Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форми ПЗІ. Технологічний трансферт






ПЗИ часто осуществляются в форме передачи капитала из одной страны в другую. Это осуществляется как правило посредством кредитования, либо приобретения акций в зарубежном предприятии, находящемся в значительной степени в собственности инвестора или под его контролем. В современных условиях распространенной формой ПЗИ становятся невещественные, подвижные активы. Последние имеют место при небольшом первоначальном финансировании, а то и без всякого перемещения финансового капитала за рубеж. Наиболее вероятной причиной распространения указанной формы является боязнь экспроприации. Названная форма ПЗИ предполагает передачу подконтрольному филиалу управленческих навыков, торговых секретов, технологий, права использования торговой марки родительской компании и т.д. В этой связи особое внимание следует обратить на технологический трансферт. Технологический трансферт включает не только появление на рынке нового оборудования, но также и умение работать на нем (техники исполнения операций). В отраслях промышленности, в которых роль интеллектуальной собственности существенна, таких как фармакология или образование доступ к ресурсам и разработкам материнской компании приводит к получению выгод, возможно, намного превышающих те, которые могли бы быть получены вследствие вливания капитала. Это объясняет интерес многих правительств в том, чтобы ТНК размещали научно-исследовательские центры (мощности) в их странах. Интегральной частью технологического трансферта являются менеджерские способности которые выступают наиболее значительным компонентом ПЗИ. С ростом сферы обслуживания, многие страны нуждаются в профессиональной подготовке в большей мере, чем в иммигрантах. К принципам технологич. трансферта относят: 1)польза соответствующей технологии, 2)благоприятные соц.и экономические условия, кот. обеспечивают её передачу. 3)готовность и способность принимающей стороны использовать и применить технологию. В индустриальных странах сложные технологич. процессы экономически оправданы, а специалисты этих стран способны решать проблемы, кот. возникают. Производственные мощности должны быть применены в произ-ве маленькими сериями; оборудование и операции должны быть гранично упрощены из-за недостаточности кфалифиц. и подгототовленного персонала. Технологический трансферт растёт вместе с ростом индустриализации, кот. будет создавать не только потребность в новых технологиях, но и усложнять процессы и технологии в уже существующих секторах экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.