Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложное(федеративное) гос-во:понятие,признаки,виды.




Конфедерация, как особая гос-ная организация ФЕДЕРАЦИЯ [от лат.-­союз, объединение] -сложное (союз­ное) госучарсгво, сосгопщее из частей. обладающих признаками государства. признаки: 1) федерация предсгав­ляет собой добровольное объединение нескольких административно-терри­ториальных образований в единое государство.. Оно состоит из субъектов федерации (штаты, земли, области, республики и т.п.), которые имеют ад­министративные гранииы, свои орга­ны власти, могут иметь даже свою конституцию и законодательство, но в рамках единого правового простран­сгва; 2) федеративное государство име­ет органы государственной власти и государственного управления, полнo­мочия которых распространяются на все субъекты федерации; 3) субъекты федерации лишены права прямого представительства в межгосударствен­ных отношениях и международных организациях: 4) конституционное законодагельство не предусматривает одностороннего выхода субъекта федерации из состава государства; 5) феде­ративное государство имеет единые вооруженные силы, руководство кото­рыми осуществляется центральными федеральными органами, а главноко­мандующим яаляется.глава государ­ства (президент).Федерации могут быть территориальными, национальными, национально- территориальными.Территориальная федерация - федерация, в основу которой положен принцип разделения страны по территориальному признаку. Это делается в целях удобства управпения, как правило, в очень больших по территории государствах. Примерами территориатьных федераций являются: США, Бразилия, Мексика. Национальная федерация-федерация, в которой субъекты создаются на основе проживающих в них национальностей.В качестве примеров национальной федерации мож­но привести: Союзную Республику Югославию (Союз Сербии и Черного­рки), Чехословакию (Союз Чехии и Словакии, распавшьпася в 1993 г.). Как правило, националные федерации являются непрочными образованиями. Национально-территориальная федерация, - особый вид федераций, в основу формирова­ния субъектов которых положен и национальный, и территориальный принципы. Примерами национально­тeрриториальных федераций являют­ся: РФ (32 субъекта, которые созданы на основе проживающей в ней нацио­нальности, в том числе не имеющей в субъекте большинства, 57 субъектов -­территориальные образования, где проживает главным образом русское население); Федеральная Республика Германия (состоит из 16 территори­алыаых субъектов-земель, население которых в прошлом представляло со­бой родственные немецкие народности).

КОНФЕДЕРАЦИЯэто форма госу­дарственного устратвства. Главное отличие конфедерации от федерации в том, что федерация является союзным государством, в то время как конфеде­рация - союзом государств. К. имеет сдедующие признаки: 1) это, как пра­вило, временный союз суверенных го­сударсгв, созданный для обеспечения общих интересов; 2) отсутствует еди­ное гражданство, хотя пересечение государственных границ предельно уп­рощено (без виз и деклараций); 3) субъекты конфедерации имеют соб­ственные вооруженные силы. Объединение с вооруженными силами других субъектов конфедерации возпюжно в рамках военного союза; 4) парламент формируется представительными ор­ганами субъектов конфедерации, н, его решения не имеют силы без их согла­сия; 5) на уровне конфедерации нет об­щих судебных органов и весьма огра­ничены исполнительные органы влас­ти; 6) отсутствуют единая денежная система, единая система налогов и единый государственный бюджет, 7) конфедеративные государства недо­лговечны. Например: в1982г. распался союз Сенегала и Гамбии(Сенегамбия)

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.