Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гнучкі і фіксовані валютні курси






«Обменный валютный курс» - это:

· количество единиц одной валюты, необходимое для приобретения единицы другой валюты;

· рыночные цены одной валюты, выраженные в другой валюте;

· совокупность цен валют, связанных трехсторонним арбитражем.

Содержание валютной операции – это обмен валюты одной страны на валюту другой. Каждая национальная валюта имеет определенную цену, выраженную в денежных единицах другой страны, например 1 дол. стоит 5, 05 грн. Эта цена называется валютным курсом.

Режим фиксированных валютных курсов — это система, при которой валютный курс фиксируется, а его изменения под воздействием колебания спроса и предложения устраняются проведением государством стабилизационных мероприятий. Классической формой фиксированных курсов является валютная система " золотого стандарта", когда каждая страна устанавливает золотое содержание своей денежной единицы. Валютные курсы при этом представляют фиксированное соотношение золотого содержания валют.

Фиксированный валютный курс может фиксироваться разными способами:

1. Фиксация курса национальной валюты (к курсу наиболее значимых валют международных расчетов). Например, к доллару США фиксируют курс много стран Латинской Америки, Африки.

2. Использование валюты других стран законного платежного средства. Да, большинство республик прежнего СССР в 1992 - 1994 гг. использовало российский рубль в качестве законного платежного средства.

3. Фиксация курса национальной валюты к валютам других стран главных торговых партнеров. Например, бутан - к индийской рупии, Намибия, Свазиленд - к южноафриканскому ранда.

4. Фиксация курса национальной валюты к коллективным валютным единицам, например к СПЗ (Ливия, Мъянма, Сей-шельски Острова).

К преимуществам фиксированных валютных курсов следует отнести то, что когда курс стабильный, то он обеспечивает компаниям надежную основу для планирования и ценообразования; ограничивает внутреннюю денежно-кредитную политику; положительно влияет на недостаточно развитые финансовые рынки и финансовые инструменты.

Недостатки фиксированных валютных курсов:

· если ему не доверяют, то он может поддаться спекулятивным деяниям, которые в дальнейшем могут обусловить отказ от фиксированного курса;

· не существует надежного способа определить, является ли выбранный курс оптимальным и стабильным;

· фиксированный курс предусматривает, чтобы центральный банк был

· готов к проведению валютных интервенций с целью его поддержки.

В странах с рыночной экономикой и высоким уровнем дохода, как правило, действуют рыночные (плавающие) валютные курсы.

Гибкие или свободно плавающие валютные курсы — режим, за которого курсы обмена валют определяются беспрепятственной игрой спроса и предложения. Рынок валют уравновешивается с помощью ценового, то есть курсового механизма.

Преимуществом рыночных валютных курсов является то, что они в результате свободного колебания спроса на валюту и ее предложения автоматически корректируются таким образом, что в конечном итоге устраняются несбалансированные платежи у спекулянтов нет возможности получать прибыль за счет центрального банка; у центрального банка нет потребности осуществлять валютные интервенции. К недостаткам можно отнести то, что рынки не всегда работают с идеальной эффективностью и поэтому существует риск, что валютный курс будет находиться на протяжении длительного времени на необусловленном экономическими прогнозами уровне; неопределенность будущего валютного курса может создать трудности для компании в сфере планирования и ценообразования; свобода проведения независимой внутренней денежно-кредитной политики может быть нарушена (например, если правительство не имеет средств противодействовать снижению валютного курса, он может проводить инфляционную, бюджетную и денежно-кредитную политику).

Компромиссные валютные курсы — это режим, за которым соединяются элементы фиксации и свободного плавания валютных курсов, а регуляция валютного рынка лишь частично осуществляется движением самых валютных курсов. Это может быть:

· поддержка фиксированного курса путем незначительных изменений в экономике, а в случае их недостаточности — путем девальвации валюты и установления нового официального фиксированного курса;

· регулируемое плавание валют, когда официальные органы изменяют валютный курс постепенно, пока не будет достигнут новый паритет. Это может быть:

а) " скользящая привязка" — ежедневная девальвация национальной валюты на предварительно запланированную и объявленную величину;

б) " ползучая привязка" - снижение валютного курса с предварительно объявленной периодичностью на значительную величину;

в) " грязное плавание" — ежедневная девальвация на предварительно непровозглашенную величину. Вместе с этим правительство принимает меры относительно приспособления экономики к новой ситуации. Когда предложение не отвечает спросу при заданном официальном курсе, то валютой торгуют нелегально по обменному курсу черного рынка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.