Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основні інструменти торговельної політики).






Выбор инструментов, которые применяются для ограничения торговли, зависит от двух основных показателей: соотношение сил групп давления, которые настаивают на реализации тех или других мер, а также от возможных мер в ответ с боку правительств других стран.

Ограничения торговли может быть достигнуто с помощью тарифных и нетарифных барьеров. Тарифные барьеры влияют на цены, нетарифные – или на цены, или непосредственно на объём товаров.

Тарифы. Наиболее распространённым инструментом протекционистской политики является тариф или пошлина – государственный налог, применяемый при ввозе, вывозе либо провезении товаров через страну. Если тариф вводится только для того, чтобы добыть деньги для страны, он называется фискальным. Если же тариф введён для сокращения или ликвидирования импорта, то такой тариф называется протекционистским.

Налог на импорт может взыматься различными способами. В связи с этим выделяют стоимостной тариф и специфическую пошлину.

Стоимостной тариф – это налог, который представлен в виде процента от стоимости товара.

Специфическая пошлина – это налог, который взымается в соответствии с физической величиной импорта.

Нетарифные барьеры – это ограничения международной торговли с помощью квот, систем лицензирования, добровольных экспортных ограничений, субсидий и компенсаций пошлин, стандартов и т.д.

Наиболее распространённым видом импорта и экспорта в стоимостном выражении является установление квоты, которая определяет общее количество товара, который поступает во внешнюю торговлю за определённый период времени или распределяет количество товара по странам.

Импортные квоты применяются для защиты отечественных производителей либо для диверсификации импорта с целью избежать зависимости от как-либо стран.

Экспортные квоты устанавливаются с целью обеспечения отечественных потребителей достаточным количеством товаров по низким ценам, предотвращения исчезания природных ресурсов, повышения цен на экспорт путём ограничения объёма поставок.

С помощью экспортных субсидий стимулируется продвижение товаров заграницу через использование государственных дотаций и льгот.

Лицензирование. В многих странах потенциальные импортёры и экспортёры должны получить разрешение на торговые операции от органов государственной власти. Эта операция называется торговым лицензированием.

Добровольные экспортные ограничения- это инструмент ограничения экспорта на добровольных началах. Его цель – избежать более жестких торговых барьеров.

Демпинг – это инструмент проведения протекционистской политики через посредничество международной ценовой дискриминации.

59. Конференція Організації Обєднаних Націй з торгівлі й розвитку (ЮНКТАД)

ЮНКТАД в отличие от других организаций занимается изучением и разрешением проблем международной торговли в связи с ускорением экономического развития мирохозяйственной системы в целом и с учетом, интересов всех групп стран. Цели ЮНКТАД: - активизация межправительственного сотрудничества развитых стран, которые развиваются; - укрепление сотрудничества стран, которые развиваются, между собой; - координация действий многосторонних институтов в отрасли международной торговли и развития; - мобилизация людских и материальных ресурсов через совместные действия правительств и общества; - активизация сотрудничества между государствами и частными секторами.

Организационная структура ЮНКТАД:

a. конференция – высший орган ЮНКТАД.

b. совет по торговле и развитию – исполнительный орган.

c. секретариат – явл-ся частью Секретариата ООН.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.