Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример суперсетов при тренировке мышц груди и спины.






Подтягивание на перекладине + жим гантелей на горизонтальной скамье.

Здесь сначала прорабатываются мышцы спины, особенно верхняя часть широчайшей, а затем без интервала для отдыха выполняется упражнение на увеличение массы и силы внешних грудных мышц. Хотя подтягиваетесь вы " до отказа", за счет того, что мышцы противоположны (антагонисты), выполнять жим трудно, но вполне по силам любому, достаточно подготовленному спортсмену.

По такой же схеме выполняют:

жим штанги лежа на наклонной скамье + тяга штанги к поясу в наклоне.

При таком суперсете сначала тренируется грудь, а затем широчайшие мышцы спины.

АНАЛОГИЧНО ПОСТРОЕНЫ И СУПЕРСЕТЫ ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ мышц РУК:

подъем штанги на бицепс стоя + жим книзу на блоке.

Этот суперсет направлен на развитие общей массы бицепса и трицепса. На первое место в суперсете ставят обычно ту мышечную группу, которая считается отстающей, но менять их очередность необходимо. Если в один день делали суперсет в очередности грудь-спина, то в следующем цикле попробуйте спина-грудь. Такая схема выполнения упражнений значительно тяжелее для реализации, чем обычные упражнения, но, несмотря на это, надо стараться поддерживать высокий тренировочный темп. Отдых между суперсетами не должен составлять более 1, 5 минут. И не надо всю тренировку составлять из этих сложных упражнений. Пусть их будет 5-6, не более. Остальной же тренировочный объем выполняйте в прежнем, привычном режиме.

СУПЕРСЕТЫ ДЛЯ НОГ БУДУТ ВЫГЛЯДЕТЬ ТАК:

приседания + становая тяга на прямых ногах; жим ногами + сгибания ног на тренажер.

Для мышц пресса, голени и дельтовидных антагонистов не существует. Для их интенсивной тренировки и предназначены так называемые комплексные сеты, которые нагружают одну и ту же мышцу разными упражнениями. Техника комплексных сетов крайне интенсивна. Начните работать с обычными для вас весами (в отдельном упражнении) и сразу почувствуете, что их надо уменьшить. Комплексные сеты даже легкий вес превращают в неподъемный. Избегайте их использовать на каждой тренировке.

Вот сочетания упражнений, используемых при комплексных сетах на разные мышечные группы:

Верх груди:

- жим штанги на наклонной скамье;

- разведение гантелей на наклонной скамье.

Средняя часть груди:

- жим лежа;

- разведение гантелей.

Передние пучки дельт:

- тяга штанги к подбородку;

- подъем гантелей перед собой.

Средние пучки дельт:

- жим штанги из-за головы;

- подъем гантелей в стороны.

Задние пучки дельт:

- разведение гантелей в наклоне;

- разведение гантелей лежа на скамье лицом вниз.

Бицепс:

- подъем гантелей сидя;

- концентрированный подъем.

Трицепс:

- французский жим лежа;

- жим блока книзу.

Верх спины:

- подтягивание " за голову" широким хватом;

- тяга блока за голову широким хватом.

Средняя область спины:

- тяга штанги в наклоне;

- тяга блока к поясу сидя.

Нижняя область спины:

- становая тяга;

- разгибание туловища.

Квадрицепсы:

- приседания;

- разгибания ног на тренажере.

Бицепсы бедер:

- сгибание ног на тренажере:

- становая тяга на прямых ногах.

Верх пресса:

- подъем туловища на наклонной скамье;

- скручивание.

Низ пресса:

- подъем согнутых ног на перекладине;

- подъем ног на наклонной скамье.

Икры:

- подъем на носки стоя;

- подъем на носки сидя.

Комплексные сеты - это один из самых эффективных принципов Джо Вейдера. Используя их, вы можете существенно поднять уровень интенсивности, главное тренироваться умеренно, не превышая свой уровень.

После каждой тренировки обязательно мойтесь под прохладным душем. Не откладывайте это до прибытия домой. В процессе тренировки обильное потение и пыль, осевшая на кожный покров, могут вызвать раздражение, поэтому купание - это необходимая часть вашего тренинга. Некоторые после занятий с железом предпочитают плавать в бассейне, но это уже лишнее. Ваши мышцы достаточно нагружаются при отягощениях. Среди " качков" уже давно утвердилось мнение, что плавание после тренировки в зале не дает мышцам хорошенько " переварить" нагрузку. Для хорошего окончания тренировки лучше порекомендовать 5-минутную " заминку" на велотренажере.

Применение описанных выше комплексов и принципов тренировки позволят вам в течение года постоянно прибавлять и в " массе", и в силе мышц, при условии правильного питания и правильного отдыха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.