имеет свои отделения во многих странах, осуществляя координацию и интеграцию их деятельности. Страна, в которой находится головная компания, называется страной базирования. К ТНК относятся те компании, у которых годовой оборот превышает 100 млн долл. и филиалами не менее чем в шести странах, но эти критерии не полные. В настоящее время ООН добавило следующие критерии для ТНК; доли активов, расположенных за рубежом, величина процентов про­даж, удельный вес зарубежного персонала Причинами возникновения компаний является следующие аспекты: -интернационализация производства и капитала, обеспечивающая возможность вывоза капитала за границу; -приобретение дополнительных преимуществ в сфере международной торговли за счёт преодоления торговых и политических барьеров; Стремление противостоять конкуренцию.

Все транснациональные компании имеют гибкую организационную структуру и правильно пользуются научно-техническим прогрессом, что позволяет этим компаниям развиваться и получать большие доходы. Новая техника делает возможным объединение в одну корпорацию предприятий специализирующихся на выпуске различных видов продукции. Высокий уровень информационного обеспечения позволяет управлять из одного центра предприятиями, находящимися в разных странах. ТНК можно поделить на три вида; многонациональ­ные, интернациональные и глобальные. Многонациональные ТНК - это международные корп­орации, объединяющие национальные компании ряда государств на производственной и научно – технической основе. Интернациональные ТНК - национальные компании с зарубежными активами. Глобальные ТНК- компании, основанные на интегра­ции хозяйственной деятельности, осуществляемой в разных странах. За деятельностью ТНК следит и проверяет ООН. Ос­новная часть ТНК сосредоточена в США (45%), в стра­нах ЕС (29%) и в Японии (14%).

С появлением ТНК появилась новая форма междуна­родного капитала - транснациональный капитал. У этого капитала более тесные рамки. Которые идут на улучшение и повышения стоимости, рентабельности, потенциала компании и т.п. Транснациональный капи­тал служит только для развития компании, которой он принадлежит.

 

23.Интернационализация капитала - процесс переплетения и объединения национальных капиталов, проявляющийся как в создании отдельны­ми компаниями объектов в других государствах, так и в развитии международных форм связей и контактов между капиталами разных стран.

Объективную основу интернационализации капитала составляют развитие хозяйственных связей между странами, углубление международного разделения труда, интернационализация производства. Важную роль в процессе интернационализации капита­ла играют вывоз капитала и миграция капитала между промышленно раз­витыми странами.

Благодаря созданию филиалов для дочерних компа­ний в зарубежных странах крупнейшие корпорации из национальных превращаются в транснациональные. Капитал, оставаясь национальным по принадлежности, превращается в международный по сфере своих инте­ресов и характеру применения. Возникновение транс­национальных компаний - одно из проявлений интерна­ционализации капитала.

Другим направлением интернационализации капитала является переплетение связей компаний различных стран и образование международных, промышленных, банковских объединений. Эти компании являются интернациональными по принад­лежности вложенных в них капиталов. Формой объединения интересов крупнейших компаний разных стран является создание ими совместных фи­лиалов или так называемые частичные слияния, а в ряде случаев просто обмен пакетами акций в целях расширения сотрудничества в некоторых отраслях про­изводства, например при заключении межфирменных соглашений о специализации и кооперировании. В усилении международной миграции капитала все большее место занимает такая форма организации капитала, как инвестиционные тресты, которые, стремясь завладеть акциями, приносящими наиболее высокие доходы, приобретают ценные бумаги не только национальных, но и иностранных компаний. Непосредственным инстру­ментом интернационализации капитала выступают крупнейшие фондовые биржи. Существенную роль в интернационализации капитала играет образование картелей, направленных на раздел рынков и сфер влияния между крупнейшими компа­ниями соответствующих отраслей производства. Интернационализация капитала сказывается на внешнеэкономической политике промышленно развитых стран, в частности приводит к ее либерализации, выступает одним из важных факторов усиления интеграционных процессов, образованию экономических группировок.

Капитал подразделяется на: физический капитал; денежный капитал; основной капитал; оборотный капитал, Термин " капитал", понимаемый как капитальные вложения материальных и денежных средств в экономику, производство, именуют также капиталовложениями.

 

24.Валютные отношения — главный элемент международной валютно-финансовой системы

В основе функционирования международной экономики ле­жит валютно-финансовая система. Она представляет собой фор­му организации валютно-финансовых отношений между эконо­мическими субъектами в международной экономике. Международная валютно-финансовая система состоит из следующих взаимосвязанных элементов: • валютные отношения по поводу условий обращения и вза­имной конвертируемости национальных валют, механиз­мов регулирования валютных курсов; • финансовые отношения, которые охватывают международ­ные финансовые рынки и механизмы торговли такими финансовыми инструментами, как валюта, ценные бумаги, кредиты; • экономические отношения, складывающиеся в процессе международных расчетов, выражаются в платежных балан­сах страны. Международные расчеты обслуживают движе­ние товаров и услуг, факторов производства, валюты, цен­ных бумаг, кредитов. Под валютой в широком смысле слова понимают товар, способ­ный выполнять функции денег в мировом хозяйстве. В зависимо­сти от ее принадлежности валюта делится на национальную и иностранную. Национальная валюта является законным платеж­ным средством на территории данной страны, иностранная ва­люта — законным платежным средством на территории других стран. При определенных экономических условиях иностранная валюта может также законно или незаконно использоваться на территории данной страны.

Конвертируемость валюты означает способность эконо­мических субъектов обменивать национальную валюту на ино­странную и использовать ее в расчетах. Степень конвертируемости может быть различной. Если в качестве критерия выбран тип экономических отношений, от­ражаемых в платежном балансе, то можно выделить конверти­руемость по текущим операциям, по капитальным операциям и полную конвертируемость. Конвертируемость по текущим операциям означает отсутствие каких-либо ограничений на платежи, связанные с торговлей това­рами, услугами, межгосударственными переводами доходов и транс­фертами. Конвертируемость по капитальным операциям предполагает отсутствие ограничений на платежи в сфере меж­дународного движения капиталов. Полная конвертируемость -отсутствие ограничений платежей как в области движения товаров, услуг и трансфертов, так и в сфере движения капита­лов.

На внутреннем рынке страны могут параллельно обращаться несколько валют, в частности, американский доллар, хотя толь­ко национальная валюта является законным платежным средст­вом на территории данной страны. Параллельное обращение чаще всего связано со стремлением населения спасти сбережения от обесценения. Единственное надежное средство для вытеснения параллель­ной валюты — это достижение макроэкономической стабилиза­ции, с установлением которой исчезнут побудительные мотивы использовать какую-либо другую валюту, кроме национальной.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.