Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аль-Албани 11 страница






(م د ن) ع ن أ ن س.

1498 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Только что мне была ниспослана (еще одна) сура: “С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного. Поистине, Мы даровали тебе аль-Каусар, молись же Господу твоему и закалывай. Поистине, это твой ненавистник (останется) безвестным[1]”(108: 1-3). Известно ли вам, что такое “аль-Каусар”? Поистине, это — река, обещанная мне моим Господом, (и в этой реке) много блага. И это — водоём/хауд/, к которому в День воскресения придут (члены) моей общины, а (количество) сосудов (на его берегах равно) количеству звёзд. Рабу из числа их будет отказано, и я скажу: “Господь мой, поистине, он принадлежит к моей общине! ” Тогда (Аллах) скажет: “Ты же не знаешь, какие новшества[2] они ввели после тебя! ”». Этот хадис передали Ахмад 3/102, Муслим 400, Абу Дауд 784 и ан-Насаи 2/133 со слов Анаса ибн Малика.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1498, «Сахих Аби Дауд» 753.

_____________________________________

В версии этого хадиса которую приводит имам Муслим, сообщается, что Анас сказал:

- Однажды, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, находившийся среди нас, нена­долго заснул, после чего, улыбаясь, поднял голову. Мы стали спрашивать: «Почему ты улыбаешься, о посланник Аллаха?» (В ответ нам) он сказал: «Только что мне была ниспослана (еще одна) сура, а затем прочитал (её): “Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного. Поистине, Мы даровали тебе аль-Каусар, молись же Господу твоему и закалывай. Поистине, это твой ненавистник (останется) безвестным”»(108: 1-3). Затем он спро­сил: «Известно ли вам, что такое “аль-Каусар”?» Мы стали говорить: «Аллах и посланник Его знают об этом лучше». Тогда он сказал: «Поистине, это — река, обещанная мне моим Всемогущим и Великим Господом, (и в этой реке) много блага. И это — водоём (хауд), к которому в День воскресения придут (члены) моей общины, а (количество) сосудов (на его берегах равно) количеству звёзд. Рабу из числа их будет отказано, и я скажу: “Господь мой, поистине, он принадлежит к моей общине! ” Тогда (Аллах) скажет: “Ты же не знаешь, какие новшества[4] они ввели после тебя! ”» См. «Мухтасар Сахих Муслим» №283, пер. А. Нирша.

[1] Абтар — человек, у которого умерли сыновья и остались только дочери, иначе говоря, человек, род которого пресёкся, вследствие чего память о нём среди людей не сохранится. Так называли пророка, оба сына которого умерли в младенческом возрасте, его ненавистники.

[2] Имеются в виду такие нововведения, которые противоречат духу религии.

 

1499 (ص ح ي ح)

أ ُ ن ْ ز ل َ ع َ ل َ ي َ ّ آ ي ا ت ٌ ل م ي ُ ر َ م ِ ث ْ ل ُ ه ُ ن َ ّ ق َ ط ُ ّ ﴿ ق ُ ل ْ أ ع ُ و ذ ُ ب ِ ر َ ب ِ ّ ا ل ف َ ل َ ق ِ ﴾ و ﴿ ق ُ ل ْ أ ع ُ و ذ ُ ب ِ ر َ ب ِ ّ ا ل ن ا س ِ ﴾

(م ت ن) ع ن ع ق ب ة ب ن ع ا م ر.

1499 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Мне были ниспосланы аяты, подобных которым ещё не было никогда. (Это – сура, в которой сказано): «Скажи: “Прибегаю к Господу рассвета…”»[1], и (та сура, в которой говорится): «Скажи: “Прибегаю к Господу людей…”»[2]. Этот хадис передли Муслим 814, ат-Тирмизи 2902, ан-Насаи 2/158, 8/254 со слов ‘Укъбы ибн ‘Амира.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1499,

«Мухтасар Муслим» 2101.

_____________________________________________________________

Передают со слов ‘Укъбы ибн ‘Амира, да будет доволен им Аллах, о том, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал (ему): «Аллах ниспослал мне аяты, подобных которым ещё не было. (Это – сура, в которой сказано): «Скажи: “Прибегаю к Господу рассвета…”», до конца этой суры и (та сура, в которой говорится): «Скажи: “Прибегаю к Господу людей…”» до конца этой суры».

Абу ‘Иса ат-Тирмизи сказал: «Этот хадис хороший достоверный».

В другой версии этого хадиса сообщается, что ‘Укъба ибн ‘Амир, да будет доволен им Аллах, сказал:

– (Однажды,) когда мы вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, были в пути, он сказал мне: «О ‘Укъба, не научить ли тебя двум лучшим сурам, которые (когда-либо) читали(люди)?» – после чего научил меня, (как следует) читать «Скажи: “Прибегаю к Господу рассвета…”» и «Скажи: “Прибегаю к Господу людей…”»

В той версии этого хадиса, которую приводит Абу Дауд, сообщается, что ‘Укъба ибн ‘Амир, да будет доволен им Аллах, сказал:

– (Однажды,) когда мы вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, были в пути и находились между аль-Джухфой и аль-Абвой[3], поднялся сильный ветер и нас окутал мрак. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, начал читать «Скажи: “Прибегаю к Господу рассвета…”» и «Скажи: “Прибегаю к Господу людей…”», (а потом) сказал: «О ‘Укъба, обращайся к Аллаху за защитой (с помощью чтения этих сур), ибо никто из обращавшихся за защитой прежде не использовал для этого ничего подобного!»

(‘Укъба) сказал: «И я слышал, как (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) читал (эти суры) когда возглавлял нас во время молитвы».

[1] Имеется в виду 113-я сура Корана “Рассвет”.

[2] Имеется в виду 114-я сура Корана “Люди”.

[3] Аль-Джухфа – селение близ Медины, которую отделяет от аль-Абвы 23 мили.

-

1500 (ص ح ي ح)

ا ن ْ ز ل ْ ع ن ه ُ ف ل ا ت َ ص ْ ح ب ْ ن ا ب ِ م َ ل ْ ع ُ و ن ٍ ل ا ت َ د ْ ع ُ و ا ع ل ى أ ن ْ ف ُ س ِ ك ُ م ْ و ل ا ت َ د ْ ع ُ و ا ع ل ى أ و ْ ل ا د ِ ك ُ م ْ و ل ا ت َ د ْ ع ُ و ا ع ل ى أ م ْ و ا ل ِ ك ُ م ْ ل ا ت ُ و َ ا ف ِ ق ُ و ا م ِ ن َ ا ل ل َ ّ ه ِ س ا ع َ ة ً ي ُ س ْ أ َ ل ُ ف ي ه ا ع َ ط ا ء ٌ ف َ ي َ س ْ ت َ ج ِ ي ب َ ل َ ك ُ م ْ

(م) ع ن ج ا ب ر.

1500 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Слезь с него и не сопровождай нас с проклятым (верблюдом)! Не призывайте проклятия ни на самих себя, ни на ваших детей, ни на ваше имущество, (чтобы это) не совпало с таким (периодом времени, когда) Аллаха просят о дарах[1], (ибо) Он (может) внять вашей мольбе». Этот хадис передал Муслим 3009 со слов Джабира ибн ‘Абдуллах.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1500.

________________________________________________

Джабир, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Однажды мы отправились вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, в поход. И одному мужчине из ансаров принадлежал верблюд, который очень медленно шел, на что тот мужчина сказал ему: “Шевелись, да проклянет тебя Аллах! ” Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: “Кто это проклинает своего верблюда? ” (Тот мужчина) сказал: “Я, о посланник Аллаха! ” И (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Слезай с него, и не сопровождай нас с проклятым (верблюдом). Не призывайте проклятия ни на самих себя, ни на ваших детей, ни на ваше имущество, (чтобы это) не совпало с таким (периодом времени, когда) Аллаха просят о дарах, (ибо) Он (может) внять вашей мольбе”».

[1] — Имеется в виду такой период времени, когда мольбы людей принимаются

 

 

«Сахих аль-джами’ ас-сагъир». ХАДИСЫ 1501-1600

Оставить комментарийПерейти к комментариям

ص ح ي ح ا ل ج ا م ع ا ل ص غ ي ر

-

«Сахихаль-джами’ ас-сагъир»

-

ت أ ل ي ف

-

م ح م د ن ا ص ر ا ل د ي ن ا ل أ ل ب ا ن ي

-

Автор: Мухаммад Насир ад-Дин

-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.