Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательное соединение R, L, C. 1. К источнику переменного тока с частотой f = 25 Гц подключена индуктивная катушка






 

1. К источнику переменного тока с частотой f = 25 Гц подключена индуктивная катушка. Действующее значение тока через катушку I = 7 А, активная мощность Р = 166, 6 Вт, падение напряжения на индуктивном сопротивлении катушки U L = 54 В. Определить полное и активное сопротивления катушки, ее индуктивность, действующее значение приложенного напряжения. Построить треугольник мощностей и векторную диаграмму.

 

 

2. Мгновенные значения напряжения и тока в цепи, состоящей из конденсатора и последовательно включенного резистора, u = 420 sin 314t В и i = 7 sin (314t + 63 0) А. Определить полное и реактивное сопротивления цепи, сопротивление резистора, полную потребляемую и реактивную мощности, действующие значения напряжения на резисторе и конденсаторе.

 

 

3. При замкнутом и разомкнутом выключателе К в цепи, представленной на рис., амперметр показывает одно и то же значение тока I = 5, 55 А. Определить сопротивления R и X L цепи, если напряжения источника питания U = 100 В, частота f = 50 Гц, а емкость конденсатора С = 159 мкФ. Записать выражения для мгновенных значений тока в цепи при замкнутом и разомкнутом выключателе, если мгновенное значение напряжения на входе в момент времени t = 0 равно 90 В.

 

 

4. В неразветвленной цепи получен резонанс напряжения. Как изменится фазовый сдвиг между напряжением и током, если: а) к конденсатору цепи параллельно подключить конденсатор такой же емкости; б) последовательно включить в цепь конденсатор такой же емкости; в) увеличить сопротивление R три раза. Для каждого случая построить векторную диаграмму.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.