Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательное соединение R, L, C. 1. Катушка с индуктивностью L = 0,0125 Гн подключена к источнику переменного тока с действующим значением напряжения 26,6 В и с периодом Т = 0,02 с






 

1. Катушка с индуктивностью L = 0, 0125 Гн подключена к источнику переменного тока с действующим значением напряжения 26, 6 В и с периодом Т = 0, 02 с. При этом амплитудное значение тока в катушке I m = 4, 5 А. Определить ток в катушке, если ее подключить к источнику постоянного тока того же напряжения. Определить полную, активную и реактивную мощности катушки, построить треугольник сопротивлений. Определить также мощность, потребляемую катушкой от источника постоянного тока.

 

 

2. К источнику переменного тока с частотой f = 1400 Гц и амплитудным значением напряжения U m = 12 В подключены два последовательно соединенных конденсатора С1 и С2. Действующее значение тока I = 520 mА. Определить значения емкостей С1 и С2, действующие значения напряжения на каждом из них, реактивную мощность, если С1/С2 = 3.

 

 

3. Напряжение на входе приведенной на рисунке цепи u вх = 17, 1 sin (314t + 30 0) В. Определить действующее значение выходного напряжения и фазовый сдвиг этого напряжения относительно входного, если емкость конденсатора С = 92 мкФ, сопротивление резистора R = 10 Ом, индуктивность катушки 55 мГн. Записать выражения для мгновенных значений тока в цепи и выходного напряжения.

 

 

 

4. При резонансе в цепи, состоящей из последовательно соединенных конденсатора емкостью С = 7, 08 мкФ, катушки индуктивности и резистора сопротивлением 17, 2 Ом, протекает ток i = 17, 1 sin 9420t A. Отношение напряжений на катушке и конденсаторе U К/ U C = 1, 05. Определить индуктивность и активное сопротивление катушки, напряжение на отдельных элементах цепи при резонансе, а также подводимое при этом напряжение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.