Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эк прибыль как разновидность факторного дохода. Нулевая прибыль.






В экономической теории под экономической прибылью понимается разница между совокупным (валовым) доходом и совокупными (т.е. внешними и внутренними) издержками. Она получается, если из общей выручки (валового дохода) вычесть все издержки, т.е. не только внешние, но и внутренние, включая в последние и нормальную прибыль предпринимателя. Экономическая прибыль не входит в издержки, так как она представляет собой доход, полученный сверх нормальной прибыли, необходимой для сохранения заинтересованности предпринимателя в данной сфере деятельности. Экономическая прибыль рассматривается как плата за неопределенность и риск. экономическая прибыль может быть отрицательной или равной нулю или положительной. В первом случае предприниматель будет нести убытки, не получая нормального вознаграждения за выполнение предпринимательских функций. При невозможности снизить издержки он покинет данную отрасль деятельности. Второй случай, если экономическая прибыль нулевая, т.е. равна нулю, означает, что предприниматель использует свои ресурсы с минимально допустимой для общества эффективностью. Однако этого достаточно, чтобы удержать его в отрасли до тех пор, пока его доход будет не меньше совокупных издержек. Наконец, третий случай (экономическая прибыль - величина положительная) предполагает, что в данной отрасли, в данном деле предпринимательская способность, капитал и земля дают в данный момент больший эффект, чем минимально допустимый. Предпринимателю в такой ситуации нет оснований покидать отрасль, так как он не только покрывает все издержки, но и присваивает себе избыток, превышающий эти издержки.

 

 

44. Источники эк прибыли. Неопределённость, риск и прибыль. Монопольная прибыль.

Существование эк прибыли связано с динамичным характером реального капитализма и свойственной ему неопределённостью. Так же может существовать др источник эк прибыли, отличный от управляющих, инновационных, рисковых функций предприн – наличие определ уровня моноп власти. Риск и прибыль. Прибыль можно рассматривать как вознаграждение за принятии риска в условиях непредсказ и неопредел будущего. Страхуемые риски – (пожар, наводнение, кража, несчастный случай) фирма может избежать потерь или обезопасить от них, осуществляя затраты в виде страх взносов, или страх премии. Нестрахуемые риски – неконтрол и непредсказ изменения в спросе (доходе) и предлож (издержках), с кот сталкивается фирма. 1. Изменения общей эк ситуации (снижение активности – сниж спроса). 2. Структурные изменения в эк (изменения вкусов потреб, технологии, объёмов ресурсов, цены). 3. Изменения в гос политике (введение новых правил, измен в концепции нац безопасности). Инновации и прибыль. Эк прибыль в системе, ориентированной на нововведения, может явл вознагражд тем, кто не боится неопредел, связанной с процессом нововведений. (соц необходимые функции) Монопольная прибыль – конечный источник эк прибыли. В силу способности ограничивать выпуск продукции и не допускать конкурентов, монополист может постоянно извлекать эк прибыль при условии, что он поддерживает цены выше конкурентных, существует большой спрос и он тесно увязан с затратами. (нерац распредел ресурсов – не соц)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.