Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды общения.






По цели и по теме
Бытовое (неофициальное, неформальное) Связано с домом, семьей, друзьями. Темами такого общения может быть все, что интересует человека в жизни, а цель заключена в самих общающихся, то есть предметом бытового общения является сам человек как таковой
Деловое (официальное) Протекает в разных сферах общества – политической, юридической, научной, деловой, религиозной. Партнерами в деловом общении выступают люди, занимающие определенное социальное положение. Темы делового общения могут быть разные, но целью всегда яв конкретное дело
По форме
Открытое Темы и правила общения свободные, например, деловая беседа, домашний разговор, беседа друзей и пр.
Закрытое Темы и правила, принятые в данном обществе, например, светская беседа
По свободе выбора партнера
Инициативное Выбор собеседника происходит по усмотрению говорящего
Принудительное Выбор партнера общения связан с какими-либо обязательствами
С позиций межличностных отношений
Кооперативное Позиции, оценки, цели и установки коммуникантов совпадают
Конфликтное Позиции, оценки, цели и установки коммуникантов не совпадают

 

Основные единицы речевого общения. Аристотель обозначил речевое общение так: «Речь слагается из трех элементов. Из самого оратора, из предмета, о котором он говорит, и из лица, к которому он обращается».

Современные исследователи выделяют следующие единицы речевого общения: говорящий, слушающий, речевое событие, речевая ситуация, речевое действие, или речевой акт.

Правила и приемы общения. Правила общения– это сложившиеся в обществе рекомендации по общению.Многие из них отражены в национальных пословицах, поговорках, афоризмах (Слово серебро, молчание золото; Умей пошутить, умей и перестать и др.). Правила общения отражают представления о том, как надо вести общение в той или иной коммуникативной ситуации.

Различают нормативные правила общения и правила речевого воздействия. Нормативные правилаобщения отвечают на вопрос «Как надо? Как принято?»и описывают принятые в обществе нормы и правила вежливого, культурного общения, то есть правила речевого этикета. Правила речевого воздействия описывают способы воздействия на собеседника и отвечают на вопрос «Как лучше? Как эффективней?».

Выделяют также приемы общения. Приемы общения – это конкретные фразы, выражения или действия говорящего, с помощью которых он выполняет те или иные правила. Соблюдение правил и приемов общения помогает сделать общение комфортным и результативным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.