Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория сравнительных преимуществ и международное разделение труда.






 

Коренная причина возникновения развития международных экономических отношений – это различие в наделённости стран факторами производства (экономическими ресурсами), что приводит к перемещению этих факторов между странами и МРТ.

МРТ представляет собой специализацию отдельных стран на производстве товаров и услуг, которыми они обмениваются между собой.

 

Существует несколько факторов, которые дают той или иной стране преимущества в производстве различных видов продукции и тем самым способствуют углублению МРТ.

Первый фактор связан с естественными преимуществами (природные ресурсы, особые климатические условия, избыток населения).

Вторая группа факторов связана с приобретенными имуществами. Они достигаются за счет широкого использования НТР и значительных вкладов в образовании населения.

На углубление МРТ влияет и такой фактор как различие в привычках, вкусах и предпочтения между странами. Дифференциация предпочтений в потреблении приведет к торговле между ними, а торговля в свою очередь способствует специализации, если данная страна желает использовать ее сравнительное преимущество. Норвегия и Швеция ловят рыбу и производят мясо приблизительно в одинаковых условиях и количествах, однако шведы предпочитают потреблять мясо, а норвежцы — рыбу. На основе специализации (рыба — в Нор­вегии, мясо — в Швеции) обе страны посредством торговли получают дополнительный эффект.

Последний фактор заключается в экономии на масштабах производства. Если какой-либо про­изводственный процесс подчинен закону экономии на масшта­бе, т.е. существует тенденция к снижению средней стоимости еди­ницы продукции по мере роста объема ее производства, то страна обязательно получит дополнительный эффект при спе­циализации на производстве конкретного продукта. Такая специализация позволит данной стране производить наибольший по сравнению с другими странами объем аналогичной продук­ции при наименьшей цене.

 

МРТ является тем объединяющим началом, которое и созда­ло мировую экономику как систему. Углубление МРТ требует производственные силы, которые постоянно испытывают мощное влияние технологических революций. Углуб­ление МРТ сопровождается интернационализацией хозяйственной жизни и параллельным развитием различных форм интеграции. Развитие ведущее к экономической интеграции можно выразить следующей взаимосвязанной (с обратной связью) цепочкой:

 

Развитие производственных сил – МРТ – Интернационализация производства – Экономическая интеграция

 

Основными этапами инте­грационного процесса являются:

- создание зоны свободной тор­говли,

- таможенного союза,

- общего рынка,

- экономического сою­за,

- формирование полной интеграции с единой экономической политикой, общей валютой и т.д.

 

 

3. Экономический потенциал МХ: природные и трудовые ресурсы и их оптимальное использование.

 

Естественные ресурсы – это первоисточник, отправная база экономики всех стран а всех ступенях их развития. Они бывают:

Ø Восстанавливаемые

Ø Невосстанавливаемые

Восстанавливаемые ресурсы могут использоваться периодически и в объеме не истощающем их наличия для будущего потребления (земля, моря, реки, солнечное тепло). К невосстанавливаемым ресурсам относят те, которые используются один раз и не воспроизводятся самой природой(нефть, уголь, газ). В абсолютном большинстве природные ресурсы ограничены. Дефицитными ресурсами считаются те, положение которых можно увеличить лишь за счет некоторых положительных альтернативных затрат.

 

За последние три-четыре десятилетия масштабы потребления природных ресурсов колоссально выросли.

 

Эксплуатация окружающей среды отражается не только на сегодняшних потребителях, но и за счет потребителях будущего. Современная экономическая наука решает задачу эффективного использования ограниченных естественных ресурсов, опираясь на концепцию приведения будущих доходов и затрат к оценкам настоящего времени.

Обобщающее воздействие на тенденцию эффективного использования ресурсов как цена, ставка процента можно суммировать следующим образом:

1) Темпы добычи невосстанавливаемых ограниченных ресурсов должны падать

2) Если общество использует невосстанавливаемые ресурсы эффективно и спрос и затраты остаются на одном и том же уровне, то и цены на данные ресурсы с течением времени должны увеличиваться.

 

 

4. Отраслевая и социально – экономическая структура МХ.

 

· Отраслевая структура МХ

Отраслевая структура современного МХ также как и отраслевая структура любого национального хозяйства состоит из агропромышленного комплекса (первичный сектор), промышленности (вторичный сектор) и сферы услуг (третичный сектор). Подобную же отраслевую структуру имеет и ВВП.

 

Структуры ВВП различных стран отличаются друг от друга, например, в развитых странах большую значимость приобретает третичный сектор и сравнительно небольшую агропромышленный комплекс.

 

В развивающихся странах самая динамичная часть ВВП – это промышленность. В наименее развитых странах преобладает первичный сектор. С/х или первичных сектор играет огромную роли в жизни общества.

 

Даже сейчас в данной сфере трудятся почти половина трудоспособного населения мира. В развитых странах в с/х занято чуть боле 7% населения. В странах СНГ около 19 %, а в развивающихся странах от 60 до 70% населения.

 

Современное аграрное производство опирается на многоотраслевую производственную кооперацию, которая связывает с/х и сопряженные с ним отрасли экономики.

 

На основе их взаимодействия возникает агропромышленный комплекс (АПК). Особой инфраструктурной отраслью МХ является транспорт. В транспорте обычно выделяют стационарную часть (дороги) и динамичную (подвижный состав). Динамичная часть реализует общественный и хозяйственные нужды в различного рода связях. Чтобы достичь более высокого экономического эффекта транспортная инфраструктура должна развиваться более быстрыми темпами чем производство. В настоящее время в развитых странах сформировался совершенно новый тип экономики, который получил название постиндустриального. Основной причиной формирования такого общества является постоянное развитие НТР и использование ее достижений в этих странах. Благодаря чему значительно выросли доходы большинство населения этих стран, что явилось причиной образования у населения новых потребностей и ценностных ориентиров, следствием стал быстрый рост сферы услуг. Таким образом. В хозяйстве развитых стран заметно изменились пропорции. Между материальным производством и нематериальной сферой, например доля сферы услуг составляет более 62% в Швеции, около 66% в США, около 69% во Франции.

 

По своей структуре третичный сектор неоднороден. В нем выделяют следующие сферы:

Финансово-кредитную сферу Торговлю Государственное управление Здравоохранение

Образование Культуру Бытовое обслуживание населения

· Социально – экономическая структура МХ

В социально-экономической структуре МХ довольно четко просматриваются центр и периферия. Центр составляют так называемые развитые страны: они составляют примерно 1/5 часть всех государств мира, но на их долю приходится около 55%

мирового ВВП и более 70% мирового экспорта. Эти страны имеют высокоэффективную экономику и развиваются по типу социально – рыночного хозяйства. Их экономический механизм позволяет очень быстро адаптироваться к потребностям мирового рынка и они быстро внедряют достижения НТР.

В периферию входят развивающиеся страны. Им присущ ряд общих черт:

1) Многоукладный характер экономики с преобладанием внерыночных отношений и внеэкономических рычагов организации хозяйства

2) Низкий уровень развития производительных сил, отсталость промышленности и с/х

3) Сырьевая специализация.

В целом эти страны занимают зависимое положение в МХ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.