Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулювання міжнародних міграційних процесів. Міжнародна організація праці






Государственная миграционная политика – это целенаправленная деятельность государства по регулированию процессов экспорта и импорта рабочей силы в данную страну или из неё.

Международные миграционные процессы регулируются странами, ко­торые участвуют в обмене трудовыми ресурсами. Контролю и регулированию подлежат социальный, возрастной и профессиональный состав мигрантов, уровень въезда и выезда иностранных трудящихся. Функция межгосударст­венного и внутригосударственного распределения рабочей силы, определение объема и структуры миграционных потоков все больше выполняют мини­стерства труда, внутренних и иностранных дел, а также специально создан­ные государственные и межгосударственные органы.

Важным элементом государственной иммиграционной политики явля­ется установление юридического статуса трудящихся мигрантов, что опреде­ляет их социально-экономические, трудовые, жилищные и другие права, за­крепленные как в международных соглашениях, так и в национальных зако­нодательствах. Разнообразные аспекты трудовой миграции и статуса иностранных ра­ботников находят свое отражение в двусторонних и многосторонних соглашениях, соответствующих национальных законодательных актах и прави­тельственных постановлениях. Средства и методы реализации государствен­ной миграционной политики изменяются в зависимости от конкретной си­туации на рынке труда.

Регулированием международной миграции рабочей силы занимается также Международная организация труда (МОТ), созданная в 1919 г., ставшая в 1946 г. специализированным учреждением ООН. В неё входят 170 стран, в том числе и Украина.

Особенностью МОТ, отличающей её от других международных организаций, является то, что представительство каждой страны-участницы состоит из трех социальных ступеней: от правительства, от работодателей и от трудящихся.

Главная цель МОТ – способствовать установлению социальной справедливости в сфере труда, защищать интересы трудящихся на основе социального партнерства, улучшение условий труда.

Цели МОТ:

1) содействовать обеспечению повсюду социальной справедливости для трудящихся, разраба­тывать международную политику и программы, направленные на улучшение условий труда и жизни;

2) устанавливать международные трудовые стандарты, призванные служить в качестве руководящих принципов для национальных властей при проведении этой политики;

3) осуществлять широкую программу технического сотрудничества в целях оказания помощи правительствам в эффективном проведении такой политики на практике;

4) осуществлять про­фессиональную подготовку и обучение и вести исследовательскую работу в целях содействия успеху этих усилий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.