Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нові форми кредитування






характерной особенностью современных кредитных отношений является возникновение таких новых форм кредитования, как факторинг, форфейтинг и лизинг.

Факторинг – покупка специализированной финансовой компанией денежных требований экспортёра к импортёру и их инкассация, т.е собирание долга с покупателя. Фактор-компания обязуется перечислять клиенту деньги в меру собирания их с должников, или оплатить ему наличными при подписании соглашения. Стоимость факторинга дороже, чем стоимость простого банковского кредита, так как фактор-компания принимает на себя риск кредитования и предоставляет ряд других услуг.

Форфейтинг – это покупка банком-форфейтингом на определённый срок и за заранее установленными условиями векселей, других долговых обязательств и платёжных документов. Банк берёт на себя риск неуплаты долговых обязательств и собирает за это фиксированную в договоре твёрдую учётную ставку, премию. Источником денег для банков, кот берут участие в форфейтинговых операциях, является рынок евровалют. Основными валютами соглашений являются доллар США, евро, швейцарский франк.

Лизинг – это кредитование в форме аренды оборудования, автомобилей, суден, самолётов и т.д сроком от 3-х до 15-ти лет. Лизинг включает в себя целый пакет услуг: монтаж, обеспечение запасными частями, техническое обслуживание, страхование и т.д. по истечении лизингового соглашения арендатор может купить арендованное имущество по остаточной стоимости. Лизинговыми операциями занимаются специальные компании, кот создаются как правило банком. Доходом от лизинговых операций является арендная плата.

82. Північноамериканська угода про вільну торгівлю (НАФТА)

Вся территория Северной Америки США, Канада, Мексика — охвачена Североамериканским соглашением о свободной торговле (НАФТА), заключенным в 1993 г. Принятый трехсторонний договор о свободной торговле степенью взаимодействия и интегрирования североамериканской экономики не уступает западноевропейской интеграции. Долгое время (1988-1992 гг.) интеграционные процессы протекали здесь преимущественно на корпорационном и отраслевом уровне и не были связаны с межгосударственным (надгосударственным) регулированием. О масштабах экономической взаимозависимости этих стран на основе взаимной торговли, движения капиталов и производственного сотрудничества можно судить на основе следующих данных. В начале 1990-х гг. в США реализовывалось около 80% канадского экспорта (или 20% ВЫП Канады). Что немногим меньше доли ЕС. Для США канадский рынок тоже самый крупный из зарубежных — 70% импорта Канады составляют американские товары. Мексика — это огромный потенциальный рынок потребительских товаров, здесь также самый низкий уровень зарплаты. При совокупном населении этих трех стран более 360 млн. чел. Торговый оборот между ними составляет около 240 млрд. долл. Торговый оборот только между Канадой и США на много превосходит объем любой двусторонней торговли в мире, а в будущем он возрастет ещё. Зона свободной торговли с участием трех перечисленных стран делает их полностью независимыми от внешних поставок энергоресурсов. Производители каждой из трех стран получают неограниченный доступ на рынки двух других. Сельское хозяйство и промышленность Канады и Мексики должны оказаться в выигрыше, используя разработанные в США технологические процессы. Распространение современной технологии особенно благо приятно для Мексики, поскольку должно способствовать снижению уровня безработицы, которая в ней особенно велика. Вынос же в Мексику американских производств позволит североамериканской продукции эффективнее конкурировать с товарами из Японии, Западной Европы я Юго-Восточной Азии. Эксперты предсказывают, что наиболее крупномасштабные производства переселятся в США. А не большие специализированные — в Канаду. Свободный приток сравнительно несложных товаров в США из Мексики существенно затронет материалоемкие и трудоемкие отрасли промышленности, заставляя либо модернизировать их, либо переключить ресурсы на более сложное производство. Соглашением о свободной торговле предусматривается устранение всех ограничений к 1998 г., облегчение взаимных капиталовложений. Каждая страна-участница соглашения устанавливает свои внешние тарифы. В США рассчитывают, что создание на континенте общего рынка приведет к активизации американского бизнеса, значительному увеличению рабочих мест, повышению темпов экономического роста. На переговорах о свободной торговле часто рассматривается вопрос, связанный с нанесением ущерба окружающей среде. Особенно велики загрязненность среды в Мехико и мексиканских городах, расположенных недалеко от границы с США и готовящихся принять крупные иностранные инвестиции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.