Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земля как фактор пр-ва. Естественное и эк плодородие почвы






От др. ф.п. земля отличается тем, что она не является продуктом челов. труда, и поэтому не может быть воспроизведена. Кол-во земли ограниченно и не может быть увеличено, поэтому это ресурс с абсолютно неэластичным предложением.

Спрос на землю подразделяется на: с/х и не с/х. Кривая спроса имеет отрицательный наклон, т.к. по мере вовлечения земли в хоз-венный оборот переходят от лучших земель к худшим. Особенности с/х спроса: является производным от спроса на продовольствие; постепенное сокращение доли расходов на продовольствие в бюджете потребителя.

Не с/х спрос является более эластичным, т.к. с незначит. падением цены на такого рода участки увелич. спрос на застройку зданий и сооружений; имеет постоянную тенденцию к росту и состоит: 1) Для строительства; 2) Промышленный спрос; 3)Инфляционный.

Естественное плодородие базируется на использ. полезных св-в почвы. Искусственное плодородие явл. результатом агротехнической деят. человека и осуществл. на основе дополнит. инвестиций в земледелие.

Экономическое плодородие – единство естеств. и искусств. и реализ. в виде урожая; зависит не столько от собств. плодородия почвы, сколько от условия внедрения земледелия, уровня развития науки и техники.

 

46. Земельная рента: понятие, виды. Рента и арендная плата. Цена земли.

Экономическая рента – плата за ресурс, предложение кот строго ограничено. Земельная рента – плата за использ земли и др природных ресурсов, предложение кот строго ограничено. Земельная рента делится на нормальную и монопольную (редкие по качеству земли, на которых производят дорогие и оригинальные продукты). Нормальная делится на дифференциальную (I и II) и абсолютную (рента, котор. поучают все собственники одинаково, независимо от плодородия; обычно в рамках гос. собственности).

Цена земли определяется путём капитализации ренты. Стоимость участка представляет собой альтернативную стоимость для собственника земли и является дисконтированной стоимостью будущей земельной ренты. .

Рента представляет собой часть суммы, которую арендатор платит земельному собственнику. Кроме ренты, арендная плата включает ещё амортизацию на постройки, а также % на вложенный капитал. Существует противоречие: собственник стремиться сократить срок аренды, а арендаторы увеличить, чтобы осуществить такие капиталовложения, которые полностью окупятся за срок аренды.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.